Зинаида Алексеевна Виноградова
НОД в подготовительной к школе группе «Скоро в школу» в образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми
Задачи:
Формирование словаря:
Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов. Помогать детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом.
Звуковая культура речи:
Закреплять правильное, отчётливое произнесение звуков. Продолжать развивать фонематический слух. Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Публикация «НОД в подготовительной к школе группе „Скоро в школу“ в образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
Грамматический строй речи:
Знакомить с разными способами образования слов. Упражнять в образовании однокоренных слов. Формировать умение составлять простые и сложные предложения.
Связная речь:
Развивать диалогическую и монологическую форму речи.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас гости. Они очень хотят посмотреть, чему же мы с вами научились за год? Готовы ли вы идти в школу?
А учились мы красиво читать стихи, говорить предложения, составлять рассказы, делить слова на слоги, учили буквы.
Мы с вами уже знаем, что в городке Звукинске живут жители-невидимки (звуки). Одни звуки умеют хорошо петь и называются (гласные).
-Назовите гласные звуки.
Другие петь не умеют, но очень хотят научиться и во всём соглашаются с гласными. И прозвали их за это (согласные).
-Назовите согласные звуки.
Дружат гласные с согласными, образуя вместе слово.
Чтение стихотворения
С. Островой
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны
Иногда я слышу: «Извини меня»
Это значит:-
Исключи меня из вины.
У слова свет своего огня
Своё пространство, свои рубежи,
И когда я слышу: «Обереги меня»
Это значит: -
Берегами меня окружи.
У слова есть корни. И есть родня
Оно не подкидыш под сирым кустом
Когда я слышу: «Защити меня!»
Это значит: -
Укрой меня за щитом.
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слов свой норов, своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть
Слово тебе сотворит добро.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Слово-не слово».
Правило игры такое: если слышишь слово, то хлопай в ладоши. Если это не слово, то не хлопай:
Кукла, шиманка, матрёшка, ручка, ракандаш, стол, тусл, тарелка, малосет, сестра, брат, амаш…
-Скажите, как вы узнали в игре слово это или не слово?
(Слова нам понятны).
Чтение стихотворения М. Пляцковский
«Какие бывают слова»
Есть сладкое слово - конфета,
Есть быстрое слово - ракета,
Есть кислое слово - лимон,
Есть слово с окошком - вагон,
Есть слово колючее - ёжик,
Есть слово промокшее - дождик,
Есть слово упрямое - цель,
Есть слово колючее - ель,
Есть книжное слово - страница,
Есть слово лесное - синица,
Есть слово пушистое - снег,
Есть слово весёлое - смех.
-Слова могут обозначать предметы живые и не живые. Могут описывать предмет (слова-описания). Есть слова-действия.
Сейчас я хочу загадать вам загадку:
«Рыжая плутовка
Из леса пришла
Всех кур пересчитала
И с собой унесла»
(лиса)
Давайте поиграем в игру «Лиса».
Ребёнок (лиса) сидит на корточках. Остальные дети- куры. Куры гуляют по полю, клюют зё рна и червяков и приговаривают:
Лиса близко притаилась,
Лиса хвостиком прикрылась
Лиса носом повела-
Разбегайтесь кто куда.
Лиса выбегает и ловит кур. Тот, кого поймали, отвечает на вопросы: «какая лиса?» и «что делает лиса?»
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
-Быстро ли бежала лиса, утащив кур?
-Как по-другому можно сказать «быстро бежала»? (мчалась, неслась, летела).
-Придумайте предложение со словом «лиса».
-Сосчитайте, сколько слов в этом предложении?
-Назовите порядок слов в этом предложении (1-ое, 2-ое, 3-е).
-Какие правила написания предложения вы знаете? (1-ое слово пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
Работа на доске и в тетрадях.
Воспитатель:
-А вот и сама красавица-лиса (картинка).
Вопросы:
-какая лиса? (красивая, рыжая, пушистая)
-какая лиса по характеру? (хитрая, ловкая, умная, плутовка)
-что лиса умеет делать? (подкрадываться, охотиться, хитрить)
-кто хочет рассказать о лисе?
Рассказы детей
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, интересно нам рассказали.
Русский язык очень красив и поэтичен. Послушайте, как писал о лисьей красоте поэт Сергей Есенин:
«Лисий хвост упал в метель пожаром…»
-Что значит «пожаром», как вы думаете?
