Лариса Любушина
«Овощи». Конспект ОД в группе младшего возраста по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Активизирование и пополнение словарного запаса.
- Формирование лепетной речи.
- Развитие речевого выдоха.
- Формирование звукоподражания.
- Формирование слоговой структуры слова.
- Составление простых предложений.
- Формирование представлений о фруктах.
- Развитие мелкой моторики руки
Ход занятия:
Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.
Дружно за руки возьмёмся,
Все друг другу улыбнёмся,
Будем вместе мы играть!
И слова все повторять!
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Развитие речи. Пополнение словарного запаса. Мешочек с фруктами.
Педагог показывает мешочек.
- Посмотрите, это мешочек, интересно, что там внутри!
Педагог достает муляжи фруктов и называет их.
- Смотрите, это яблоко! Оно круглое, гладкое, красное.
Дает детям рассмотреть муляжи.
- А это груша. Она зеленая, гладкая.
- Это апельсин. Он оранжевый, круглый, шершавый.
- Это лимон, мандарин и т. д.
- Давайте сварим компот из фруктов.
- Для этого нужно взять один фрукт и отнести его на стол.
У детей может оказаться 2-3 фрукта в руках.
Далее игра продолжается за столом.
- Это большая миска для компота. Нужно сложить в нее фрукты.
- У кого яблоко? У Саши. Положи, Саша, яблоко в миску.
- У кого персик? У Феди. Положи, Федя, персик в миску.
Педагог просит детей сложить все фрукты в миску.
- Молодцы, теперь у нас получится очень вкусный компот.
Слоговая структура слова. Фруктовые слова.
Материал: муляжи фруктов: мандарин, апельсин, банан, корзина.
Педагог приглашает детей на ковер. Дети берут подушки и усаживаются на них. Мамы садятся за спинками детишек.
Педагог обращается к детям.
- Покажите ваши ручки, поднимите их наверх.
- А теперь опустите вниз.
- Похлопайте в ладоши.
Педагог показывает детям мандарин.
- Давайте прохлопаем слово «мандарин».
Мама берет ручки ребенка в свои руки и помогает малышу правильно прохлопать слово.
- МАН-ДА-РИН.
- А это банан.
- Давайте прохлопает слово «банан».
- БА-НАН.
- А это апельсин.
- Давайте прохлопаем. А-ПЕЛЬ-СИН.
Прохлопываем все слова.
- Молодцы.
Подвижная игра. Мишка косолапый.
Дети встают в круг.
Мишка косолапый
По лесу идёт (ходим по кругу).
Шишки собирает (можно наклоняться,
а можно остановиться и делать
собирающие движения руками,
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб (правая рука зажимается в кулак
и прикасается ко лбу).
Мишка рассердился
И ногою — топ (ножка топает по полу).
Больше я не буду
Шишки собирать (ребёнок «грозит»
указательным пальчиком).
Сяду я в машину
И поеду спать (ладошки соединяются и прикладываются
к щеке, имитируя сон).
Описание предмета «Лимон». Лепка.
Материл: пластилин желтого цвета, муляж лимона, карандаши на каждого ребенка, игрушка дедушка (фигурка из деревянного или пальчикового театра, чашки из детской посуды.
Педагог сучит кулачком по столу.
- Тук-тук-тук.
- Постучите кулачком по столу.
- Тук-тук-тук!
Педагог призывает детей подражанию.
- Кто это к нам идёт?
- Это дедушка садовник.
- Дедушка устал и говорит: хо-хо-хо.
Призывает детей к подражанию.
Педагог от лица игрушки здоровается с каждым ребенком.
- Дедушка работает в саду. Он ухаживает за деревьями. Он называется «садовник».
- Садовник вырастил в саду вот такой красивый желтый фрукт. Это лимон.
Педагог показывает лимон и рассказывает о нем.
- Это лимон. Он овальный.
- Серединка большая, а края маленькие.
- Покрутите лимон в ладошках.
