Дрожжина Светлана
«Петушок». Сценарий занятия по логоритмике по мотивам сказки Р. Кудашевой
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Логоритмического занятия в среднюю группу.
Тема занятия «Петушок» (по мотивам сказки Р. Кудашевой)
Цели: - Развитие фонематического слуха.
- Развитие слухового внимания.
- Выработка четких координационных движений во взаимосвязи с речью.
- Развитие мелодико - интонационных компонентов речи.
- Развитие органов артикуляционного аппарата.
- Развитие подвижности пальцев рук.
- Развитие общей моторики
Ход занятия.
Слайд 1
Дети входят в зал под спокойную музыку, рассаживаются на стулья.
Музыкальный руководитель: Доброе утро, ребята.
Дети исполняют песню – приветствие «Здравствуйте, ладошки»
Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу сегодня рассказать одну историю, только мне понадобиться ваша помощь. Вы готовы?
Слайд 2
Музыкальный руководитель: Тишина зимой в лесу.
Замело дороги.
И медведица с сыночком
Спят в своей берлоге.
Стихотворение с движением «Как на горке снег»
Как на горке снег, снег, снег. (Дети поднимают руки вверх и на слова
«снег, снег» 2 раза взмахивают кистями»)
И под горкой снег, снег, снег. (Опустить руки вниз)
И под елкой снег, снег, снег. (Опустить руки в низ)
И на елке снег, снег, снег. (Соединить ладони над головой «домиком»)
А под елкой спит медведь (Кладут руки под щечки, закрывают глаза)
Тише, тише. Не шуметь! («Грозят» пальцем)
Музыкальный руководитель: Спать не хочет бурый мишка,
Просит сказку, шалунишка.
Мама мишеньку качает,
Свою сказку начинает…
Слайд 3
Музыкальный руководитель: Построили весной
У речки теремок,
Чтоб с курочкой - сестрицей
Жил братец петушок.
Музыкальная пальчиковая игра «Строим дом»
Слайд 4
Музыкальный руководитель: Зима уж серебриться,
На речке встал ледок.
«Вот славно прокатиться!»
Подумал Петушок.
Сестрица запрещала кататься петушку
И даже не пускала гулять по бережку.
За ним следила зорко, пугала петушка:
«Там поскользнёшься с горки, а речка глубока».
Послушался Петруша и не пошел гулять.
А белые снежинки кружась, летят, летят. Летят
Упражнение для рук «Маленькие снежинки»
Маленькие снежинки кружатся, летят (дети выполняют плавные движения руками)
В воздухе танцуют – это снегопад.
Маленькие снежинки в зимнем саду лежат. (Опускают ладони на колени)
Их укрыл от ветра белый снегопад. (Поглаживают мягкими движениями колени)
Танец со снежинками
Слайд 5
Музыкальный руководитель: Сестрица в день рожденья ждала к себе гостей,
И много угощенья пришлось готовить ей.
Сестрица за водою на реченьку пошла,
А Петушку с друзьями задания дала.
Русская народная песенка «Курочка - Рябушечка»
Слайд 6
Музыкальный руководитель: А Петушок старается,
Сестричке помогает,
С друзьями в доме моет,
Чистит, прибирает.
Упражнение на координацию речи и движений «Хозяюшка»
Наша-то хозяюшка сметлива была, (Дети, взявшись за руки идут по кругу)
Всем в избе работушку к празднику дала:
Чашечку собачка моет язычком, (Складывают ладошки чашечкой и показывают, как собачка лижет)
Хрюшка собирает крошки под окном, (Приседают, и собирают крошки, складывая в ладошки)
По столу котишка лапою скребет, (Встают, делают движения рукой, раздвинув пальцы)
Половичку козочка, веничком метет. («Метут» пол)
Слайд 7
Музыкальный руководитель: Вот курочка у печки
Готовит пирожки,
А брат помчался к речке,
Схватив свои коньки.
Упражнение на развитие дыхание «Кукареша»
Кукареша шел на реку
Кукарекал:
- Ку-ка-ре-ку! (хлопают ладонями по бокам 4раза)
Шел на реку
Курарекал:
- Ку-ка-ре-ку! (Хлопают 4 раза)
Слайд 8
Музыкальный руководитель: Едва он прокатился
И спел: «Ку-ка-ре-ку!»,
Как лед вдруг подломился …
Ах, горе петушку!
Нельзя пошевелиться,
Как ключ идет ко дну.
- Ой - ой! Спаси, сестрица!
Ой, курочка! Тону!
Слайд 9
Музыкальный руководитель: На крик бежит сестрица.
И гости вслед за ней:
Сорока, Гусь, Синица,
Снегирь да Воробей!
Упражнение на развитие внимания «Спасатели»
(Дети под музыку бегут по кругу, на остановку замирают, принимаю позу птиц, карточку, с изображением которой показывает воспитатель. Курица - сгибают руки в ладони на плечи. Гусь – наклоняются вперед, отводят руки назад и вытягивают шею. Сорока– дети машут руками, как крыльями).
Слайд 10
Музыкальный руководитель: они с трудом немалым
Проказника спасли,
Укрыли одеялом
И в санках повезли.
Слайд 11
Музыкальный руководитель: пришёл смотреть больного
Ученый доктор Гусь.
«Здесь нет вреда большого,
Я вылечить берусь».
Он петушка больного
С вниманьем осмотрел,
И рот открыть проказнику
Он широко велел.
Логопедическая гимнастика на стимуляцию движений нижней челюсти
1. Откидывание челюсти вниз с максимальным вытягиванием языка к подбородку.
2. Откидывание челюсти вниз с максимальным вытягивание языка к подбородку и произнесением звука «А» на твердой атаке.
3. Открытие рта с откидыванием головы назад и произнесением звука «Э» на мягкой атаке.
Музыкальный руководитель: «Пусть выпьет аспирина
Двенадцать порошков,
Запьет чайком с малиной,
И будет он здоров».
Расселись гости наши
Обед давно готов:
Гора овсяной каши
И груда пирожков.
Тут вдруг заволновался,
Вскочил сестрицын брат:
Он очень испугался,
Что гости все съедят.
И закричал Петруша,
Чтоб услыхали все:
«И пирожки и кашу –
Все - все подайте мне!»
Чистоговорка «Ч»
Чу-чу-чу – кушать я хочу. (Дети хлопают по коленям)
Чи – чи - чи – плюшки горячи. (Протягивают руки вперед, развернув ладонями вверх)
Ач – ач – ач – дайте мне калач. (Сжимают и разжимают пальцы)
Ачики – ачики – ачики – вкусные калачики (Хлопают в ладоши)
Музыкальный руководитель: Больному, чтобы поправиться. Нужно хорошо кушать. Испечём пирог для петушка?
Музыкальная игра «Мы поставим в печь пирог»
Музыкальный руководитель: А гости зашумели,
Раздался смех кругом.
А петушок с постели
Свалился кувырком.
Смеялись птицы трелью,
Гусь начал гоготать…
И тут пошло веселье –
Пером не описать!
Танец «Вперед четыре шага»
Слайд 12
Музыкальный руководитель: Рассказала Медведица сказку,
У Мишутки закрылись глазки,
Крепко – крепко сыночек спит,
Сладко носиком он сопит.
Дети ложатся на ковер на спину, закрывают глаза и расслабляются под звучание колыбельной.
Упражнение на релаксацию
Музыкальный руководитель: Ребята, вы такие молодцы. Спасибо вам! А сейчас, поднимите ручку вверх. Положите себе на головку и скажите: «Я молодец!». Наша занятие закончилось. Приходите в следующий раз, расскажем еще сказку.