Екатерина Гаранина
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Оденем куклу на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма: дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку».
Цель: Упражнять детей в правильном назывании одежды.
Задачи:
Образовательные :
• Познакомить детей с приметами зимы: падает снег, на улице холодно, дети надели теплую одежду;
• Уточнить представление детей об одежде;
• Закрепить названия одежды;
Развивающие :
• Развивать наблюдательность;
Воспитательные:
• Учить запоминать последовательность одевания.
Средства:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе „Оденем куклу на прогулку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
кукла Таня, одежда для куклы Тани (зимняя) : колготки, носки, штаны, валенки, кофта, шапка, шуба, варежки, шарф.
Способы:
Создание игровой ситуации, художественное слово, наблюдение, показ, беседа, вопросы, объяснения, уточнения, вопросы к детям, поощрение, рефлексия.
Выявить уровень познавательной активности, эмоциональный отклик на игру, определить трудности (если таковые присутствуют) во время выполнения заданий, вызвать речевую активность детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Снег, снег, снег, снежок!
Хватит сыпать, мой дружок!
Все вокруг и так бело,
Все дороги замело.
Даже тропки не видать,
Как же мы пойдем гулять? (В. Лактионов)
Посмотрите в окно на падающий снег, на людей. На улице стало холодно и все надели шапки, валенки, шубы.
Дети наблюдают за происходящим на улице.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится, я пойду открою.
Воспитатель вносит куклу.
Воспитатель: Это кукла Таня. Ребята, поздороваемся с Таней.
Дети вместе с воспитателем здороваются: Здравствуй, Таня.
Воспитатель: что-то Таня грустная, нужно узнать, почему она грустит.
Дети вместе с воспитателем спрашивают: Таня, почему ты такая грустная?
Воспитатель: Ребята, Таня не умеет одеваться, и поэтому она не может выйти на прогулку. Давайте мы её научим.
Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный сундучок. Но чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова:
«Сундучок, пожалуйста, откройся»
Дети с воспитателем повторяют «волшебные» слова.
Воспитатель открывает сундучок, внутри одежда.
Воспитатель: Ребята, что это? (Ответы детей).
Воспитатель: Это одежда.
Воспитатель выкладывает одежду и показывает её детям.
Дети называют, что это за вещь. (Колготки, штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, шуба.)
Воспитатель: Ребята, научим Таню одеваться.
Дети называют последовательность одевания.
Воспитатель: Ребята, давайте с Таней поиграем:
Физкультминутка «Зимушка-зима»
Наденем на ножки
Теплые сапожки.
(наклоняются, указывают на ноги)
Этот – с правой ножки,
(«надевают сапожок» на правую ногу)
Этот – с левой ножки.
(«надевают сапожок» на левую ногу)
На руки – рукавички,
(поднимают руки вверх)
Теплые сестрички.
(крутят ладошками)
В эту – правый кулачок,
(показывают правую руку)
В эту – левый кулачок.
(показывают левую руку)
Пальтишки меховые,
(надевают пальто)
Сапожки меховые.
(указывают на сапоги, наклоняются)
Воспитатель: А теперь давайте поможем Тане одеться на прогулку.
Воспитатель: Что мы оденем кукле первым? (Колготки.) Правильно, молодцы!
– Что наденем потом? (Носки)
– А что мы надеваем после носков? (Штаны). Молодцы.
– А после штанов мы обуваемся? (Да.)
– После обуви мы наденем кофту? (Да)
– А что вы оденете кукле после кофты? (Шапку.) Правильно!
– Что мы наденем после шапки? (Куртку.) Молодцы.
-- А после куртки мы наденем шарф и варежки. Молодцы.
(Дети вместе с воспитателем одевают куклу по названной последовательности.)
Воспитатель: Тане очень понравилось у нас в гостях, играть с нами и она решила остаться. Ребята, чему мы научили Таню? (Ответы детей).
Воспитатель: А сейчас Таня посмотрит, как вы умеете одеваться на улицу.