юлия кожемяченко
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе «Согласный звук [K], [K’], буква «К»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи (обучение грамоте) в старшей группе
Тема: Согласный звук [K], [K’], буква К.
Цель: познакомить с глухим согласным звуком [K], [K’]
Задачи: Учить различать твердые и мягкие звуки.
Учить выделять звук в слове, определяя его место в слове.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе „Согласный звук [K], [K’], буква „К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Учить составлять предложения из трех слов.
упражнять детей в деление слов на слоге.
развитие фонематического слуха.
развитие внимания, памяти.
воспитывать умение вслушиваться в речь взрослого,
воспитывать желание активно работать на занятии, добрые отношения друг с другом.
Оборудование: фонетические карточки, счетные палочки, предметные картинки на данный звук. Д/И «Составь предложение»
Ход НОД: Орг. момент
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
- Давайте немного поиграем. Я буду называть слова, а вы должны определить, сколько слогов в слове.
Игровое упражнение «Раздели на слоги»
Слова с одним слогом: шар, мак, жук, лук, рак
Слова с двумя слогами: игла, мишка, ложка
-Молодцы, во всех словах вы правильно определили количество слогов.
Сегодня, мы с вами познакомимся с новым звуком, а каким вы узнаете, отгадав мою загадку:
«Часто умывается, а с водой не знается» (кот)
- Скажите, ребята, какой звук вы услышали в начале слова КОТ (звук [К])
-Как вы думаете это звук согласный или гласный? (согласный, Когда мы его произносим, воздух встречает преграду – язык «горкой»)
-Этот звук бывает твердым и мягким.
-Если звук твердый, то мы его обозначаем цветом Синим.
- -В слове «КОТ», звук слышится твердым.
- А как можно ласково назвать кошку? (варианты детей)
- Давайте произнесем ласково - кисонька.
- Звук [К’] слышится мягко или твердо? (Мягко)
- А если звук мягкий, то мы его обозначаем цветом Зеленым.
- У вас на столах лежат фонетические карточки синего и зеленого цвета. Я буду называть слова, а вы должны определить мягкий или твердый согласный звук [к], слышится (работа в парах) :
Твердый: Кастрюля, коробка, кровать, корова, квартира, картина, кукла
Мягкий: кепка, кит, кисточка, кекс
-Этот звук нельзя тянуть, произносится тихо и называется глухим. Положите руку на горло и произнесите этот звук, мы чувствуем, что горлышко не «дрожит».
Физминутка.
Чтобы нам не устать будем дружно отдыхать. Для этого я предлагаю вам повторить скороговорки и выполнить движения.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны)
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (складывают руки полочкой)
Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки)
Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку)
Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую).
Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками)
Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте)
Игра «Место звука в слове»
- Всем известно в этом мире, звуки любят прятаться в словах. Вы ребята определите, где стоит звук [к], в начале слова, середине или в конце.
(воспитатель показывает детям предметные картинки, А дети должны произнести слово и сказать его местоположение в слове)
- Молодцы, вы правильно определили местоположение звука в словах.
- Ребята, звук мы слышим, а букву пишем. Посмотрите, как пишется буква К. (воспитатель показывает карточку с согласной буквой).
- У вас на столах лежат счетные палочки, давайте попробуем, выложит эту букву.
- Молодцы. Скажите, что такое предложение? Из чего оно состоит? Сколько в нем может быть слов?
- Подумайте и составьте, предложения из трех слов.
Итог: - С какой буквой мы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает?
- Что вам показалось сложным на занятии? Что легким?
- Спасибо, ребята за работу.