Елена Самсонова
Конспект ОД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте «Звук [Д] и буква Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство со звуком [Д] и буква Д.
Задачи:
- закрепить ранее изученных букв;
-закрепить знания о согласных буквах и звуках, о твёрдости-мягкости согласных;
- формировать умение конструировать букву из пластилина;
- продолжить учить делить слова на слоги;
- познакомить детей с новой буквой;
- учить читать слоги с новой буквой;
- развивать навыки звукового анализа и синтеза слов;
- научить печатать новую букву в рабочих тетрадях;
- воспитывать интерес к обучению грамоте и желание учиться в школе.
Публикация «Конспект ОД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте „Звук [Д] и буква Д“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика
На верхнюю губку,
На верхние зубки,
За зубки скачок-
Во рту язычок.
Язык-как кисточка моя,
И ею небо крашу я.
За зубами в бугорок
Бьет широкий язычок.
(Стучим кончиком языка за верхними зубами,произнося: «дын-дын-дын»)
- А теперь, ребята первым на своё место сядет тот, кто слово со звуком [Д] назовёт». (Сдача, дуб, дом, диван, погода, дыня, дрель, завод, дочь).
- Молодцы! Сегодня мы с вами вспомним, с какими звуками мы знакомились на прошлых занятиях, познакомимся с новой буквой, обозначающей эти звуки, научимся правильно «печатать» новую букву и читать слоги с буквой Д.
2. Знакомство с новой буквой.
- Отгадайте загадку.
Кто, позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге?
- Правильно, медведь. В этом слове два звука [Д] и [Дь]
- Какие это звуки гласные илли согласные? Подберите схему, в которой показывается положение твердого звука [Д]
- Правильно, этот звук находится в середине слова.
- Отгадайте следующую загадку.
Сяду я в седло коня,
Быстро он домчит меня.
Мой коняшка не живой,
Трёхколесный конь — стальной… (Велосипед)
- Подберите схему к этому слову.
- Отгадайте ещё одну загадку.
Он — могучий!
Крона — в тучах.
В кроне желуди видны.
И не зря к нему приходят
Утром ранним кабаны.
- Правильно, это дуб. Подберите правильную схему к слову дуб.
3. Деление на слоги.
- Я называю слова, а вы мне говорите, сколько в нём слогов.
Дым, дело, дерево, заводы, двойка, дама, дыра, девочка, дворец, девушка, мадам, доброта, красота.
4. Чистоговорки.
- Повторяйте вместе со мной.
Ду-до-да – гудят провода.
Да-да-да – теплая вода.
Ду-ду-ду – спать я не пойду.
Де-де-де – я не знаю где.
Ди-ди-ди – спокойно посиди.
5. Автоматизация звука [Д]в словах.
-Давайте с вами выучим скороговорки с новой буквой.
На дворе трава, на траве дрова; не руби дрова на траве двора.
Стоит гора посреди двора, на дворе – трава, на траве – дрова.
6. Чтение слогов.
7. Работа в печатных тетрадях.
- Посмотрите, как правильно «печатать» букву «Д».
Воспитатель показывает «печатание» буквы и сопровождает стишком:
Букву А не допишу,
На подставку помещу.
8. Конструирование буквы Д из пластилина.
9. Итоги ОД.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какие звуки бывают?
- Вы умнички, а ещё вы Добрые, Душевные, Драгоценные, Доброжелательные, Думающие, Дивные, самые Дорогие Дети.
Спасибо за внимание и поддержку!