Мария Болотина
Конспект занятия в старшей группе ДОУ по развитию связной речи дошкольников с ОНР «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• обобщать и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов;
• учить детей составлять описательные рассказы о животных (по графическому плану);
• учить детей подбирать антонимические пары;
Коррекционно-развивающие :
Публикация «Конспект занятия в старшей группе ДОУ по развитию связной речи дошкольников с ОНР „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Обогащать словарный запас детей по лексической теме «Дикие животные наших лесов»;
• Развивать внимание, мышление детей;
• Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, бережному и заботливому отношению к животным.
I. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла белочка и принесла письмо! Давайте его прочитаем?
Дети: Давайте!
Распечатываем письмо
Логопед: Ой, а тут загадки, нам с вами, ребята, нужно их отгадать.
Логопед достает по очереди загадки из конверта и дети их отгадывают
1) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
2) Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Ёж)
3) Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
4) Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса)
Логопед: Мы с вами отгадали загадки, а теперь ответьте мне на вопрос: как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: Дикие животные леса.
Логопед: Правильно! Дикие животные прислали нам это письмо. Они приглашают нас отправиться в лес и выполнить задания. Чтоб перенестись в туда, нам с вами нужно произнести слова: «Вокруг себя обернись, в волшебном лесу очутись!» Вот мы и оказались с вами в волшебном лесу.
II. Основная часть:
1. Игра «Четвёртый лишний»
Логопед: Ребята, я назову вам четыре слова, а вы должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
- волк, белка, лиса, кошка;
- слон, лось, заяц, барсук;
- ёж, комар, олень, белка;
- лиса, медведь, заяц, дятел;
- бельчонок, лисёнок, медведица, зайчонок;
Отвечает тот ребёнок, кому логопед кидает шарик или мячик.
2. Физминутка
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках,
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы влево – вправо)
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
4. Логопед: Ребята, мы с вами увидели много разных животных в лесу. А теперь давайте посмотрим, чем они отличаются, сравним их. Посмотрите на доску (составление сравнительных конструкций по картинке).
5. Логопед: Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку для наших пальчиков :
Ежик
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать. (дети крутят между ладонями массажные мячи)
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож (смотрят на мяч, держа его в ладонях)
Прыгнул шарик на дорожку —
Оказалось…это еж (дети опускают руки, мячи падают и катятся по полу)
Дети: Ответы детей.
6. Логопед: Ребята, кажется лесные животные нуждаются в нашей помощи: они потеряли своих детенышей. Чтоб помочь их найти, давайте их правильно назовем.
- у лисы - ?
- у волчицы - ?
- у лосихи - ?
- у оленихи - ?
- у медведицы - ?
Дети: Ответы детей.
7. Логопед: Наши глазки устали, давайте проведем для них зарядку. (Зарядка для глаз «Солнышко и тучки»)
8. Логопед: Наши глазки отдохнули и теперь давайте выполним последнее задание. Вам нужно будет рассказать о любом диком животном леса. Посмотрите на доску. Выберите животное и составьте о нем рассказ по схеме.
Дети: Ответы детей (составление описательного рассказа по мнемотаблице).
III. Подведение итогов занятия :
Логопед: Ребята, нам пора с вами возвращаться в детский сад. Давайте произнесем опять волшебные слова: «Вокруг себя обернись, в детском саду очутись!» Вот мы и вернулись в детский сад.
Понравилось вам наше путешествие? Кого мы с вами встретили в волшебном лесу? Что вам запомнилось больше всего?