Ольга Черкасова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой «Ж» и звуком «[Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Познакомить с буквой и звуком «Ж»
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с новой буквой «Ж»
• закреплять правила написания большой буквы
• совершенствовать навык звуко-буквенного анализа и чтения
• закреплять умения соотносить изученный звук с соответствующей буквой.
Развивающие:
• развивать зрительное, слуховое внимание и память
• развивать речевого дыхания
• развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения
• обогащению и активизации словаря
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство с буквой „Ж“ и звуком „[Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• развитию тонких зрительных дифференциаций
• развитию умения изображать мимикой эмоциональные состояния
• развитию умения работать с книгой.
Воспитательные:
• воспитывать у детей умение и желание общаться друг с другом, уметь слушать друг друга
• воспитывать самостоятельность, взаимопомощь
• формировать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование:
• буквы разрезной азбуки, игрушка жука, салфетки, карточки со словами, иллюстрация к букве «Ж», буква «Жж», стишок-шутка о букве, магнитная доска, тетради, Карандаш, карточки с «зашифрованными» словами, карточки со слогами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте. Спасибо, что пришли в гости.
На доске буквы Д,З,Г,В, М, Н
-Какие звуки обозначают ти буквы?
(Дети перечисляют все звуки и обозначают : согласные)
-Проверьте эти звуки на звонкость и глухость. Что вы можете о них сказать?
Дети: Все звонкие.
-Сегодня вы тоже узнаете еще один звонкий согласный звук.
Я вам хочу загадать загадку, а вы ее отгадайте:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
- Кто это? (жук)
- Правильно, жук. (Картинка с жуком или игрушка)
Даю характеристику звука «Ж» : (Звук «Ж» — согласный, звонкий, всегда твердый.)
Детям предлагаю рассмотреть картинки. В тетради (задание 1) (снежинка, мороженое, аист, гиря, жук) Дети называют слова со звуком. Спрашиваю, в названии каких словах вы слышите звук (Ж?
Задание 2 .Обозначьте, где слышите, в начале, середине, конце. ?
Проводится игра «Найди звук Ж» :
- С каким звуком искали слова? (Со звуком «Ж».)
Дети называют слова со звуком «Ж» и определяют место звука в слове. (карандашом подчеркнуть, нужным цветом)
Есть ли здесь лишнее слово? Почему? (Лужа, кожа, желудь, зонт, журавль, стужа, жадина.)
На доску выставляю печатную букву «Ж». Дети рассматривают букву «Ж». — Что вы можете сказать о букве «Ж»? (Ответы детей).
- Эта буква напечатана или написана? (Напечатана.) — Значит она какая? (Печатная.)
- Как называется буква которая написана в начале предложения? (Заглавная)
- Как называется буква которая написана в строчке? (Строчная)
Выставляю письменную букву «Ж».
- Какая бывает буква по размеру? (Большая и маленькая.)
Задание 3. Игра «Большая буква» : Называю слова, а дети поднимают карточки с большой или маленькой буквой (Женя, жираф, желудь, Жихарка и др.)
Предлагаю напечатать большую букву в тетрадях. Но сначала мы попробуем написать ее в воздухе. указательным пальчиком вместе со мной (дети пробуют, затем выполняют задания в тетрадях)
Задание 4. Физкультминутка. " Человечки»
Игра «Волшебные превращения» : даю детям мягкую проволоку для рукоделия из которой предлагаю сделать букву (если нет проволоки, можно заменить цветными шнурками).
Задание 5. Игры и задания жука:
-Жук приготовил для вас задания.
Разбираем предложение: На лугу жил жук. (составляем его из карточек) хвалю детей
- Выставляю на доску Слог «ЖИ». Обратите внимание на слог «ЖИ».
- Какой звук слышится после «Ж»? (Ы) А какая буква написана? (И).
- Буква «Ж» дружит только с буквой «И»!
Дети называют слова с ЖИ: (Животные, моржи, ежи)
Задание 6 (в тетради)
Составьте звуковые схемы к словам : ЛЫЖИ, ЖУК, ЖИРАФ.
Напишите звуки буквами.
Задание 7. Заштрихуйте букву Жж синим цветом.
Напишите по образцу.
8. Итог занятия.
- Что нового узнали? (Букву «Ж»., (правила написания сочетания ЖИ).
-Заглавные, строчные.
- Молодцы! Вы меня порадовали своими правильными ответами и справились с заданиями, которые приготовил для вас жук.