Светлана Агафонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Г] и буква Г»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с буквой Г
Задачи:
-совершенствование навыков звуко-буквенннго и звукового анализа слов,навыков чтения;
-развитие фонематического восприятия;
-знакомство с буквой Г;
-чтение слогов,слов,предложений с новой буквой;
- печатание буквы Г по точкам.
1. Организационный момент
А) Упражнение «Озорной домик»
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук [Г] и буква Г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
В:- Сегодня я шла в детский сад и попала под дождик. Озорной дождик накапал на карточки, которые я приготовила для вас, и закрыл некоторые буквы в словах. Поможете мне узнать, на какие буквы попали капли и какие слова написаны на карточках?
Д:-Поможем
(педагог раздает детям карточки)
Д М ; Д Б ; М ДА ; Д МА ; Д К ; Т ДА ; Д НА ; Б М ; Б Б ; Б НТ ;Б НТ; К Т ; К Т ; М К ; К М ; М МА ; П ПА; Т МА
В:-Вы догадались,на какие буквы попали капельки дождя и какие слова на карточках?
Д:- Капелька попала на букву О. На карточке слово ДОМ….
В:- Уберите капельки с карточек,проверьте себя. Правильно?
Д:-Правильно.
В:-А теперь давайте составим звуковую схему слова ДИК. Возьмте кружки и выложите схему этого слова.
Дети выполняют задание
В:- Сколько звуков в слове ДИК?
Д:- В этом слове три звука
В:-Перечислите звуки по порядку
Д:- [Д ] [И] [К]
В:-Расскажите о каждом звуке
Д:- Звук [Д] –мягкий согласный
Д:- Звук [И] –гласный
Д:- Звук [К] – твердый согласный
В:- Молодцы!
Б) Игра «Подними шарик»
В:- Послушайте стихотворение и определите, какой звук встречается в нем чаще других?
Педагог читает стихотворение,акцентировано произнося звук [г]
Гуси гуськом на лужайку бегут,
Галя и Гоша гусей стерегут.
Д:-В этом стихотворении мы часто слышали звук [г]
В:- Как гогочет гусь?
Д:-Га-га-га
В:-Давайте произнесем звук [г] все вместе. Обратите внимание,когда мы произносим этот звук,язык прижимается к небу в глубине рта. Значит во рту есть преграда из языка Как вы думаете,какой это звук?
Д:-согласный
В:-Правильно. Его нельзя петь,открыв рот. Каким кружком мы будем обозначать этот звук?
Д:-синим
В:- Вы будете поднимать синие сигналы,как только услышите звук [г]
(Т,ГД,Г,Н,ГД,Б,ГД; ГА,ГОБУГО,ДУГУ,НУ,ГО; НОГА,ГУБЫ,НОТА,ВОДА,ГОНЯТЬ,СИДЕТЬ,ГОЛУБОЙ,ТОЛСТЫЙ,ПОГОДА)
(Дети слушают и поднимают сигналы, услышав звук [г])
2. Знакомство с новой буквой
Перед вами буква Г
Стоит подобно кочерге. (С. Маршак)
В:- Посмотрите на эту букву. Какие элементы нам понадобятся,чтобы сложить эту букву?
Д:-Длинная и короткая палочка.
В:- С какой стороны от длинной палочки расположена короткая палочка?
Д:- С правой
В:- Выложите эту букву
(Выкладывают букву)
А) Чтение с новой буквой
- слогов : ГА ГУ ГО ГИ
-слов: ГОД ДОГ НОГИ ГУБА
НОГА ДУГА ДОГИ ИНГА ГНОМ ГНОМИК
-предложений: У ИНГИ ДУГА. У ДОМА ГНОМ
Б) Игра «Найди буквы и прочитай слово»
Найди на картинке четыре буквы, составь из них слово- и узнаешь, кто живет в домике.
Ответ: Гном
В) Работа в тетради
(печатание буквы Г по точкам)
3. Подведение итогов занятия
Оценка работы детей
Список литературы
1. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. -СПб. :ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2015.-256с.
2. Волина В. В. Учимся играя. -М. :Новая школа,1994-448с.