Наталья Алёхина
Конспект занятия по совершенствованию навыков звукового анализа в подготовительной к школе группе «Звук [Ы] и буква Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство со звуком [Ы] и буквой Ы.
Задачи:
- продолжить работу по формированию представлений у детей о гласных звуках, их дифференцирующих признаках;
- уточнить артикуляционные признаки звука [Ы] и на этой основе учить детей различать звук в потоке звуков, слогов и слов, определять позицию звука в слове;
- совершенствовать умение выполнять звуко-буквенный анализ слов типа кот, дуб;
- закреплять умение образовывать существительные множественного числа именительного падежа;
- познакомить детей с буквой Ы;
Темочки:
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, воображение, мелкую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование:
«Человечки», изображающие артикуляцию гласных звуков [А], [О], [У], [И], [Ы]; картинки «дом», «кит», «дуб», «мак», «дым» и соответствующие им карточки-слова с пропущенными гласными буквами;
веер гласных на каждого ребёнка»;
«звуковые» домики для определения места звука в слове;
картинки «дыня», «мыло», «дым», «коты», «весы»;
«ниткопись» на каждого ребёнка;
демонстрационные картинки «Буква Ы».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу.
(Развитие слухового внимания и понимания речи).
- Дети, садиться на свои места вы будете по очереди. Будьте внимательны. Сядет тот, на ком белая футболка; на ком джинсовый сарафан; тот, у кого светлые волосы; тот у кого серые глаза и т. п.
2. Сообщение темы занятия.
Закрепление материала об изученных ранее гласных звуках, их признаках.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой, которой он обозначается.
- Скажите, чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем).
- Посмотрите на доску. (На доске размещены фигурки «девочек», на лицах которых отображена артикуляция звуков [А], [О], [У], [И]).
Здесь девочки приготовились произносить звуки. Догадайтесь, какие. Какой звук хочет произнести первая девочка? (Первая девочка хочет произнести звук А).
- Как ты догадался? (При произношении звука [А] рот открывается широко).
- Какой звук хочет произнести вторая девочка? (Вторая девочка хочет произнести звук [У]).
- Как ты догадалась? (Когда произносят звук [У], губы вытягиваются «трубочкой»).
(Аналогично разбираются остальные артикуляционные уклады).
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
У девочек в платьицах красных
По-разному рот открывается,
И только поэтому разные
Звуки у них получаются.
- Произнесём ещё раз эти звуки вместе с нашими девочками:
(Поочерёдно показываю на фигурки «девочек» и воспроизвожу вместе с детьми
звуки [А], [О], [У], [И], сопровождая их артикулирование соответствующими ручными позами)
- Что это за звуки? (Это гласные звуки).
- Что вы знаете о гласных звуках? (Их можно петь, тянуть сколько угодно. Они произносятся голосом. При их произношении язык и зубы не мешают).
- Вы правильно перечислили основные признаки гласных звуков.
Вспомним стихотворение о гласных:
3. Логоритмическое упражнение «Гласные звуки»
(Развитие координации речи с движением)
Звуки гласные мы знаем, (Поочерёдно ритмично стучат кулачками и
Без труда из различаем: ладошками друг о друга)
А, О, У, И – (Показывают ручными символами каждый
звук)
Вот такие все они. Поочерёдно ритмично стучат кулачками и
ладошками друг о друга)
Нет для них преграды, («Грозят» указательным пальцем)
Петь их очень рады. (Изображают «пение в микрофон»)
4. Упражнение «Какая буква спряталась?»
(Совершенствование навыков звуко-буквенного анализа).
- Звуки обозначаются буквами и могут прятаться в словах.
(На доске размещены картинки «дом», «кит», «дуб», «мак», «дым» и соответствующие им карточки-слова с пропущенными гласными буквами :
Д…М, К…Т, Д…Б, М…К, Д…М.).
- В этих словах потерялись буквы. (Показываю на доску).
- Возьмите веера с буквами. Покажите гласную букву, которая потерялась в слове «дом»? (показываю на картинку «дом»)
(Дети на веерах показывают букву О).
- Алёша, как ты догадался, что в слове «дом» потерялась буква О? (Когда мы произносим слово «дом», губы вытягиваются «овалом»).
(Аналогично прорабатываются картинки «кит», «дуб», «мак»).
- А какая буква потерялась в слове «дым»? (показываю на картинку «дым»).
(Дети приходят к выводу, что у них нет такой буквы).
- Что это за буква и какой звук она обозначает, нам предстоит выяснить.
5. Физкультминутка.
(Развитие общей моторики. Выполнение движений по тексту).
