Раиса Ситникова
Коррекционно-развивающее занятие «Путешествие в страну правильной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Обобщить знания, полученные на логопедических занятиях.
закрепить навык четкого произношения поставленных звуков в словах, фразах, стихотворениях;
активизировать фонематическое восприятие, памяти, речемыслительной деятельности;
учить узнавать «зашумленные» буквы;
совершенствовать слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов;
побуждать детей к высказываниям и описаниям того, что видели.
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „Путешествие в страну правильной речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Общеобразовательные задачи:
развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
совершенствовать навык чтения;
активизация словаря;
прививать навыки работы в группе и индивидуально.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение со сверстниками в совместной деятельности;
воспитывать чувство сопереживания.
Оздоровительные задачи:
создать благоприятный психологический климат;
развивать общую моторику;
осуществлять профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата через смену видов деятельности.
Ход занятия
Логопед:Язык, на котором мы говорим, красив. Он не похож ни на один другой, могучий и великий. Для чего он нам нужен?
Чтобы общаться с другими людьми, - Чтобы понимать друг друга.
Логопед Да, дети, красивую речь приятно слушать.
- Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты правильной и красивой речи
Ухо - Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.
Язык - Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем.
Губы - Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Правильное дыхание - Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем.
Рука - С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга - Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Сегодня мы с вами отправимся в страну Правильной речи. А чтобы попасть туда, нужно преодолеть препятствия и показать, чему мы с вами научились на занятиях по коррекции недостатков развития речи.
Дети читают стихотворение
1. Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны
2. А бывают звуки речи
Мы их тоже знать должны (Максим)
3. Звуки четко произносим
Слушаем внимательно
4. Буквы правильно читаем
Пишем их старательно (Руслан) Отправляемся в путешествие : закрываем глаза и дружно скажем: «Один, два, три – волшебство к нам приходи».
Логопед: Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской воздух.
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.
Есть ещё игра для вас,
Я начну стихи сейчас,
Я начну, вы завершайте,
Хором слово добавляйте!
Поднимаем выше руки
Произносим громко…. звуки
Звук становится приятен
Лишь тогда, когда ….понятен.
Буквы видеть, звуки слышать,
И писать, произносить,
Помогает нам без бед
Наш учитель…логопед.
Для язычка нужна нежная пластика-
Артикуляционная…. гимнастика.
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами …. дружить.
Чтоб звуки правильно могли ребята различать,
Они должны с учителем, свой слух фонематический
Усердно …. развивать.
Будем вместе мы беречь
Нашу правильную…. речь.
1 задание
- Вспомните, какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Чем они отличаются?
-На острове звуков предлагаю поиграть в игру «Найти гласные звуки».
- Назовите гласные звуки.
Задание 2
- Внимательно посмотрите на экран. Найдите звонкие согласные звуки. Назовите их.
Задание 3
- Мы с вами отправляемся дальше и прибываем на «Остров пропавших букв».
(Вбегает Буквоедка) - Кто вы?
Буквоед:
Я великий Буквоедка
Если только захочу,
И все буквы проглочу!
- Здравствуйте, ребятки! Я пришел к вам с заданием!
Буквы люблю я съедать,
Жизнь ребяткам усложнять.
Отгадайте-ка, ребятки
Мои хитрые загадки.
Задание 4
-Видишь, Буквоедка, какие ребята у нас смышленые.
-Присоединяйся, мы поиграем в игру «Один-много»
Ну-ка, дети, не зевайте!
Слово быстро изменяйте!
На берегу росла сосна – а рядом с нею….(сосны)
Горит прекрасная звезда – а рядом с нею….(звезды)
Стал красным-красным помидор – а рядом (помидоры)
Вот гном один, вот гном второй – а вместе это (гномы)
Кот-коты беда- беды день-дни
Плот-плоты еда- … лень-…
Крот-кроты слива-сливы козленок-козлята
Рука-руки грива- гривы котенок-котята
Мука -…. Пень- пни бочонок-…
- Молодцы, ребята!
