Светлана Бабошина
«Зимнее дерево». Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа на тему:
«Зимнее дерево»
Использование нетрадиционной техники в формировании изобразительного творчества у детей.
Нетрадиционная техника рисования. Пластилинография.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель:
познакомить детей с понятием "пейзаж", учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
Задачи:
а) образовательные задачи:
Публикация «„Зимнее дерево“, Конспект открытого интегрированного занятия по пластилинографии в средней группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зима. Поделки, рисование
- Зимние деревья. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Продолжать знакомить детей с техникой пластилинография.
Формировать интерес детей к изображению предметов пластилином на плоскости.
Совершенствовать навыки рисования пластилином.
Обратить внимание на сезонные изменения в природе.
Учить следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы.
б) развивающие задачи:
Развивать познавательную активность у детей.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимание, воображение, мышление.
в) воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений.
Воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.
Воспитывать умение работать сообща.
Воспитывать аккуратность в процессе работы.
Предварительная работа:
Беседа, наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы.
Используемое оборудование: репродукции на тему «Деревья зимой» плотный картон, покрытый акриловой краской голубого цвета с наброском простым карандашом силуэта дерева, фоторамка, белый пластилин, дощечки на каждого ребёнка салфетки для рук. Аудио диск с записями, музыкальный центр, проектор, ноутбук.
Краткое описание:
На занятие дети учатся формулировать связные предложения о зиме. Закрепляют умение работать в нетрадиционной технике – наносить полоски раскатанного, скрученного в виде «улитки» пластилина на лист с контуром дерева, изображая деревья, припорошенные снегом.
В конспект включены, упражнения, игровые моменты, художественное слово, фотоматериал.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в групповую комнату, их встречает воспитатель, в костюме Метелицы.
Приветствие.
- Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
- Я пришла к вам не одна –
Гостей в группу привела!
- Поздоровайтесь, ребята.
Дети: - Здравствуйте!
2. Беседа о зиме.
Воспитатель:
- Умеете загадки разгадывать? (Да)
Загадка: - Забелели все дорожки,
Разукрасились окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
- Кто знает, кто скажет, когда это бывает?
Дети: - Зимой.
–А сейчас какое началось время года? (зима)
Воспитатель: - Какого цвета зимой больше?
Дети: - Белого.
Воспитатель: - Почему?
Дети: - Потому что много снега.
Воспитатель: - А какие вы знаете «снежные» слова, давайте поиграем!
5. Игра «Доскажи словечко»
• Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
• С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
• На посёлке, на лужок
Выпал беленький … (снежок).
• Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
(На проекторе появляется заставка - пейзаж зимнего леса)
- Посмотрите! Деревья стоят сонные и тихие.
- На земле, на деревьях лежит … (снег)
- Снег какой? (белый, холодный).
-Как вы думаете, а деревьям не холодно? (нет, не холодно, снег согревает деревья)
-Правильно.
- Ребята, посмотрите какие красивые деревья! (дети рассматривают)
А давайте запечатлеем такую красоту. …Нарисуем зимнее дерево, как настоящие
художники. Только будем это делать с помощью нашего волшебного пластилина.
-Для начала немного разомнёмся…
Физкультминутка «Юные художники»
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Будем дружно рисовать.
И картины создавать.
Практическая часть.
- Какой пластилин нам сегодня пригодится в работе? (белый)
- Почему? (потому что деревья зимой белые)
-Действительно. Это так.
- С какой части нашего дерева мы будем начинать работу? (со ствола)
-Давайте приступим к работе…
- Мы отщипнём от большого куска пластилина маленькие кусочки и будем их раскатывать их на доске, превращая в длинные ровные «колбаски» конец которой слегка закрутим. Так мы будем передавать форму корней и ствола дерева. (Дети выполняют работу, накладывая готовые элементы, с помощью воспитателя на контур будущего дерева)
-Молодцы, просто настоящие «волшебники»!
-А теперь крону дерева заполняем, скученными в «улитку» «колбасками», делаем снежную пышную крону дерева.
- Какая красота….!
-А что у нас получилось? (снежное дерево)
-Справились мы с заданием? (да)
- Молодцы, ребята, вы самые настоящие художники!
- Эту картину я поставлю в рамочку (ставит) и она будет украшать вашу группу.
- Я пришла к вам, ребята не с пустыми руками, (держит поднос со снежинками на верёвочках).
- Посмотрите, какие красивые воздушные снежинки. Это мой подарок для вас.
Воспитатель раздаёт снежинки.
-Подуйте на них, и получится настоящий снегопад (дети дуют на снежинки)
-А мне пора уходить. До свидания ребята.
Вот, что у нас получилось