Мария Бачу
Конспект занятия по обучению грамоте для детей 5 лет «Чтение и пересказ художественного произведения»
▼ Скачать + Заказать документы
Центр дополнительного образования детей «Созвездие»
по предмету «Обучение грамоте» для детей 5 лет
Тема: «Чтение и пересказ художественного произведения»
Педагог дополнительного образования
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте для детей 5 лет „Чтение и пересказ художественного произведения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
Бачу Мария Михайловна
ВОРОНЕЖ
Тип занятия : изучение нового материала.
Цель занятия : учить связно, последовательно и выразительно пересказывать текст, прочитанный педагогом.
Задачи:
Обучающие :
- учить связно, последовательно и выразительно пересказывать текст;
-закреплять навыки слогового чтения;
- продолжать учить составлять слова из слогов;
-упражнять в звуко-буквенном анализе слов.
Развивающие:
-развивать диалогическую и монологическую речь;
-развивать внимание, мышление, память. Общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие;
-активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей, коммуникативные способности.
Воспитательные:
-мотивировать детей на включение в игровую деятельность;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-воспитывать доброе отношение к окружающим.
Методы обучения : словесный, объяснительно-иллюстративный, игра.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал: картинки для фланелеграфа: медвежонок, ёжик, жираф, жуки, 3 шарика: большой жёлтый, большой оранжевый, маленький оранжевый, буква Ж, изображения жирафа и ёжика, магнитные буквы для составления слов «жираф», «ёжик», мяч.
Раздаточный материал: набор цветных карточек для составления схемы слова, д. и. «Собери картинку и прочитай предложение».
План занятия :
I. Организационный момент
Повторение пройденного.
Речевое упражнение «Чистоговорка»
Постановка учебной задачи.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
II. Основная часть
Чтение рассказа «Жираф и ёж»
Беседа по рассказу «Жираф и ёж»
Дидактическое упражнение «Назови слова со звуком [Ж]»
Дидактическое упражнение «Продолжи слово»
Дидактическое упражнение «Назови звуки по порядку»
Физкультминутка «Ёжики»
Дидактическая упражнение «Схема слова»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Логическая задача»
Дидактическая игра «Составь диалог»
Дидактическая игра «Собери картинку и прочитай предложение»
III. Итог занятия.
Обзор пройденного материала на занятии. Что запомнилось? Что понравилось?
Оценка работы детей.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог: Ребята, вспомните, какую букву и какой звук мы изучали на прошлом занятии? (Буква Ж и звук [Ж]).
Как жужжит жук? (Ж - Ж - Ж)
Покажите на картинках, каких жуков вы знаете?
А теперь повторим скороговорку.
Речевое упражнение «Скороговорка»
Жук жужжит в железной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Педагог: Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком [Ж] и буквой Ж, а также учиться рассказывать, но в этом нам помогут, а кто вы узнаете если отгадаете загадки.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын ….(жираф)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток ни одной (ёж).
II. Педагог: Ребята, послушай те рассказ «ЖИРАФ И ЁЖ».
Однажды жираф прочитал в журнале про ежа. Он стал рассуждать и сравнивать его с собой. «Ёжик маленький, а я большой. Ёжик колючий, а я гладкий. Ёжик серенький, а я пятнистый. Ёжик живёт там, где бывают зима и снег. А я живу в жаркой стране. Ёжик спит всю зиму, лёжа в своей норке. А я сплю сидя и всего пять минут. Какие же мы, животные, разные!»
Беседа по рассказу «Жираф и ёж»
- Где прочитал жираф про ежа?
-Как жираф сравнивал себя с ежом?
-Сравни ежа и жирафа по размеру, на ощупь, по цвету.
-Где живёт ёж? Где живёт жираф?
Как спит ёж? Как спит жираф?
Дидактическое упражнение «Назови звуки по порядку»
Педагог: Назовите звуки по порядку в слове «Журнал»
Физкультминутка «Ёжики»
Прибежали, прибежали,
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили,
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали,
Зайчики, зайчики.
Ну-ка, вместе, ну-ка дружно:
«Девочки! Мальчики!»
Дидактическое упражнение «Схема слова»
Педагог: Составьте схемы слов «Жираф» и «Ёжик»
Двое детей на фланелеграфе составляют схемы слов ЖИРАФ и ЁЖИК, остальные работают со схемами слов на своих столах.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (Игра с мячом)
Педагог кидает мяч, а дети, ловя мяч, называют слова наоборот.
Высокий-низкий, большой-маленький, добрый-злой, лежит-стоит, холодно-тепло, длинный-короткий, светлый-тёмный.
Дидактическая игра «Логическая задача»
Жирафёнку, медвежонку и ежонку подарили три воздушных шарика: большой жёлтый, большой оранжевый и маленький оранжевый. Как они разделят между собой эти шарики. Если жирафёнку и медвежонку нравятся большие, а медвежонок и ежонок любят оранжевые шарики?
Дети на фланелеграфе распределяют шары между животными.
Ёжик — маленький оранжевый;
Медвежонок — большой оранжевый;
Жирафёнок — большой оранжевый.
Дидактическая упражнение «Составь диалог»
Педагог: Представьте, что ёж и жираф встретились. Как вы думаете, о чём они могли разговаривать? Попробуйте придумать диалог жирафа и ежа.
Дидактическая игра «Собери картинку и прочитай предложение»
Дети собирают картинку и читают предложение под собранной картинкой.
III. Итог занятия.
Обзор пройденного материала на занятии.
-Ребята, что на занятии вам больше всего запомнилось? Что понравилось?
-Какие вы сегодня молодцы!