Задание 5
- Следующая остановка «Город Грамотеев».
Дети, здесь живут очень грамотные и очень умные люди, и они приготовили для вас задания:
- слоги перепутались
- разгадай ребус
- скажи наоборот
Задание 6
- У нас по курсу Театральный остров
Вот мы и причалили. На этом острове живут замечательные артисты.
- А сейчас для вас ребята исполнят веселые частушки.
Музыкальная пауза
1. Депутату иль певцу
Быть картавым не к лицу.
Не давай хлеб пародистам,
Говорить учись ты чисто!
2. Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками!
3. На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!
4. Должен каждый офицер
Говорить отлично Р,
Ведь иначе он солдат
Не построит в дружный ряд!
5. Не понять нам нашу Дашу:
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка, и не плов –
Эта каша – то из слов!
6. Вот какая смехота.!
“Р” свалилась на кота.
Кот не кот теперь, а крот
Роет он подземный ход.
7. Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
- Спасибо, ребята.
Задание 7
- А мы прибыли на Остров Стихотворный.
Угадайте последнее слово в стихотворениях.
Ты к обеду положи
Ложки, вилки и (ножи).
Принесла нам дождь плакучий
Эта грозовая (туча).
Белка спряталась в дупло,
В нем и сухо, и ….(тепло)
Я только нитки отыщу
И змея в небо (запущу).
На каток ушла с утра
Моя младшая (сестра).
Свой железный язычок
Прячу я под колпачок.
Созываю на урок,
А зовут меня (звонок).
-ВНИМАНИЕ! В этом стихотворении правильные истории перемешаны с неправильными. Отвечайте, правда ли?
В этот час, веселый час,
Вам загадок я припас.
Вам загадок я припас,
Уж послушаю я вас!
Вьюга поле замела,
И береза вся бела.
Отвечайте. Правда ли?
Любит кошка на обед,
Виноград и винегрет.
Отвечайте ли?
Лебедь плавает в пруду,
Спит на яблоне в саду!
В марте стаял снег и лед,
Это к нам зима идет.
Хоть улитка и мала,
Целый домик унесла.
Шерсть скатали мы в клубок,
Выйдет шерстяной платок.
Закудахтал пес Барбос,
И в гнезде яичко снес.
Лапой хвать, зубами щелк,
Хищник тигр, хищник – волк.
Воспитатель: Верно ребята! Молодцы!
Задание 8
Игра «Похлопаем».
- А теперь мы поиграем.
- Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет – тишина.
- Сначала приходит лето, а затем осень.
- Снег тает весной.
- Кота в сапогах придумал А. Пушкин.
- Утка крякает.
- На реках тает лед осенью.
- В алфавите 33 буквы.
- Учебный год в школе начинается летом.
- Все согласные звуки глухие.
- Если сегодня понедельник, то завтра будет вторник.
Задание 9
- А сейчас мы оказались на острове Внимательности.
Посмотрите на картинки, найдите лишний предмет и объясните почему он лишний.
Задание 10
- Молодцы, ребята. А сейчас для вас загадки-шутки.
- Дополните слова по смыслу. Будьте внимательны.
В чаще голову задрав.
Воет с голоду. (Волк)
Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый.. (Медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать …. (Свинья)
Кто любит по ветвям носится?
Конечно, рыжая. (Белка)
Быстрее всех от страха несется. (Заяц)
По горной круче проходил,
Обросший шерстью. (Баран)
В теплой лужице своей
Громко квакал. (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает …. (Обезьяна)
Задание 11
-
- А на станции «Лексическая» мы проверим вашу орфографическую грамотность.
-Будьте внимательны.
- Мы попали в страну Правильной речи. Вы ответили на все вопросы и выполнили все задания. И самое главное – вы соблюдали правила правильной речи!
- Так пускай же ваша речь всегда будет плавной, выразительной, грамотной и конечно красивой.
- В стране издали приказ о награждении грамот активных участников почетными грамотами.
До встречи, друзья!