Гончарова Татьяна Александровна
НОД по развитию речи и литературе. Тема «Наши сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей :, Социально - коммуникативное развитие,, ,Речевое развитие,, Художественно - эстетическое развитие,, Физическое развитие,, Познание,, , Здоровье,.
Вид детской деятельности : ,Чтение художественной литературы,, ,Двигательная,, ,Коммуникативная, ,Игровая, .
Задачи:
Образовательные:
Учить детей создавать образы живых существ с помощью эмоционально- выразительных средств речи,ориентироваться в пространстве группы, строить речевой диалог;
Публикация «НОД по развитию речи и литературе, Тема „Наши сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Закреплять умение детей запоминать и говорить слова сказки в соответствии выбранной ролью.
Развивающие :
Развивать умение согласовывать действия с другими детьми - героями сказки, развиватьслуховое внимание,фантазию, инерес к сценическому искусству ;
Развивать координацию движения, пластическую выразительность, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Развивающие :
Развивать умение согласовывать действия с другими детьми - героями сказки, развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству ;
Развивать координацию движения, пластическую выразительность, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Воспитывающие :
Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Материал : корзиночка смешочками, загадки, игрушки -отгадки, игрушка - Солнышко,короб, пальчиковый театр,Теремок,, Театр- Руквичка, Репка, настольный театр,Лиса и заяц,.
Предварительная работа : чтение русских народных сказок,игры на развитие слухового внимания,воображения,показ сказок посредством различных театров.
Ход НОД :
В. Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.
Игра,Назови ласковые слова, Мы какие (передавая Солнышко).
Д. добрые, ласковые, дружные, трудолюбивые и т. д.
Хотите отправиться в путешествие?
Д. да.
В. Сейчас с вами отправимся в лес.
Смотрите дорожка, пойдемте по ней.
По дорожке дети шли шли.
Корзиночку по пути нашли.
А корзиночка то не простая, она волшебная, вот какая!
Ребята интересно, что в карзиночке? Давайте посмотрим! Это загадки! Послушайте и отгадайте их.
Из корзиночки после каждой загадки воспитатель достает героя сказки и выставляет его на стол.
Загадки :
Маленький, беленький, по лесочку прыг прыг, по снежочку пых,пых (заяц) ;
По земле скачет, по воде плывет (лягушка);
Кто зимой холодной ходит злой голодный (волк) ;
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая, в сарай попала кур пересчитала (ласа) ;
Зимой спит, летом улья сторожит (медведь) ;
Серенький шарик под полом шуршит (мышь) .
В. Ребята кто догадался, из какой сказки эти отгадки?
Д. Теремок.
В. Хотите правратиться в героев этой сказки? (дети выбирают себе любимого персонажа.
1. Проводиться драмматизация сказки. Игра,Теремок, - хороводная.
2. Пальчиковый театр,Теремок,.
В. По дорожке дети шли, шли.
Сундучек по пути нашли.
-Давайте ребята посмотрим, что в этом сундучке?
Д. Рукавички.
В. Давайте их назовем?
Д. Бабка, собачка, внучка, дедка,кошка, внучка, мышка.
В. Из какой сказки эти герои, персонажи?
Д. Из сказки репка.
Проводиться игра,Театр - рукавичка сказка,Репка, .
В. Молодцы ребята, настоящие артисты.
В. Дети, вы слышите кто то плачет?
(на столе стоит настольный театр, Лиса и заяц,
Дети рассматривают героев сказки.
Д. Это зайчик.
В. Из какой сказки?
Д., Лиса и заяц, .
Давайте ребята поиграем в настольный театр?
Проводиться игра,Настольный театр, ,Лиса и заяц,
В. Молодцы все справились с ролью. Теперь вы снова ребята - озарые девчонки и мальчишки.
В. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.
В. Ребята вам понравилось путешествовать по сказкам?
Д. Да.
В. Артистами вы были очень хорошими, так давайте же дружно похлопаем в ладоши мы!