Хохрикова Мария Андреевна
Конспект занятия НОД (рисование). Тема «Самолеты летят сквозь облака»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте, его основных частях, развивать умение рисовать самолёт цветными карандашами.
Задачи:
— Учить изображению самолёта, летящего сквозь облака, используя разный нажим на карандаш, закрашивать.
— Развивать образное восприятие.
— Активизировать словарь детей (кабина, корпус, крылья).
— Воспитывать интерес к творчеству, самостоятельность.
Материал для работы: альбомные листы, цветные карандаши, картинки с изображением разных видов самолётов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? (Ответы детей) Отгадайте загадку и скажите, на чём можно путешествовать по воздуху.
Большая железная птица
По небу лазурному мчится,
Внутри её смелый пилот,
А птицу зовут…
Правильно, дети, конечно, это самолёт. Посмотрите, вот он. Давайте вспомним, из каких частей он состоит? (Кабина, крылья, хвост, корпус). А кто управляет самолётом? (Пилот)
Сегодня мы будем учиться рисовать самолёт.
Воспитатель: Дети, я нарисовала самолёт, он летит сквозь белые пушистые облака. Какие я использовала фигуры для изображения самолёта? Все ли они одинакового размера? (Ответы детей)
Давайте вместе с вами нарисуем наш самолёт. Ставим карандаш, ведём линию, закругляя её, затем прямо длинную линию, потом опять закругляем и прямой линией возвращаемся туда же, откуда начали рисовать. Дети, где сидит пилот? (Ответы детей). Правильно, он сидит в кабине, её мы отделяем дугой.
Физминутка.
Руки в стороны — в полёт. 1
Отправляем самолёт. 1
Правое крыло вперёд. 1
Левое крыло вперёд. 1
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
А теперь приступаем к рисованию.
Воспитатель: Не забывайте, из каких деталей состоит самолёт. Посмотрите на картинки, правда, что мы с вами часто видим пролетающие самолёты, а они все какого цвета? (Ответы детей). Правильно, они бывают разных цветов. Давайте раскрасим наши самолёты цветными карандашами. Стараемся сильно не нажимать на карандаш, закрашиваем аккуратно, не выходя за линии. Ребята, кабину пилота надо закрашивать? (Нет). Не забудем и про облака.
Молодцы, у всех красивые самолёты.
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
А из каких частей состоит самолёт?
Кто управляет самолётом?
Ребята, спасибо за внимание!