Ольга Короткова
Конспект занятия «Звук [М]» для детей с общим недоразвитием речи комбинированной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по «Речевому развитию» (формирование фонетических средств речи)
для детей с общим недоразвитием речи
комбинированной группы
(5-6 лет)
Тема: «Звук [м]» (закрепление)
Автор:
Короткова Ольга Николаевна,
учитель-логопед,
первая квалификационная категория
Цель: автоматизация звука [м].
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Закреплять навыки произношения звука [м] в словах, предложениях.
Публикация «Конспект занятия „Звук [М]“ для детей с общим недоразвитием речи комбинированной группы» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
2. Развивать умение детей давать характеристику звука.
3. Дифференцировать понятия «гласные» и «согласные звуки».
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Активизировать словарный запас.
2. Развивать умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки; учить понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
3. Упражнять детей в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
6. Упражнять в согласовании имен существительных с именами числительными.
7. Совершенствовать умение употреблять имена существительные в различных падежах.
8. Развивать внимание, память, логическое мышление.
9. Активизировать пространственные представления.
10. Совершенствовать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, самостоятельность, взаимоуважение, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование и материалы (приложение) : две куклы, шкатулка, бусы (синего, красного, зеленого цвета, «домик гласных звуков», зеркала и подушечки для каждого ребенка, «фонарики» синего цвета, елка, рукавица Деда Мороза, снежинки с картинками, игрушка Гном, разрезные картинки с изображением елочных шаров, фишки – сердечки.
Методы и приемы:
• Наглядные (показ, демонстрация)
• Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ)
• Игровые (использование «сюрпризных» элементов)
• Практические (занимательные упражнения, динамическая пауза)
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Дети стоят около логопеда
Логопед. - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Я уверена, что вы будете стараться, у вас все получится.
(Обратить внимание детей на стол, где сидят две куклы)
Логопед. - У нас в гостях две куклы-подружки – Вика и Таня. Подойдём к ним поближе.
(Логопед и дети подходят к столу, на котором сидят две куклы и лежит закрытая шкатулка). (Приложение 1)
Логопед. – Это Вика. (Логопед показывает куклу)
– Это Таня. (Логопед показывает куклу)
– Кто запомнил, как зовут кукол? Кто это? (Это Вика) Кто это? (Это Таня)
– Вика и Таня собираются на новогодний праздник. Какие они нарядные! Не хватает только бус. Давайте им их подарим.
(Логопед открывает шкатулку и показывает бусы)
Логопед. – В шкатулке есть бусы разного цвета. Назовите, какого они цвета (синего, красного, зелёного)
– Какие бусы подарим кукле, если её имя начинается с твёрдого согласного звука?
Воспитанники. – Синие бусы.
Логопед. – Какие бусы подарим кукле, если её имя начинается с мягкого согласного звука?
Воспитанники. – Зелёные бусы.
(Логопед достает и показывает детям синие бусы.)
Логопед. – Это чьи бусы?
Воспитанники. – Это Танины бусы.
Логопед. – Олеся, надень Тане бусы.
(Олеся надевает Тане синие бусы)
(Логопед достает и показывает детям зеленые бусы)
Логопед. – А это чьи бусы?
Воспитанники. – Это Викины бусы.
Логопед. – Правильно. Богдан, надень Вике бусы.
(Богдан надевает Вике зеленые бусы)
Логопед. – Куклы наши нарядились, преобразились и стали какие?
Воспитанники. – Нарядные, красивые, весёлые, счастливые, радостные…
Логопед. – Теперь все в порядке. Вика и Таня готовы к празднику.
Логопед. – Скажите мне, какие ещё есть звуки в русском языке, кроме согласных звуков?
Воспитанники. – Гласные.
(Логопед выставляет «домик гласных звуков»). (Приложение 2)
Логопед. – Рома, назови гласные звуки.
Рома. – [а], [о], [у], [ы], [э], [и]
Логопед. – Назовём их все вместе - [а], [о], [у], [ы], [э], [и]
II. Основная часть.
1. Выделение звука из конца слова.
Логопед. – А теперь садитесь за столы. Сядьте правильно, удобно. Будьте внимательны.
Послушайте и отгадайте загадку.