-Ребята, а как можно назвать лису ласково? (лисонька, лисичка)
-Где живёт лиса? (в лесу)
-Как можно назвать тропинку в лесу? (лесная)
-Как называют человека, который охраняет лес? (лесник)
-Какой сказочный персонаж живёт в лесу? (лесовичок)
Теперь повторим слова, которые мы вспомнили и назвали:
лесок, лесочек, лесная, лесник, лесовичок.
Во всех этих словах слышится одинаковая часть: лес и эти слова по-разному, но связаны с лесом.
Проводится физкультминутка
Воспитатель: Отдохнули. А теперь послушайте загадку:
«33 родных сестрицы
Писаны красавицы
На одной живут странице
И по всюду славятся»
(буквы)
Вопросы:
-Сколько букв мы изучили? (33)
-Кто придумал алфавит? (братья Кирилл и Мефодий)
-Какие звуки вы знаете? (гласные и согласные)
Чем отличается звук «р» в словах «рысь» и «рис»?
-Кто такая рысь?
-Водится ли в наших лесах рысь? (Показ иллюстрации, рассказы детей)
Воспитатель: Я буду называть слова со звуками «р» и «рь», а вы в случае твёрдого «р» сжимаете кулачок, в случае мягкого «рь» - показываете ладошку: рука, река, роза, рис, рельсы, руль, ремень
.
Загадка:
«Развернётся – блин,
А свернётся – клин»
(зонт)
-Назовите гласный звук в слове «зонт»?
-Почему он гласный?
-Когда мы вспоминаем о зонтике?
-Как можно назвать сильный дождь одним словом? (ливень)
-А если это ливень, то что можно сказать о том, как он идёт? (льёт, хлещет, шумит, грохочет, барабанит, бушует; льёт, как из ведра)
-А если это слабый дождик то, что можно сказать о том как он идёт? (моросит, капает, брызгает)
Игра «Что лишнее?»
1) В, Д, А, П
2) А, У, И, З, О, Ы
3) ЛА, ЛО, ЛУ, ЛИ
4) СТОЛ, ДОМ, ВЕ, КНИГА
5) ИРА, ВАНЯ, ИВАНОВ, КОЛЯ
- Что здесь лишнее? (стол, стул, диван, мороженое, кресло).
-(Хлеб, масло, молоко, сыр, машина).
-(Огурец, помидор, лук, капуста, апельсин).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. А теперь пусть поработают наши пальчики.
Задание такое: нарисуйте столько кружков, сколько услышите слогов в слове.
Имена: Миша, Никита, Стас, Рома, Ванька.
-Ребята, что-то в этом имени мне не нравится. Вы заметили, что оно не очень приятно звучит, почему?
-Как можно назвать мальчика с таким именем по-другому? (Ваня, Ванюша, Ванечка, Иванушка).
-Правда приятно, когда к вам так обратятся?. Вот и мы давайте обращаться друг к другу ласково, ведь как говорится в русской пословице: «Доброе слово и кошке приятно».
Следующее задание будет такое:
Из одного слова сделать два:
Бар/сук, кар/точка, ком/ната, пол/день.
Задание: «Закончи слово» (слог на карточке).
Задание: «Составь сложное слово» :
Ходит от тепла (теплоход)
Рубит мясо (мясорубка)
Пыль сосёт (пылесос)
Ходит везде (вездеход).
Анаграмма:
«Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои
И целый лес ты мною свалишь.
ЛИПА-ПИЛА
Воспитатель:
-Ребята, вы не раз слышали пословицу:
«Без углов изба не строится, без пословицы речь не молвится».
-Давайте с вами вспомним пословицы о нашей речи, словах, о русском языке.
Пословицы:
1 «Ласковое слово - что весенний день»
2 «В умной беседе ума набраться, в глупой – свой растерять»
3 «Хорошее слово – серебро, а молчанье – золото»
4 «С глупой речью – сиди за печью».
-А теперь я начну а вы продолжите:
Самолётом правит (лётчик)
Трактор водит… (тракторист)
Электричку водит (машинист)
Стены выкрасил (маляр)
Доску выстрогал (столяр)
В доме свет провёл (электрик)
В шахте трудится (шахтёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Кто всё знает (молодец).
Воспитатель:
-Вы все сегодня молодцы. Хорошо и быстро справились со всеми сложными заданиями. Я думаю, что в школе вы будете учиться только на «отлично».