Галина Шахватова
Конспект занятия по формированию артикуляционного праксиса и фонематического гнозиса в средней группе «Звук [А] и буква «А»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук и буква «А».
Цель: Развитие фонематического гнозиса.
Задачи:
1. Учить чётко произносить, дифференцированно воспринимать и давать характеристику звуку "А".
2. Упражнять в выделении первого звука в слове.
3. Познакомить с понятием "гласный звук".
4. Развивать слуховое восприятие, мышление, мелкую моторику, пространственное восприятие.
5. Формировать положительную установку на совместные действия со взрослыми и сверстниками.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по формированию артикуляционного праксиса и фонематического гнозиса в средней группе „Звук [А] и буква „А“» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
1. Демонстрационное: предметные картинки на звук "А", буква "А".
2. Индивидуальное: красные резиночки на правую руку, карточки для инд. работы, фломастеры, зеркала, по два флажочка из картона (синий, зелёный) .
I. Орг. момент.
"Доскажи словечко".
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
А зовут его …. (арбуз)
-Какой первый звук в слове "арбуз"?
II. Работа по теме.
1. Уточнение артикуляции.
-Возьмите зеркала.
-Когда мы произносим звук "А" - рот широко открыт, воздух выходит свободно, не встречает преграды.
-Такой звук называют гласный, обозначают красным цветом.
-Звуки мы слышим и произносим.
-Я назову слова, если слово начинается на звук "А" - закрасьте кружок красным цветом: автомат, утюг, ананас, индеец, игрушки, аист.
2. Д. у. "Найди и обведи".
-Каждый звук обозначают буквой.
-Рассмотрите букву "А".
-Буквы мы видим и читаем.
-Найдите и обведите букву "А".
III.Физминутка.
(надеть резиночки)
-Аист, аист длинноногий.
Покажи домой дорогу.
-Топни правою ногой,
Топни левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
И тогда придёшь домой.
IV. Продолжение работы по теме.
1. Д. и. "Четвёртый лишний".
• А А О А
• Па Па Пы Па
• Апельсин, утюг, аист, автомат
2. Ф. и. "Сигнальщики".
-Если слово "арбуз" назову правильно - поднимите зелёный флажок, если не правильно скажу - синий.
• Арбуз
• Маргуз
• Арбуз
• Тарбуз
• Ларбуз
• Картуз
• Арбуз
V. Итог.
-Допишите недостающие детали, чтобы подучились красивые буквы "А"