Дети по очереди трогают лимон.
- Лимон желтый.
- Ох, как вкусно пахнет лимон. Понюхайте.
- Лимон кислый, но очень полезный, его добавляют в чай. Очень вкусно пить чай с лимоном.
- Давайте напоим дедушку чаем с лимоном.
Педагог раздает чашки из детской посуды. Дети по очереди угощают игрушку чаем.
- Дедушка пьет чай.
Педагог призывает детей к звукоподражанию.
- Дедушка хочет собрать много лимонов.
- Давайте поможем собрать еще лимоны.
Педагог выдает детям пластилин.
- Сожмите пластилин в кулачке. Мнём-мнём, жмём-жмём.
- А теперь давайте слепим лимон. Лимон овальный, серединка большая, а края маленькие.
Мама кладет пластилин на ручку ребенка и накрывает его своей ладонью. Мама и малыш катают овал вместе. Потом защипывают края. Далее острым краем карандаша делают отпечатки на пластилине.
- Вот какие замечательные лимоны получились.
Массажная пауза. Игра мяч.
Дети повторяют весь комплекс движений за педагогом.
Я мячом круги катаю (катаем мяч по кругу об пол,
Взад-вперёд его гоняю (катаем мяч взад-вперёд об пол,
Им поглажу я ладошку (гладим мячом ладошку,
А потом сожму немножко (сжимаем мяч в ладони).
Каждым пальцем мяч прижму
(нажимаем на мяч каждым пальцем руки,
И другой рукой начну
(теперь выполняем комплекс движений другой рукой).
Я мячом круги катаю (катаем мяч по кругу об пол,
Взад-вперёд его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму.
Мяч летает между рук —
Это мой последний трюк (подбрасываем и ловим мячи!
Звукоподражание. Ветерок.
Материал: вырезанные листики из картона на каждого ребенка.
Педагог выдает каждому ребенку по два листочка. Один листик в каждую ручку.
- Мы с вами сейчас превратимся в фруктовые деревья.
- Возьмите листики.
- Поднимите ручки высоко. Это высокие веточки с листиками.
- Подул сильный ветер: у-у-у-у-у-у!
Педагог призывает детей к звукоподражанию.
- Деревья зашатались, и зашелестели своими листиками: ш-ш-ш-ш.
Педагог призывает детей к звукоподражанию.
- Как дул ветер?
- Давайте подуем вместе.
- У-у-у-у-у-у-у!
- Как шелестели листики?
- Ш-ш-ш-ш.
Развитие мелкой моторики руки. Прищепки.
Материал: деревянные основы деревья, прищепки.
- Дедушка пришел в сад, и увидел, что ветер сдул листики с деревьев.
- Поможем вернуть листики на деревья.
Педагог раздает прищепки и деревянные основы.
Дети прикрепляют прищепки, сопровождают звуком.
- Чик!
Дети прикрепляют все прищепки.
- Молодцы! Вот какое красивое дерево получилось!
Пальчиковая гимнастика. Капуста.
Мы капусту рубим, рубим (прямыми напряжёнными ладонями
(ребром) имитируем движения топора — вверхвниз).
Мы капусту трём, трём (сжатые кулачки возим по столу от себя).
Мы капусту солим, солим (пальцы собраны щепотью,
«солим капусту»).
Мы капусту жмём, жмём (энергично сжимаем пальцы в кулаки
то одновременно на двух руках, то поочерёдно).
Пирожки печём (прикладываем поочерёдно ладошку к ладошке).
И на стол подаём (прямые, прижатые друг к другу руки,
ладонями вверх).
Развитие речевого выдоха. Перышки.
Материл: перышки.
- «Чик-чирик»! Над фруктовым садом пролетала птичка.
- Птичка потеряла свои красивые перышки. Они упали в сад.
Педагог насыпает перед каждым ребенком горки из перышек.
- Давайте поможем дедушке-садовнику навести порядок в саду.
- Мы будем сдувать перышки.
