Юлия Белькович
План-конспект занятия по развитию связной речи у детей с общим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Коррекционно-образовательные задачи: расширение и конкретизация представлений о домашних животных. Совершенствование грамматического строя речи (практическое употребление существительных в предложном падеже с предлогом в, притяжательных прилагательных)
• Коррекционно-развивающие задачи : развитие связной речи, памяти. Закрепление умения составлять связный, грамматически правильный описательный рассказ по наглядно-графическому плану.
Публикация «План-конспект занятия по развитию связной речи у детей с общим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Коррекционно-воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, коллективизма, воспитание толерантности.
Оборудование:
• интерактивная доска
• игрушка Ягнёнок;
• видеокамера;
• наглядно-графический план рассказа;
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Видео послание от инопланетян :
«Привет, мы жители другой планеты! Какие вы все красивые! Интересно, а кроме вас (людей, ещё кто-нибудь живёт на вашей планете? А какие они?
Расскажите, пожалуйста, нам в письме и отправьте по электронной почте. Мы будем ждать».
II. Основная часть:
1. Сообщение темы:
Вы хотите рассказать инопланетянам о жителях нашей планеты животных?
Предлагаю записать видеописьмо.
Как вы думаете, что нам для этого понадобится? (Видеокамера).
Кстати у меня она есть. Итак, я настраиваю камеру, все, что мы будем делать, будет все записываться.
Но для начала нам надо подготовиться к работе. Итак…
Сегодня нам будет помогать волшебный экран. Кто может рассказать,как с ним нужно работать.
(Повторение правил работы с интерактивной доской).
- Для работы используем пальцы. А как мы обычно подготавливаем пальцы.
2. Суджок – терапия.
(В соответствии с пиктограммой).
«Мы мячом круги катаем,
Взад-вперёд его гоняем.
Мы сожмём его немножко,
Как сжимает лапу кошка».
Молодцы, пальцы разогрели, теперь давайте разогреем языки:
Артикуляционная гимнастика:
1. Качеля.
2. Часики.
3. Лопата.
4. Иголочка.
5. Лошадка.
3. Д /игра «Собери животное». (работа с интерактивной доской) На экране картинки с изображением частей тела животных.
Логопед: Ребята, давайте сейчас каждый соберёт животное, про которое расскажет инопланетянам.
Чей хвост и чью морду ты будешь искать? Что ты нашел?
Дети:- Я нашла овечий хвост, овечью морду.
- Я нашёл собачий хвост, собачью морду.
- Я нашел коровий хвост, коровью морду и т. д.
-Я нашёл лошадиный хвост, лошадиную морду.
-Я нашёл кошачий хвост, кошачью морду.
-Домашние или дикие это животные? Почему так считаете?
Как называются их жилища.
4. Д /игра «Кто, где живёт». (Работа с интерактивной доской).
Вам подсказка - некоторые слова образованы от названия самих животных.
1. Конюшня.
2. Дом.
3. Коровник.
4. Конура.
5. Свинарник.
Неожиданно громко блеет ягнёнок.
-Кто это? Что мы услышали? Что он делал?
-Ребята, ягнёнок предлагает поиграть в игру, которая называется «Голоса животных».
III Физминутка :
Давайте отдохнём, превратимся в животных и изобразим, кто, как передвигается. (По желанию детей) Дети изображают голос своего животного.
Остальные угадывают и называют, что делает это животное.
1. Лошадь-ржёт.
2. Корова-мычит.
3. Собака-лает
4. Кошка-мяукает.
5. Свинья-хрюкает.
Ягненок плачет. Хочет домой к маме. Кто его мама? Поможем найти.
Д/игра «Мамы и детёныши». (Выполняют индивидуально).
Мы с вами помогли ягнёнку.
III.Заключительная часть.
Ребята, пора записывать видеописьмо для инопланетян. С помощью плана расскажем им каждый про своё животное. (уточняем, что обозначает каждый пункт плана)
Итак, я включаю кнопку «запись» и начинаем снимать видеописьмо.
Послушайте мой рассказ про овечку.
Это овечка.
Она домашнее животное.
Живёт в овчарне.
Детёныши у неё ягнята.
Она блеет.
Приносит пользу человеку – даёт шерсть и мясо.
План рассказа :
1- Кто это?
2- Домашнее или дикое животное?
3- Как называется его дом?
4- Как называются его детёныши?
5- Как животное подает голос?
6- Какую пользу приносит?
Каждый ребёнок рассказывает про животное, с которым работал на занятии.
Молодцы! Теперь наше видеописьмо можно отправлять к инопланетянам. Для этого я приготовила вот такую коробку. Мы сейчас положим туда камеру, закроем коробку и произнесём волшебные слова.
Открываем другой отдел коробки, в нём открытки с новым годом.
X. Итог:
Про кого мы сегодня с вами вспоминали? Что больше всего понравилось?