Тамара Качанова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Уфимский детский сад для детей с ОВЗ №6
Конспект занятия
по развитию речи
в старшей группе
на тему: «Дикие животные»
Учитель – дефектолог:
Качанова Т. З.
Тема: «Дикие животные».
Цель:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-образовательная: познакомить с обобщающим понятием «Дикие животные»; учить правильно строить предложения; учить правильно отвечать на вопросы разговорно-обиходного характера; обогащать и активизировать словарь названиями диких животных; расширять словарь глаголами; учить четко проговаривать слова в устной и устно- дактильной форме ; составлять короткие рассказы с опорой на вопросы.
Коррекционно-развивающая : развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику; формировать внятность речи.
-Воспитательная: вызывать интерес к жизни животных; воспитывать интерес к занятиям, желание говорить.
Ход занятия.
I. Организационный момент
- Что будем делать?
-Будем заниматься.
-Будем говорить.
-Будем слушать.
II. Фонетическая ритмика
СА-СА-СА-ЛИСА
ВОТ ЛИСА.
Основная часть.
III. Ход занятия
1. Вопросы разговорно – обиходного характера.
- Какое время года? -Зима.
- Какой месяц? -Декабрь
-Какое время суток? -Утро.
- Какой день недели? -Вторник.
2. Презентация «Дикие животные» (дети отвечают на вопросы) : Кто это? (показ слайдов). Ответы детей.
Ребенок должен ответить кто изображен на слайде. После ответа ребенка появляется надпись с названием животного.
Где живет? (показ слайдов). - Это медведь.
- Это волк.
- Это заяц.
- Это ёж.
- Это белка.
Ответы детей:
- Медведь живет в берлоге.
- Волк живёт в логове.
- Лиса живёт в норе.
- Заяц живёт под кустом.
- Ёж живёт в норе.
- Белка живёт в дупле.
3. Знакомство с обобщающим понятием «Дикие животные».
На слайде появляется надпись: «Это дикие животные».
Педагог обращает внимание детей на это обобщение.
Дети читают.
IV. Физминутка
И на горке снег,
И под горкой снег,
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь!
4. Составление рассказа.
Будем составлять рассказ. (Детям раздаются картинки с изображениями диких животных.)
На доске вывешены вопросы. (Дети с опорой на вопросы составляют рассказ из рассыпного текста.)
Кто это? -Это медведь.
Какой (какая? Медведь большой.
Где живет? Медведь живет в берлоге.
Что любит (ловит, ест? Медведь ест мед, рыбу.
Аналогично составляются рассказы
другими детьми.
V. Итог занятия
- Что мы делали?
- Мы занимались.
- Мы думали.
Учитель подводит итог занятия :
«Мы говорили о диких животных».
VI. Рефлексия
Я занимался хорошо.