- Смотрите, я вам покажу.
Педагог демонстрирует, как надо дуть на перышки.
- Потрогайте перышки, пощекочите ими ладошки.
Педагог предлагает мамам поиграть с перышками (пощекотать детям щечки, ладошки).
- Посмотрите на мамин ротик. Покажите его.
Педагог просит мам подуть на ручки ребёнку.
- Мамин ротик тоже может дуть. Чувствуете холодный мамин ветерок.
- У вас тоже получится свой ветер.
- Подуйте скорее на перышки.
- Вот мы и навели порядок в нашем саду.
Дети дуют на перышки 4-5 раз.
- Спасибо, чисто стало в саду.
Составление простых предложений. Карточки-действия.
Материал: карточки-действия: ёжик ест, мышка плачет, кошка умывается, зайка прыгает, лягушка стирает белье, игрушка ежик, игрушка-дедушка.
Педагог организовывает игру на ковре. Дети садятся на подушки, а мамы сзади.
Педагог говорит от лица дедушки-садовника.
- Охо-хо! Ребята я принес вам фотографии зверят. Давайте посмотрим, что на них изображено.
Педагог показывает детям карточки.
- Это мышка. Как мышка говорит? - Пи-пи-пи. Посмотрите на картинку. Мышка плачет.
Сопровождаем предложение имитирующими движениями: трем кулачками около глаз.
- Это кошка. Как мышка говорит? - Мяу-мяу-мяу. Посмотрите на картинку. Кошка умывается.
- Это ёжик. Ёжик ест: ам-ам-ам.
Сопровождаем предложение имитирующими движениями: как будто едим ложкой.
- Это зайка. Зайка прыгает.
Сопровождаем предложение имитирующими движениями: мамы помогают детям попрыгать сидя на подушке.
- Это лягушка. Она говорит: ква-ква-ква. Лягушка стирает.
Сопровождаем предложение имитирующими движениями: кулачками трем друг об друга.
Подвижная игра. Тише-громче.
Рассказываем детям стихотворение тихим голосом.
Тише, тише, тише, тише!
(Взять детей за руки и идти потихоньку.)
Погулять выходят мыши!
Затем произнести значительно громче:
Рыжий кот топ-топ,
Лапкой мышек хлоп-хлоп! (Хлопаем громко в ладошки.)
Очень тихо наши ножки (также тихо идём по кругу.)
Побежали по дорожке.
Очень громко наши ноги
(громко потопать ногами по полу)
Побежали по дороге!
Спектакль. «Дедушка сластёна».
Материал: муляж груши, лимона, яблока, игрушка-дедушка, деревья из деревянного театра.
Усаживаем детей на стульчики. Ставим перед ними стол и показываем детям настольный театр.
- Жил-был дедушка. Он очень любил сладкие фрукты. Они росли в саду.
- Собрал дедушка фрукты, и стал их кушать.
Взял дедушка грушу.
-Ам, ам, ам. Какая вкусная сладкая груша.
Взял дедушка яблоко.
-Ам, ам, ам. Какое вкусное яблоко.
Взял дедушка лимон.
- Ой,ой, ой какой кислый лимон!
Сразу после спектакля педагог спрашивает у детей, что они видели.
С помощью подсказок и вопросов взрослого малыши по-своему могут передать свои впечатления от увиденного.
-Что делал дедушка? (Кушал фрукты).
- Как дедушка ел сладкие фрукты? (Ам, ам, ам).
-А как ел кислый лимон? (Ой,ой,ой).
Паспарту. Груша.
Материал: рабочий лист, акварельные краски желтого, зеленого цветов, мягкие кисти.
- А теперь дедушка хочет поблагодарить нас за помощь и подарить нам грушу. Но груша, это будет не настоящая, а нарисованная. Держите скорее кисти, краски и рисуйте.
Дети закрашивают лист-основу красками. Сверху приклеиваем рабочий лист-грушу. Работа готова.
- Какие красивые груши у вас получились, молодцы!