Римма Мухардимова
Конспект занятия по развитию речи для детей с общим недоразвитием речи в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Дикие животные.
Цель: систематизация и уточнение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных;
2. Учить согласовывать числительное с существительным;
3. Упражнять в образовании множественного числа существительного;
Развивающие :
1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей с общим недоразвитием речи в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
2. Способствовать развитию просодической стороны речи;
3. Способствовать развитию фонематического восприятия;
4. Развитие навыка связной речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Речевой материал: лисенок-лисята-лисий, медвежонок-медвежата-медвежья, белка-бельчата-беличий, волк-волчата-волчий; берлога, логово, нора, дупло;
живет, строит, обитает.
Оборудование: ИКТ, ТСО, планшет, магнитная доска, картинки с изображением диких животных, пазлы, карточки для индивидуальной работы.
Ход НОД.
I. Орг. момент.
Я вас приглашаю послушать сказку на новый лад. А какую сказку, догадайтесь по персонажам. Послушайте внимательно и отгадайте, о ком я буду говорить.
Загадки:
1. Живет в норке, грызет корки
Короткие ножки, боится кошки (мышь)
2. Скачет зверушка
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (лягушка)
3. Зимой белый,
Летом серый (заяц)
4. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (лиса)
5. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (волк)
6. Большой, неуклюжий, косолапый.
(медведь)
II. Логопед: из какой сказки эти герои? Дети: теремок.
Логопед: сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад.
Раз-два-три-сказка оживи.
(Появляется теремок)
На поляне дом стоит (ладони в форме крыши)
Ну а к дому путь закрыт (соединить ладони,
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем.
Вед. Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать. (Выбегает мышка)
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка: Кто там, в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Постучу-ка лапкой в двери (Стучится)
Чей, скажите, этот терем?
Вед. Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка к двери подошла, вдруг услышала она.
Теремок: Дверь тебе не отворю, в дом тебя я не пущу.
Расскажи –ка ты нам, мышка,
Кто в лесу живет тут близко.
Вед: Мышка ничего не знает о животных, которые живут в лесу. Расскажите вы, ребята, кто живет в лесу?
(Дети называют животных, картинки вывешиваются на доску).
1. игра «Кого не стало»
2. игра «Что изменилось?»
Теремок впустил мышку.
Приглашаю вас к теремку
Вед. В ту пору одна лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Вед. Видит: терем-теремок,
В чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка (стучится) Кто тут в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
И услышала лягушка, кто-то ей сказал на ушко:
Дверь тебе не отворю, в дом тебя я не пущу.
Расскажи-ка ты, лягушка, где в лесу живут зверушки.
Вед:
Лягушка живет в болоте и не знает, какое жилье стоят себе звери в лесу. А вы знаете, ребята?
Где живет волк? (ответ-слайд)
Лиса
Медведь
Белка
Ёж
Теремок впустил лягушку.
Слушайте сказку дальше.
Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий побегайчик.
Не видать ли где-то вкусной,
Сочной крепенькой капусты? (оглядывается)
Видит- терем-теремок,
В чистом поле одинок.
Зайка очень удивился,
Подошел, остановился.
Постучу-ка лапкой в двери…
Чей, скажите, этот терем?
Ушки быстро навострил
И услышал:
Расскажи-ка ты, зайчишка, куда спрятались детишки?
Зайчата играли на полянке, увидели яркую бабочку и побежали за ней. Смотрим глазками за ней.
Зверята-детишки убежали от своих мам. Помогите найти детей.
(работа с игровизорами).
Вышла из лесу Лисица…
Пить хочу! Воды б напиться!
Что за чудо-теремок
В чистом поле одинок?
И лисица удивилась
Подошла, остановилась
Кто тут в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
И услышала в ответ:
Дверь тебе не отворю я,
В дом тебя я не впущу.
Всех нашла ли ты детишек,
Посчитай-ка ребятишек.
Ребята, лиса считать не умеет. Помогите ей посчитать детей.
(Работа с игровизорами. Согласование числительного с существительным)
Теремок впустил лису.
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Волк поближе подошёл,
Дверь он в тереме нашёл.
Только вздумал постучаться
Как услышал он случайно:
Дверь тебе не отворю я,
В дом тебя не впущу.
Чьи хвосты, чьи лапы тут
Подскажи-ка ты мне, друг.
Волк совсем запутался, он знает только свой хвост. Помогите ему разобраться.
(Игра «Собери пазлы»)
Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
Мишка очень удивился,
Подошел, остановился.
Влезть хотел он в эту дверь,
Но огромный мишка зверь.
Церемониться не стал
И на крышу мишка встал.
Что случилось с теремком?
Развалился этот дом.
Звери все разбежались по лесу и кричат.
А вы слышали, как они кричат?
(Планшетная игра).
Поможем животным построить новый дом.
Физкультминутка:
Динь-дон, динь-дон
Строят звери новый дом,
Красят стены, крышу, пол,
Прибирают все кругом.
Мы к ним в гости придем
И подарки принесем.