Елена Дёмина
Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Л], [Л`], буква Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе
«Согласный звук Л (Л)`, буква Л»
[Задачи:Ознакомление с буквой Л.
Буква Л и звук (Л).
Формировать умения находить ее среди других букв алфавита, читать и составлять слоги и слова с ней.
Развивать фонематических представлений, навыков звукового и слогового анализа и синтеза.
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия.
Публикация «Конспект ОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Согласный звук [Л], [Л`], буква Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Оборудование : раздаточный материал для звукового анализа, разрезная азбука, интерактивная доска, презентация «Буква «Л»
Ход
1. Организационный момент.
Объяснение темы занятия
Педагог :Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой, почитаем и поиграем.
Доскажите словечко : Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост – краса
Кто же это…. /лиса/
*У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из…./лейки/
Дети, какой первый звук вы слышите в этих словах?
Дети звук (Л)
Верно, об этом звуке и этой букве мы и поговорим сегодня.
2. Игра «Назовите слова, которые начинаются на букву Л
Дети называют слова: лев, лопата, лук, лиса, лимон, луна и другие
Упражнение «Будь внимательным»
Педагог : Произнесите звук Л
Что помогает нам его произносить?
Язык. Он упирается в верхние зубы или десны.
Педагог: Значит, какой это звук?
Дети : Согласный. Его нельзя произнести громко, крикнуть.
3. Знакомство с буквой Л
Педагог :Какую букву она вам напоминает? Чем похожи? Чем отличается?
Дети анализируют букву Л, устанавливают её сходство и различие с буквой А.
4. Работа в тетради
5. Игра «Определи место звука «Л» в словах»
Дети определяют место звука в трех позициях – начале, середине и в конце слова.
Сюрпризый момент
В гости к детям приходит кукла Луша
Дети составляют имя куклы из азбуки.
Производят звуковой и слоговой анализ этого слова.
Педагог: Дети, хлопками прохлопайте количество слогов в слове Луша. Назовите первый слог, второй. Составьте предложение с этим именем.
А еще в каких именах есть этот звук
Дети называют : Лена, Люба, Леша, Лиза,.
6. Физминутка
Лист сорвался и летит,
Тихо в воздухе кружит.
Он всё ниже, ниже, ниже.
Всё к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете.
7. Чтение слоговой таблицы.
Сначала дети читают слоги, а затем составляют из них слова
МА_ША_ШУ_ЛУ_ЛА_ШУ_ША
Индивидуальная работа с разрезной азбукой
Из слогов составить слова –ЛУША,МАЛА,УШЛА, МАША.
8. Игра «Большие-маленькие»
При названии большого предмета дети встают, при назывании маленького приседают. Например : слон, бегемот, гора,солнце, птичка и т. д.
9. Организация окончания занятия
10. Оценка работы детей
Что нового вы узнали? какие слова на букву «Л» вы запомнили?
Вы хорошо занимались сегодня, молодцы!
Похлопайте себе.