светлана тетерина
Конспект занятия с родителями в средней группе «Звук [М]. Буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект-занятие с родителями в средней группе на тему
«Звук[м]. Буква М»
Цель занятия : знакомство со звуком [м] и буквой М
Задачи:
Образовательные -
- формировать навык четкого, правильного произношения звуков,
- закрепить понятие о гласных и согласных звуках,
- познакомить с буквой «М», соотнесение звук к букве,
- формировать навыки полных ответов на вопросы,
- обогащать и активизировать словаря,
Развивающие –
Публикация «Конспект занятия с родителями в средней группе „Звук [М], Буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- развивать зрительное и слуховое восприятие,
- развивать артикуляционную, мелкую моторику, координацию речи с движением,
- развивать память, мышление,
Воспитательные –
- воспитывать желание говорить правильно и красиво.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация: «Буква «М», зеркала, счетные палочки, карандаши.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Логопед:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Какое у вас сегодня настроение? А ваших мам, они сегодня вместе с нами будут заниматься.
Пальчиковая гимнастика «моя семья»
(Сжать пальчики в кулачок. Затем по очереди разгибают их)
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
А вот это пальчик – я
Вот и вся моя семья
(на слова последней строчки ритмично сжимать и разжимать пальцы)
Психогимнастика. Мимические упражнения.
- Какое бывает выражение лица у мамы, когда она радостная, сердитая, печальная. Изобразите радостную маму, сердитую, печальную.
Артикуляционная гимнастика
Логопед:
- Взяли зеркала и покажем нашим мамам, как наш язычок умеет делать гимнастику.
(выполнение гимнастики с помощью картинок)
2. Основная часть
Игра «Эхо»
Воспитатель - дети
Дом – ммммммммм
Дым – ммммммммм
Ком – ммммммммм
Том – ммммммммм
Сом – ммммммммм
Альбом – ммммммм - показ картинок
- Какой последний звук вы слышали в словах? [М]
Игра «Доскажи словечко»
1. В подполье, в каморке
Живет она в норке
Серая малышка
Кто же это? (мышка)
2. Летом много их бывает
А зимой все вымирают
Прыгают, жужжат над ухом
Как они зовутся? (мухи)
- Какой первый звук вы услышали в этих словах? [М]
- Звук М услышали в начале слова и в конце слова. А где еще может находиться звук? (в середине слова)
Логопед читает чистоговорку, а дети повторяют.
Ама-ама-ама - обиделась на меня мама
Аме-аме-аме - как подойти к маме
Омо-омо-омо – сидит мама дома
Ме-ме-ме – не подходит ко мне
Игра «Слушай внимательно»
(хлопни в ладоши, если услышишь звук [М])
М-с-п-м-т-б-п-м-с-ма-мо-то-пу-му-мак-муха-кот-мост.
Игра «Смотри внимательно»
(На слайде картинки. - назовите те, где есть звук М)
Муравей, медведь, мышка, морковь, муха, гном, пластилин, молоток.
Логопед:
- Какой звук сегодня у нас в гостях?
Дети: звук [М]
- Правильно, Сегодня мы с вами и знакомимся со звуком [М], а также с буквой «М»
Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
- Возьмите зеркала, произнесите звук [м]. Можем мы пропеть этот звук? Что нам мешает? Что происходит с губами? (губы смыкаются) Воздух выходит через нос или рот? (через нос). Какой это звук? (согласный)
«Сказка о звуке согласном»
Жили-были веселые звуки А,О,И,У. Они умели петь песни. А всех вместе их называли гласными. У гласных звуков были звонкие голоса и они пели как птицы. Однажды они запели так весело, что звуку м тоже захотелось запеть. .М-М-М –промычал звук М. Мычал, мычал, а песню спеть не смог. Заплакал, загоревал «Ох какой я невезучий, у меня нет голоса». Не печалься - сказал звук А. Мы гласные, тебе поможем, только ты должен стоять рядом с нами, согласен? Согласен, согласен! - обрадовался звук М. Вот и хорошо. А мы за это тебя будем называть согласным звуком.
Логопед:
- Дети, этот согласный звук[М] живет в букве «М». Зачем нужна буква?
Дети:
-Читать и писать.
Логопед:
-Ой, а где же наша буква? Кто же этот проказник? И зачем забрал нашу буквы?. А вы мамы никого не видели? Придется отправиться на поиски.
Физминутка
Мы по мостику идем
Ни за что не упадем
Осторожно так ступаем
К носку пятку приставляем
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимаем ноги выше.
- Дети, кто на лужайке нас встречает? Медведь.
Слайд. «Лабиринт»
Логопед:
- Нужно помочь медведю добраться до малины. Попросим наших мам помочь, медведю.
(На столе у каждого ребенка лабиринт, сначала мамы проходят лабиринт, а потом дети – проводят дорожку)
Логопед:
- Спасибо, что помогли медведю и за это он отдал нашу букву.
(показ буквы М)
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква М
Логопед:
- На что похожа буква «М»? (ответы детей и мам)
- Давайте вместе попробуем изобразить букву «М»
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я – это мы!
А между тем
Получилась буква «М»
(Дети попарно взялись за руки, изображая букву «М»)
- Из каких предметов можно выложить букву «М»?
(камушки, макароны, пуговки, машинки, палочки)
- Мы с вами выложим букву М из счетных палочек.
Игра «Уснули»
(Дети закрыли глазки. Мамы убирают одну счетную палочку. Дети должны восстановить букву М.)
Пока глазки крепко спали,
Буквы в книжке меньше стали
Свои глазки открывай
Что добавить угадай!
3. Заключительная часть
- С каким звуком и буквой мы познакомились? А в каких словах живет наш звук? Слайд. Картинки со звуком [М]
Логопед:
- Дети, а кто у медведя детеныш?
Дети:
-Медвежонок.
Логопед:
- Медвежонку понравилось, как вы работали на занятии и он дарит вам стихотворение, которое вы с мамами выучите и картинки, которые нужно закрасить, если они начинаются на звук [М]
Медвежонок буквы знает
МА-МА по слогам читает
В букве мамина душа.
Логопед:
Спасибо за вашу работу на занятии. Мне было очень интересно с вами работать.
Список используемой литературы:
1. Александрова Т. В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников. СПб., 2005.
2. Максакова А. И., Тумакова Г. А. Учите, играя. Игры и упражнения со звучащим словом. М., 1983.