Сюда скорее выбегайте
И в широкий круг вставайте!
Вот весёлая зарядка.
Выполняйте по порядку.
Ровно встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели — встали, сели — встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Надо нам свободней встать
И спокойнее дышать.
6. Игра с мячом «Один – много».
(Закрепление умения образовывать существительные множественного числа именительного падежа. Подготовка к выделению гласного звука Ы из позиции «конец слова». Развитие общей моторики).
- Сейчас я буду называть один предмет, а вы, поймав мяч, – называете много таких предметов.
кот – коты
кит – киты
куст – кусты
хвост – хвосты
дуб – дубы
рот – рты
мост – мосты
крот – кроты
7. Выделение звука [Ы] из позиции «конец слова».
Назовите ещё раз эти слова и потяните последний звук.
( Дети произносят: «Котыыы, хвостыыы, китыыы)
- Что общего заметили во всех этих словах?
(Во всех словах в конце слышится звук [Ы]).
8. Работа с индивидуальными зеркалами.
(Наблюдение за артикуляционным укладом звука [Ы]. Определение признаков гласного звука).
- Поставьте зеркала перед собой на столе. Произнесём вместе звук Ы долго. (Произносят).
- Что делают губы, когда произносим звук[Ы]? (Губы рисуют полукруг, уголки губ смотрят вниз) Зубы? (Зубы не смыкаются). Язык? (Язык не мешает.)
- Положите руку на шею. Произнесём ещё раз звук [Ы]. Что вы чувствуете? (Работает горлышко).
Значит, с помощью чего мы произносим этот звук? (С помощью голоса).
Произнесём звук быстро. (Произносят). Долго. Тихо. Громко и долго.
Что вы можете сказать, что это за звук? (Это гласный звук).
Как догадались? (Его можно петь, тянуть сколько угодно, он произносится голосом. При произношении язык и зубы не мешают).
Молодцы! Посмотрите у девочек появилась ещё одна подружка, которая произносит гласный звук [Ы].
9. Упражнение «Будь внимателен».
(Развитие умения выделять звук в потоке звуков, слогов, слов).
- Встаньте рядом со столами. Закройте глаза. Я буду произносить разные звуки, слоги, слова, а вы, услышав звук [Ы], должны поднять руки вверх.
Материал: А, Ы, У, Ы, Ы;
АМ, ЫТ, УТ, КО, КЫ;
ДЫМ, НОС, СЫН, ВОДА, МЫЛО.
10. Упражнение «Звуковые домики».
(Развитие умения определять позицию звука в слове).
- У вас на столах картинки, в названиях которых есть звук [Ы]
(Картинки «дыня», «мыло», «дым», «коты», «весы», «усы»).
- Назовите картинку и скажите, где стоит звук [Ы] : в начале, в середине или в конце слова?
- Поставьте эту картинку в нужный домик.
(«Звуковые» домики на доске. Дети выходят по одному к доске, называют свою картинку, определяют место звука в слове. Ставят под соответствующим
«домиком» и проговаривают: «У меня на картинке дыня. Звук [Ы] слышится в середине слова. Поставлю картинку под вторым домиком»).
- Ещё раз назовём картинки, в названиях которых звук Ы в конце слова. (Дети хором проговаривают).
- А теперь картинки, в названиях которых звук [Ы] находится в середине слова.
- Посмотрите. В первом домике не оказалось ни одной картинки. Почему? (Потому что нет слов, которые начинаются на звук [Ы]).
11. Знакомство с буквой. Выкладывание её на бархатных ковриках нитками.
(Развитие зрительного восприятия, воображения, мелкой моторики).
- А вот и буква, которой обозначается звук [Ы].
«Ы» - сказала буква Ы, (Показывается буква Ы).
Озорная буква Ы.
Я не просто буква «Ы»
Я несчастная, увы…
Я в начале не бываю:
Слов своих не начинаю –
Все в конце, увы, увы,
Ставят чаще Ы-Ы-Ы.
Вот какая буква Ы - невезучая, увы!
- На что похожа буква Ы? (Ответы детей)
(Показ стилистической буквы Ы)
«Ы – какая ты толстушка!
Твой животик, как подушка!
Чтобы легче было жить,
Палочку пришлось добыть!»
(И. Лопухина)
- Чтобы наша буква Ы не грустила, выложите её на бархатном коврике из ниточек.
12. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
- Итак, с каким новым звуком вы сегодня познакомились? (Мы познакомились со звуком Ы)
- Что о нём узнали? (Звук [Ы] – гласный. Нет слов на звук [Ы]).
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали на сегодняшнем занятии.