Стены, крыша, дверь, замок –
Всё знакомо нам, дружок.
Вечером к нему идём,
Ждёт меня мой милый…
Воспитанники. – Дом.
(Логопед выставляет картинку, на которой изображен дом)
Логопед. – Назовите последний звук в слове дом.
Воспитанники. – Последний звук [м].
Логопед. – Правильно. Звук [м] будет сегодня главным на нашем занятии. Возьмите зеркала.
(Дети берут в руки зеркала, которые лежат на их столах.)
Логопед. – Давайте произнесём звук [м] вместе.
(Логопед и дети произносят звук [м])
Логопед. – Когда мы произносим звук [м], что происходит с губками?
Воспитанники. – Губки смыкаются, соединяются.
(Групповое и индивидуальное произнесение звука)
Логопед. – Положите зеркала на стол.
– Звук [м] согласный или гласный?
Воспитанники. – Звук [м] согласный.
Логопед. – А как мы его произносим? Твердо или мягко?
Воспитанники. – Твердо.
Логопед. – Значит звук [м] какой?
Воспитанники. – Твердый.
Логопед. – Каким цветом обозначаем твердый согласный звук?
Воспитанники. – Синим цветом.
Логопед. – Звук [м] звонкий или глухой?
Воспитанники. – Звонкий.
(При наличии ошибок у детей используется тактильно-вибрационный контроль).
2. Выделение звука [м] из ряда слогов. (Приложение 3)
Логопед. – Поиграем в игру «Включи фонарик». Она требует вашего внимания. Если услышите звук [м], поднимите синий фонарик. Возьмите фонарики в руки.
АМ – ИП – ОК – УМ – ЭМ – УТ – ИХ – ОМ – ЫК – АМ
Логопед. - Молодцы. Все справились. Положите фонарики на край стола.
3. Активизация словаря признаков.
Логопед. - Скоро, скоро Новый год,
И нас ёлка с вами ждёт.
У нас тоже есть ёлочка. Подойдите к ёлочке.
(Дети встают полукругом у стола, на котором стоит ненаряженная ёлочка).
Логопед. – Встаньте так, чтобы не мешать друг другу. Посмотрите, под ёлкой что-то лежит.
(Логопед достаёт рукавицу Деда Мороза, в которой лежат снежинки с картинками). (Приложение 4)
– Это, наверное, Дед Мороз обронил, пока обходил свои владения. В рукавице что-то есть. Посмотрим?
(Логопед достаёт из рукавицы снежинки).
Логопед. – Здесь снежинки. Какие бывают снежинки?
Воспитанники. – Лёгкие, резные, пушистые, маленькие, красивые, холодные, серебристые, белые.
4. Выделение звука [м] из слов. Игра «Снежинки»
Логопед. – Давайте поможем Деду Морозу украсить ёлку снежинками. Снежинки необычные, на них картинки. Нам нужны только те картинки, в названиях которых слышим звук [м].
Первой картинку выберет девочка.
Логопед. – Олеся, какую картинку ты выбрала?
Олеся. – Я выберу дом.
Логопед. – Олеся, куда бы ты хотела ее повесить?
Олеся. – Сюда.
Логопед. – Объясни, где это вверху или внизу?
Олеся. – Вверху.
Логопед. – Богдан, какую картинку выбрал ты?
Богдан. – Я выбрал малину.
Логопед. – Найди место для своей картинки.
(Каждый ребёнок выбирает и вешает на ёлку снежинку с картинкой).
(Логопед обращает внимание детей на оставшиеся снежинки)
Логопед. – А эти картинки мы будем использовать?
Воспитанники. – Нет.
Логопед. – Почему?
Воспитанники. – Потому что в их названиях нет звука [м].
Логопед. – Эти снежинки мы оставим под ёлкой для красоты.
(Логопед переворачивает снежинки картинками вниз)
Логопед. – Какая теперь стала ёлочка?
Воспитанники. – Нарядная, красивая, новогодняя, праздничная, яркая…
5. Практическое использование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Логопед. – Очень хочется назвать нашу елку ласково.
Воспитанники. – Ёлочка.
Логопед. – А иголки у ёлки как ласково назовём?
Воспитанники. – Иголочки.
