Получи документы

«Порядковый счет, сравнение смежных чисел». Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ (10 фото)

Наталья Васильевна Степанова
«Порядковый счет, сравнение смежных чисел». Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы

Тема "Порядковый счет, сравнение смежных чисел, квадрат, логические задачи. "

«Порядковый счет, сравнение смежных чисел». Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ

Цель:

- учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы сколько, какой по счету, на каком по счету месте?;

- учить соотносить количество предметов с цифрой;

- учить сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения между ними;

- учить складывать квадрат на 2,4 треугольника, разрезать по линии сгиба;

- учить понимать, что часть меньше целого, а целое больше части;

- учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;

формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование: тетрадь Е. В. Колесниковой "Я считаю до десяти", набор цветных карандашей, простой карандаш, квадраты 8Х8 розового и зеленого цвета, ножницы.

1. Игра "Слушай и считай"

Дети слушают стихотворение С. Маршака "Где обедал воробей?"

Где обедал, воробей?

В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Спрашиваю: "У скольких зверей побывал воробей?" (у девяти) Если дети затрудняются (а у меня именно так и вышло) предлагаем посчитать зверей в тетради на рисунке.

На каком по счету месте слон? (на третьем)

На каком по счету месте медведь? (на восьмом)

На каком по счету месте носорог? (на четвертом)

Задание: раскрасьте оранжевым цветом животное, которое находится на втором по счету месте (лиса) и коричневым цветом животное, которое находится на восьмом по счету месте (медведь)

Фото «Порядковый счет, сравнение смежных чисел»

2. Игра "Считай и пиши"

(Предложены 2 елочки, на одной елочке 7 шариков, а другой 8) Ребята, сосчитайте шарики на каждой елочке и запишите цифру под рисунком в квадрате. Сколько шариков на елке слева? (семь, Сколько шариков на елке справа? (восемь). Сравните количество шариков на елках. (На елке слева шариков на один меньше, чем на елке справа, а на елке справа шариков на один больше, чем на елке слева). Раскрасьте шарики на той елке, где их больше.

. Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ - фото

3. Физкультминутка.

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх. лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

4. Игра "Сложи квадрат"

Фото №1 Тема Порядковый счет сравнение смежных чисел квадрат логические задачи

Сначала дети берут розовый квадрат, складывают его так, чтобы получилось 2 треугольника.

Фото №2 Оборудование тетрадь Е

Разрезаем по линии сгиба.

Фото №3 Колесниковой Я считаю до десяти набор цветных карандашей простой карандаш квадраты Х розового и зеленого цвета ножницы

Берем зеленый квадрат и складываем его так, чтобы получилось 4 треугольника. Так же разрезаем по линиям сгиба.

Фото №4 Игра Слушай и считай Дети слушают стихотворение С

Выкладываем на столе треугольники так, чтобы снова получились квадраты.

Фото №5 Маршака Где обедал воробей Где обедал воробей В зоопарке у зверей

Уточняем, что треугольники меньше квадрата. Квадрат больше треугольников.

5. Игра "Слушай, смотри, думай"

(В тетради предложена картинка. 2 зайчика спрятаны за забором, видно только ушки и две мышки играют на полянке). Вопрос "Сколько зайцев за забором? Дети должны понять это, увидев уши (2, Сколько ушей у двух мышей? (4) Записываем ответы. Далее я предложила ребятам раскрасить этот рисунок по желанию. Все захотели.

Фото №6 Пообедал я сперва За решеткою у льва Фото №7 Подкрепился у лисицы

6. Можно предложить детям оценить себя и нарисовать соответствующий кружок в тетради: зеленый - ошибок нет, желтый - есть несколько ошибок, помарок, красный - допущено много ошибок.

Публикации по теме:

«Поможем лесным жителям вернуть елочные игрушки. Счет до 10. Сравнение по высоте». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе«Поможем лесным жителям вернуть елочные игрушки. Счет до 10. Сравнение по высоте». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Поможем лесным жителям вернуть елочные игрушки». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Цель: совершенствование навыков счета по.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Весёлое путешествие. Количество и счет в пределах 5. Сравнение по величине» Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Веселое.

Конспект НОД по ФЭМП «Математическое приключение. Порядковый и количественный счет. Ориентировка во времени» в средней группе Цель: закрепление знаний детей о порядковом и количественном счёте, ориентировке во времени, названии геометрических фигур Задачи: - Учить.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Порядковый счет, сравнение смежных чисел». Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 12 февраля 2025 в 17:25
+282Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Порядковый счет, сравнение смежных чисел». Конспект по ФЭМП в старшей группе ДОУ» (включая файлы) размещена пользователем Наталья Васильевна Степанова (УИ 738912) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Календарь
13 февраля 2025 четверг
Читаем басни Крылова!
Знакомимся с радио!
14 февраля 2025 пятница
Праздник книгодарения!
Праздник дружбы и любви!
С днем компьютерщика!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД