светлана тетерина
Конспект-занятия с родителями в средней группе «В гостях у трех поросят. Звук [П] и буква «П»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект-занятие с родителями в средней группе
«В гостях у трех поросят»
Цель: систематизировать знания о согласном звуке [п], букве «П».
Задачи:
Образовательные –
- формировать навык четкого, правильного произношения звуков,
- совершенствовать умение различать на слух гласные звуки,
- закрепить знания о согласной букве «П», упражнять в подборе слов на заданный звук,
- формировать навыки полных ответов на вопросы,
- обогащать и активизировать словаря,
Публикация «Конспект-занятия с родителями в средней группе „В гостях у трех поросят, Звук [П] и буква „П“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Средняя группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Развивающие –
- развивать зрительное и слуховое восприятие,
- развивать артикуляционную, мелкую моторику, координацию речи с движением,
- развивать память, мышление,
Воспитательные –
- воспитывать желание говорить правильно и красиво.
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка»
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация: «В гостях у трех поросят», зеркала, карандаши.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Звучит аудиозапись песенки из м/ф «Три поросенка».
Логопед. Ребята, кто поет эту песенку?
Дети. Три поросенка.
Логопед. Как их зовут?
Дети. Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф
Логопед. Сегодня поросята пригласили нас в гости.
II. Основная часть.
Логопед.
Жили-были поросята,
Три веселых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила :
«Нужно строить всем дома:
Скоро к нам придет зима!»
Логопед.
Поросята строят дома, и мы с вами построим свой дом.
Артикуляционная гимнастика.
Для установки стен возьмем молоточки и постучим вот так.
«Молоточек»
(Улыбнуться. Открыть широко рот. Поднять зык к небу. Произносить д-д-д-д)
В стене мы сделали большие окна.
«Окно»
(Улыбнуться. Открыть широко рот. Удерживать в таком положении.)
На крыше дома выложили трубу.
«Труба»
(Губы вытянуть широкой трубочкой)
Когда стены были готовы, поросята решили их покрасить. Покрасим потолок.
«Маляр»
(Улыбнуться. Открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно).
«Покрасим стены»
(языком водить внутри щек)
«Вымоли полы»
(Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно «почистить» за нижними зубами.)
Когда в доме стало чисто, повесили красивые «Шторы»
(Улыбнуться. Широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить за бугорки за верхними зубами. Удерживать в таком положении).
Дом готов – новый и красивый.
Логопед. Давайте посмотрим какие домики и поросят.
Дети рассматривают и замечают и замечают, что на одежде у поросят пришиты буквы : А – у Наф-Нафа, У – у Нуф-Нуфа, И – у Ниф-Нифа.
Как вы думаете, почему у поросят на рубашках буквы? Какие это буквы?
Дети. Это гласные.
Логопед. Почему они называются гласными? Дети отвечают.
- Из сказки вы знаете, что поросята больше всего на свете любят играть. Поэтому они приготовили для нас разные игры и задания. А играть они хотят с буквой? Поросята – первый звук «П».
Сначала с нами хочет поиграть Ниф-Ниф. Из чего он построил дом?
Дети. Из соломы.
Логопед. Значит дом, какой? (соломенный) у дома лежит конверт с заданием.
1. Игра «В каких словах живет звук»
Слайд картинки на звук П
Логопед. Давайте посмотрим, что приготовил нам Нуф-Нуф.
2. Игра «Найди букву»
Закрасить шарики, где нарисована буква «П»
Логопед. Сколько шариков закрасили? (3 шарика)
Логопед. И какое же задание приготовил нам Наф-Наф?
3. Игра «Прочитай слово»
Читаем слоги с буквой «П»
Логопед. У вас на столе лежат буквы. Соберите слово ПАПА.
Поросенок буквы знает,
ПА-ПА по слогам читает
Буква П так хороша
В букве папина душа.
Логопед. А кто еще в этой сказке живет?
Дети. Волк.
Логопед. Он к нам тоже пришел, и принес вам букву. Какой последний звук в слове волк?
Дети. Звук «К».
III. Заключительная часть
Логопед. С каким настроением ты заканчиваешь занятие?
Спасибо за вашу работу на занятии. Мне было очень интересно с вами работать.
Список используемой литературы:
1. Александрова Т. В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников. СПб., 2005.
2. Максакова А. И., Тумакова Г. А. Учите, играя. Игры и упражнения со звучащим словом. М., 1983.