Климушкина Виктория Викторовна
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Осень. Осенние деревья» в коррекционной группе ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1» г. Всеволожска
Технологическая карта НОД по ФЭМП
для обучающихся коррекционной группы в возрасте 5-6 лет
Тема: «Осень. Осенние деревья»
Подготовила: воспитатель Климушкина В. В
Возрастная группа: 5-6 лет
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП „Осень, Осенние деревья“ в коррекционной группе ЗПР» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Форма организации: фронтальная.
Лексическая тема недели: «Осень. Приметы ранней осени. Осенние месяцы. Деревья осенью».
Цель: создать условия для закрепления знаний цифр, умения составлять числовой ряд.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;
2. Воспитывать организованность, уважение друг другу: умение слушать ответы и не перебивать друг друга.
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки счета в пределах 7;
2. Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (в пределах 7);
3. Уточнить знания об известных геометрических фигурах.
Развивающие:
1. Развивать у воспитанников геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме;
2. Развитие мелкой моторики рук;
3. Активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами.
Коррекционные задачи:
1. Создать условия для развития мыслительных операций, таких как анализ, синтез и сравнение;
2. Развивать сообразительность и быстроту реакции при ответе на вопрос и решении задач;
3. Развитие и коррекция зрительной и слуховой памяти, произвольного внимания.
Ожидаемый результат:
занятие направлено на закрепление представлений о порядковом счете, умения раскладывать числовой ряд в порядке возрастания и убывания.
Предварительная работа: дидактические игры на развитие навыков счета, временных представлений, представлений о геометрических фигурах.
Оборудование: дерево с листьями – заданиями, мяч, цифровой ряд 1 – 7, коробочки со счетными палочками, картинки по количеству воспитанников, цветные карандаши.
Этапы деятельности:
- мотивационно-побудительный;
- управленческие действия воспитателя; деятельность детей;
- итог занятия.
Ход занятия:
I часть.
1. Организационный момент (дети сидят на ковре полукругом).
Используется словесный прием - загадка.
В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Послушайте и отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья (осень).
В: Да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Сколько всего осенних месяцев, ребята? (три)
Какой месяц первый? (сентябрь)
Какой месяц второй? (октябрь)
А сейчас какой месяц? (сентябрь)
Какой он по счету? (первый)
Молодцы! Мы с вами все вспомнили.
2. Игровой приём-сюрпризный момент.
В: Посмотрите ребята, какое у нас в группе появилось осеннее дерево. Это не просто дерево, оно волшебное. Посмотрите, какое оно красивое.
Что вы видите на дереве? (листья)
А что происходит с листьями осенью? (желтеют, краснеют, опадают).
Ребята, наше дерево не простое, значит и листья на нем не простые.
На листьях осень приготовила для Вас задания.
Давайте посчитаем, сколько у нас всего листьев на дереве. Считать мы будем, каждый про себя, тот, кто первый посчитает, поднимает руку и дает ответ (7).
В: Правильно, ребята, семь листков на нашем дереве.
В: Ребята, подул ветер и сорвал первый листочек.
3. На листочке задание от осени «Назови число».
Для выполнения этого задания нам с вами понадобится мяч. Тот, кто его поймает, должен назвать:
- следующее число, после числа, которое я назову, т. е. больше на 1 после числа, которое я назову (5, 2, 4, 6)
- предыдущее число, т. е. меньше на 1, стоящее перед числом, которое я назову (2, 3, 7, 5)
- и нужно назвать соседей числа, которое я назову (5, 3, 4, 2)
Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.
II часть.
В: Снова ветер подул и сорвал листочек.
4. И на этот раз осень приготовила игру «Молчанка».
Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).
Посмотрите у вас на столах лежат цифры от 1 до 7, они перепутаны. Для того, чтобы начать игру, Вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 7.
Преступайте, к выполнению (дети выкладывают числовой ряд).
В: Молодцы, ребята, все справились, и мы можем начать игру.
Правила игры такие. Вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.
Покажите цифру, обозначающую
сколько углов у квадрата? (4).
Сколько ушей у собаки? (2).
Сколько хвостов у одного слона? (1).
Сколько пальцев на одной руке? (5).
Сколько дней в неделе? (7).
Сколько огоньков у светофора? (3).
Сколько осенних месяцев? (3).
Молодцы! Вы были очень внимательны. Уберите пожалуйста цифры на край стола.
В: Ребята, и еще один листочек улетел с ветки.
5. На этот раз осень просит взять вас счетные палочки.
А задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и составьте из них дом (Дети выполняют задание).
В: Молодцы, ребята, но это еще не все, осень усложняет задание и просит вас переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг.
Приступайте (дети выполняют задание).
Очень хорошо, осень очень довольна вами.
В: Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть с ней. Потихоньку проходите на ковер. (Дети на ковре в кругу)
6. Физкультминутка «Мы листики».
Мы листики осенние (плавное покачивание руками вверх над головой)
На ветках мы сидим (постепенно садятся)
Дунул ветер, полетели (бегут по кругу)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели (садятся).
Ветер снова набежал и листочки все поднял (плавное покачивание рук над головой, постепенно встают).
Закружились, полетели (кружатся вокруг себя)
И на землю тихо сели (садятся)
В: Ребята, молодцы. Присаживайтесь на свои рабочие места.
(Дети за столами)
В: Снова ветер подул и сорвал листочек.
Следующее задание от осени такое, нужно отгадать и назвать, какой же формы предметы.
7. Дидактическая игра «Какой формы предмет?»
На столе в коробке лежат предметы разной формы (платочек, шарф, книга, картинка и т. д.). Воспитанники по очереди подходят, выбирают предмет и называют его форму. Аргументируют это словами: «Платочек квадратной формы, потому что он похож на квадрат. У него 4 равные стороны и 4 угла». «Шарфик прямоугольной формы, потому что он похож на прямоугольник. У него 2 стороны длинные, 2 стороны короткие, есть 4 угла» «Косынка треугольной формы, потому что она похожа на треугольник. У него 3 стороны и 3 угла.»
В: Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть с пальчиками.
8. Пальчиковая гимнастика "Собираем листочки"
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины, листики тополя, листья осины, листики дуба мы соберём.
Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)
В: Ребята, снова ветерок подул и сорвал листочек.
9. Осень предлагает нам поиграть в игру «Обведи по контору»
На столах лежат карточки с изображением различных осенних предметов. Воспитатель даёт задание:
- Жёлтым цветом обведите по контуру четвёртый предмет.
- Оранжевым цветом обведите последний предмет.
- Красным цветом обведите предмет, который находится между первым и третьим.
- Коричневым цветом обведите предмет, который находиться посередине.
- Зелёным цветом обведите предмет, который стоит перед вторым.
Молодцы! Все верно! Вы справились и с этим заданием!
III часть.
10. Итог занятия.
В: Ребята, а теперь посмотрите на наше дерево, все листочки с него облетели, а это значит, что мы выполнили все задания осени, Вы были очень внимательны и порадовали ее. И она приготовила для вас сюрприз.
Она дарит вам мега раскраску на тему «Осень».
От кого мы сегодня получили интересные задания?
Сколько было листочков?
Какой формы были предметы в коробке?
Что Вы выкладывали из счетных палочек?