Эльмира Алибекова
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные и их детеныши"
для детей 2-3 лет
Цель: расширение словарного запаса и знаний детей о диких животных.
Задачи:
- Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
- способствовать развитию связной речи.
- обогащать представления детей о диких животных;
- воспитывать любовь к животным.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Дикие животные и их детеныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить различать диких и домашних животных;
- развивать умение отгадывать загадки.
- обогащать словарный запас;
- развивать двигательную активность;
- формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал: мягкие игрушки – медведь, заяц, лиса, волк, еж, белка, коробка. Картинки с изображением диких и домашних животных. Макет деревенского дома. Искусственные деревья. Картинки ягод, меда, коры, травы, грибов, орешек, шишек, мышки, рыбы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам группу сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся с нашими гостями, и улыбнемся им. (Дети здороваются и присаживаются на стульчики)
Игровая мотивация
Воспитатель вносит мягкую игрушку – зайки. Ребята кто это к нам в гости прискакал?
Дети: Зайка
Воспитатель: Давайте с ним тоже поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик.
Дети здороваются с зайчиком
Зайка: Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Зайка: Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где - то потерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ой, я слышу какое- то звук. Кажется это из коробки. Что же это? Или кто?
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем, проводится игра «Угадай кто?». Я сейчас буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. Достаю из коробки игрушки по одному.
.Он в лесу густом живет
Любить есть малину, мед. (Медведь).
Кто зимой холодной
Ходит злой и голодный? (Волк).
Идет, иглы на себе несет,
Чуть кто подойдет,
Свернется в клубок-
Ни головы, ни ног. (Ежик).
Это что за шалунишка-
Рвет с еловой ветки шишку.
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает. (Белка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса
Как зовут ее? (Лиса).
Воспитатель размещает зверей на стульчики к мишке.
Воспитатель: молодцы ребята, вы все загадки отгадали правильно! Давайте дружно похлопаем друг другу!
Воспитатель: Где живут эти животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Как назвать их, одним словом?
Дети: дикие.
Зайка: Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, как называют домик у белки?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А где живет ежик?
Дети: Под кустом.
Воспитатель: Ребята, а какое еще животное живет под кустом? У кого ещё нет домика?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Дети, а кого боится зайчик, от кого он прячется под кустом?
Дети: Зайчик боится волка и лисы показ иллюстраций
Воспитатель: Как называют домик лисы?
Дети: Нора.
Воспитатель: Где живет мишка зимой?
Дети: В берлоге.
Воспитатель: А кто знает, как называют домик для волка?
Дети: Логово.
Проводится игра: «Большой – маленький» (воспитатель показывает картинки животных с детенышами)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Белка.
Воспитатель: Белка большая, а маленькие.
Дети: Бельчата.
Воспитатель: Правильно. А это кто? (лиса). Большая лиса, а маленькие.
Воспитатель: Ребята кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Заяц большой, а маленькие?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь давайте немножко отдохнем.
Физминутка (имитация движений)
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок, скок, скок, скок
Надо зайке поскакать.
Проводится игра «Кто, где живёт?»
Воспитатель: Подходите вот к этому столу. (на столе на одной стороне стоит макет домика, на второй деревья). У меня в руках картинки домашних и диких животных. Только они все перепутались, и я не могу понять, где дикие, а где домашние животные. Нужно разложить картинки в 2 стопочки.
Воспитатель: Дикие животные, где живут?
Дети: В лесу
Воспитатель: Правильно, в лесу. Значит, картинки с их изображением будем класть к деревьям.
Воспитатель: Где живут домашние животные?
Дети: Рядом с человеком.
Воспитатель: Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними животными будем класть сюда, к домику. (Дети раскладывают картинки)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших гостей, они что - то загрустили, а давайте их развеселим.
Проводится игра «Весёлый счёт»
(Воспитатель показывает картинки, на которых изображены детёныши зверей сначала один, потом много)
Воспитатель: Ребята смотрите на картинку, кто изображен?
Дети: Бельчонок.
Воспитатель: Он один, значит один бельчонок, а много?
Дети: Бельчат.
Воспитатель: Один зайчонок – много?
Дети: Зайчат.
Воспитатель: Один медвежонок – много?
Дети: Медвежат
Воспитатель: Один волчонок – много?
Дети: Волчат.
Воспитатель: Один ежонок – много?
Дети: Ежат.
Воспитатель: Молодцы ребята! А давайте ещё поиграем.
Дети: Да
Проводится игра "Кто что ест?". Дети угощают гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чем можно угостить наших гостей (на тарелочке лежат макеты овощей, фруктов, ягод).
(Дети отвечают)что любит кушать зайчик? Чем можно его угостить?
Дети: травку, корешки, кору.
Воспитатель: А что кушает Мишка в лесу?
Дети: Ягоды, мед.
Воспитатель: Правильно. Давайте, угостим мишку
Воспитатель: А что, любит, есть лиса?
Дети: Она ловит мышей, рыб.
Воспитатель: А белочка что любит?
Дети: Белочка грызет орехи, грибы, шишки.
Воспитатель: А чем питается ежик?
Дети: Ежик ест жучков, мышей
Зайка: Спасибо, ребята за угощение! В ответ мы тоже хотим вас угостить вкусными грибочками из леса. Угощайтесь. А нам пора домой. До свиданья!
Итог занятия