Логопед. – А ветки?
Воспитанники. – Веточки.
Логопед. – Представьте, что вы оказались в лесу, где растут только ёлки. Как такой лес называется?
Воспитанники. – Ельник. Еловый лес.
Динамическая пауза
Логопед. – Ёлка, ёлка, ёлочка,
Колкая иголочка.
Возле ёлки в Новый год
Водим, водим хоровод.
Логопед. – Встаньте вокруг ёлочки, возьмитесь за руки. Повернитесь направо.
Ёлочка – красавица (Идут вокруг ёлки,
Детям очень нравится. держась за руки)
Вот она какая – (Показывают на елку)
Стройная, большая. (Тянемся за руками вверх, потом
разводим их в стороны)
Ватный снег внизу лежит (Присели, ладошки на полу)
Наверху звезда блестит (Встали. Показываем руками)
А на ветках шарики (Показывают руками шары)
Пёстрые фонарики. (Показывают «фонарики»)
6. Работа с предложением.
Логопед. – Сядьте на подушечки. Если вы ещё отгадаете одну загадку, то узнаете любимое слово Тани и Вики. (Логопед и дети садятся на подушечки около елки)
К нам всегда стучится в дом
В Новый год весёлый …
Воспитанники. – Гном.
Логопед. – Правильно.
(Логопед достаёт из-под ёлки гнома)
Логопед. – Сейчас я буду начинать предложения, а вы будете добавлять слово гном так, чтобы предложение стало понятным.
Логопед. – Это весёлый…
Воспитанники. – Гном.
Логопед. – Дома нет весёлого…
Воспитанники. – Гнома.
Логопед. - Давайте найдём весёлого…
Воспитанники. – Гнома.
Логопед. – Мы дадим конфету весёлому …
Воспитанники. – Гному.
Логопед. – Я любуюсь весёлым …
Воспитанники. – Гномом.
Логопед. – Мы вспомним о весёлом …
Воспитанники. – Гноме.
7. Согласование имен существительных с именами числительными.
Логопед. –Молодцы. Нам этот гном давно знаком, но с ним ещё есть гномы. Где же они? А вот под ёлкой.
(Логопед достаёт из-под ёлки карточку, на которой изображены пять гномов). (Приложение 5)
Логопед. – Сколько их здесь, давайте посчитаем.
(Дети вместе с логопедом считают гномов)
Один гном, два гнома, три гнома, четыре гнома, пять (логопед делает паузу).
Воспитанники. – Гномов.
Логопед. – А кто может посчитать сам?
(Далее дети пересчитают гномов индивидуально)
8. Работа с разрезной картинкой.
Логопед. – Наш гном неосторожен был
И несколько шаров разбил.
Расстроился весёлый гном,
Детей зовёт на помощь он.
Давайте поможем гному, соберём шары, и он украсит ими свой дом.
(Логопед берет гнома с собой. Дети садятся за столы)
Логопед. – А шары были вот такие.
(Показ образцов). (Приложение 6)
Логопед. – На ваших подносах лежат части шаров. Собирайте шары вдвоём, помогайте друг другу.
(Дети собирают шары).
Логопед. – Молодцы. Все шары собраны. Гном очень доволен.
9. Закрепление звука [м] в коротком стихотворении.
Логопед. – Давайте вместе с ним порадуемся. Расскажем о нём стишок.
Бом – бом – бом, бом – бом – бом.
Гном идёт в свой новый дом.
(Вместе с логопедом дети проговаривают стихотворение и прохлопывают ритм.)
10. Игра «Соревнование».
Логопед. – Внимание, внимание! Игра «Соревнование». Кто больше назовёт слов со звуком [м]? Каждое правильно названное слово мы будем обозначать фишкой. Победит тот, кто наберет больше всех фишек.
(Проведение игры. В конце - подсчет фишек. Выявление победителя. Поощрение его аплодисментами)
III. Итог.
Логопед. – Вы все молодцы, так хорошо играли и, конечно же, запомнили, какой звук был сегодня главным.
Логопед. – Дома подберите еще слова, в которых слышится звук [м].
(Далее логопед предлагает детям рассказать, что их особенно заинтересовало на занятии, какие были трудности, оценивает работу каждого из детей).