Надежда Охрименко
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.
Задачи:
Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь.
Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.
Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать художественный вкус.
Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Обеспечить развитие психических процессов: речь, воображение, память мышление.
Ход занятия:
В. : Ребята послушайте загадку
Это то, что интересно
Посмотреть и почитать.
Но еще, пожалуй, лучше
По ролям ее сыграть.
Может быть она веселой,
Грустной, страшной, озорной,
Про мышонка, про медведя,
Про другой народ лесной.
Загадала вам загадку-
Жду от вас теперь отгадку.
Ну конечно это (сказка)
В. : Правильно это сказка. Сказка-это устный рассказ о чем то необычном, фантастическом, невероятном. С самого раннего детства вам мама, папа, бабушка читают разные сказки. А когда вы научитесь читать, то будите сами их читать.
Ребята, скажите, а кто пишет сказки?
Д. : Писатели и народ
В. : Правильно сказки бывают народные и литературные (авторские)
В. : Скажите про что бывают народные сказки?
Д. : Про лесных животных, которые умеют разговаривать, про разный быт, про разные чудеса, волшебство и др.
В. : Правильно, молодцы!
В. : Ребята, хотите отправится в путешествие в страну сказок? (да) Вот вам билетики на волшебный наш вагончик. Садимся на свои места указанные в билетики и отправляемся в путь, и первая наша остановка 1. «Остановка загадок»
Загадки:
1. Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … медведь
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? Семеро козлят
3. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? Колобок
4. Покупала самовар,
А спасал ее комар. муха-Цокотуха
5. И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться. доктор Айболит
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? три медведя
6. Всех важней она в загадке
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. мышка
В. : Молодцы ребята!
Едем дальше. Вот и следующая остановка.
Остановка 2. «Угадай сказку» (игра лото)
Посмотрите на картинки и скажите название сказок. Давайте подберем подходящие картинке к каждой сказки.
(По щучьему велению, Царевна лягушка, Доктор Айболит,Буратино,Золушка,Снежная королева, Аленький цветочек, Золотая рыбка, Медведь и Аленушка, Гуси лебеди, Красная шапочка, Дюймовочка.)
В. : Молодцы! Поехали дальше и остановка 3. «Расскажи сказку по картинке»
Посмотрите на картинку, скажите название сказок и расскажите о чем сказка.
(Волк и лиса; Заюшкина избушка; Три поросенка; Рукавичка; Кот, петух и дрозд; Колобок, Лиса и журавль.)
В. : Следующая остановка 4. «Транспорт», на которых путешествовали сказочные герои. Ребята, давайте присядем на полянке, и вспомним, какой бывает сказочный транспорт (Рассматривание иллюстрации)
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).
3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).
4. На чем летал Алладин? (Ковер- самолет).
5. Личный транспорт Бабы Яги (Ступа).
В. : Молодцы! Поехали дальше и остановка 5. «Волшебные вещи» (рассматривание картинок)
Ребята, назовите волшебные предметы, слова, как называют волшебных людей в сказках.
- Волшебная дудочка.
- Сапоги – скороходы.
- Золотая рыбка.
- Щука.
- Волшебная палочка.
- Скатерть – самобранка.
- Шапка – невидимка.
- Горшок каши.
- Живая вода.
- Чудесная рубашка.
- Старик Хоттабыч.
- Лампа Алладина.
- Фея.
- Колдунья.
- Заклинания.
В. : Правильно. Молодцы!
Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам? (да). Но нам пора отправляться в детский сад, садитесь в наш сказочный вагончик. Вот мы и в группе. Вы все молодцы, все старались и отвечали на вопросы, и поэтому для вас от сказочных героев сюрприз, вот такая красивая, волшебная книга сказок.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло!