Боцулко Оксана
Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ОНР в старшей группе «Звук [п]» (урок 2)
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ Знакомство с глухим согласным звуком П.
ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
• Добиваться четкой артикуляции изучаемого звука.
• Учить выделению последнего глухого согласного звука и начального глухого согласного звука на примере звука П.
• Учить договаривать предложения по картинкам и самостоятельно составлять предложения.
• Развивать фонематический слух и восприятие.
• Формировать умение звукового анализа звукосочетаний и слогов.
• Учить делить слова на слоги.
• Развивать память и внимание.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте для детей с ОНР в старшей группе „Звук [п]“ (урок 2)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
ОБОРУДОВАНИЕ:
• зеркала для артикуляционной гимнастики,
• демонстрационная карточка с обозначением звука П,
• компьютерная презентация данного занятия.
Ход образовательной деятельности.
Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности.
Речевое развитие
Слайд 1-2 Речевая деятельность 1. Загадка.
Пять братьев — годами равные,
А ростом — разные (пальцы)
Какой первый звук в слове ПППальцы (П).
Сегодня на занятии мы продолжим слушать и учиться отличать звук П.
Физическое развитие
Слайд 3 Двигательная деятельность 2. Пальчиковая гимнастика.
Стайка.
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек — стайка.
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей,
Эта птичка — совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель,
Эта птичка — скворушка,
Серенькое перышко.
Это — зяблик,
Это — стриж.
Это — развеселый стриж.
Ну, а эта — злой орлан.
Птички, птички — по домам!
Какое слово на звук П повторяется в игре? (Птичка)
Физическое развитие
Слайд 4-5-6-7-8-9-10 Двигательная деятельность 3. Артикуляционная гимнастика.
Подготовительные статические упражнения.
- лягушки
- хоботок слоненка
- месим тесто
- расческа
-блинчик
- чашечка
- вкусное варенье
Социально-коммуникативное развитие
Слайд 11
Речевое развитие Игровая деятельность, Речевая деятельность 4. Игра «Четвертый лишний».
На экране: Паук, синица, воробей, снегирь.
Кто лишний? Паук
Почему? Паук — насекомое, остальные — птицы.
Речевое развитие
Слайд 12 Речевая деятельность 5. Выделение начального ударного гласного из слова.
ПППаук — какой первый звук? П
ПППтицы — какой первый звук? П
Длительное произнесение звука П логопедом, детьми, хором и индивидуально, тихо и громко.
Анализ артикуляции звука П
- не поется голосом,
- не тянется,
- мешают губы
- губы стучат друг об друга
Речевое развитие
Слайд 13 Речевая деятельность, 6. Характеристика звука П :
согласный звук,
губной,
обозначается картинкой «Паровоз пыхтит: П-П-П»
твердый согласный звук — синяя фишка.
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие
Слайд 14 Речевая деятельность, Игровая деятельность 7. Игра «Найди слова со звуком П» :
На экране появляются картинки: панда, утка, индюк, паук, сноп, арбуз, поезд, облако, повар, суп, утюг, пожарный.
На каждую картинку, в которой есть звук П, ребенок выкладывает синюю фишку перед собой.
Ребенок должен выложить 7 фишек и назвать 7 слов.
- Где спрятался звук П в слове ПАНДА, ПАУК, ПОЕЗД, ПОВАР, ПОЖАРНЫЙ? В начале слова.
- Где спрятался звук П в слове СНОП, СУП? В конце слова.
Речевое развитие Речевая деятельность 8. Повторение слогов:
АП-ОП-УП
ПА-ПО-ПУ
И др.
Физическое развитие
Слайд 15 Двигательная деятельность 9. Физминутка.
Пастушок.
Ранним-рано поутру
Пастушок «ту-ру-ру-ру»
А коровки в лад ему
Затянули «Му-му-му».
Ты, буренушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком,
Нас напоишь молоком.
Какой первый звук в словах ПАСТУШОК, ПОЛЕ, ПОГУЛЯЙ,ПОУТРУ.
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие
Слайды 16-20 Речевая деятельность, Игровая деятельность 10. Игры на развитие внимания и памяти
• «Что изменилось»,
• «Чего не стало» с картинками на П.
Речевое развитие, познавательное развитие
Слайд 21-22 Речевая деятельность, Продуктивная деятельность
11. Звуковой анализ обратного слога АП, ОП, УП (можно попробовать прямой слог – «Давайте поменяем звуки местами – было АП – а стало?» - «ПА»
Речевое развитие
Слайд 23 Речевая деятельность 12. Отгадывание загадок:
- На проталинке лесной
Огонек горит весной.
Огонек несмелый,
Как снежинка белый. (подснежник).
А что такое подснежник? (весенний цветок)
Золотое решето
черных домиков полно. (подсолнух).
А что такое подсолнух? (растение).
В уголке на потолке висит сито
Не руками свито. (паутина).
А что такое паутина? (сеть, сделанная пауком для ловли мух).
Речевое развитие
Слайд 24-25-26 Речевая деятельность 13. Составление или договаривание предложений по картинкам.
Повар варит суп.
Пожарный тушит пожар.
Паук плетет паутину.
Речевое развитие
Слайд 27 Речевая деятельность 14. Составление схемы предложения.
Повар варит суп.
Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Речевая деятельность Изо-деятельность 15. Домашнее задание.
Выучить стихотворение «Повара».
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет,
Это проще простого,
Это раз — и готово!
(Если мама готовит обед).
Но бывает, что некогда маме,
И обед себе варим мы сами,
И тогда (не пойму, в чем секрет)-
Очень трудно готовить обед.
Нарисовать картинку к стихотворению.
Почему стихотворение называется «Повара»?
Речевое развитие
Слайд 28 Речевая деятельность 16. Итог занятия. Оценка работы детей. Что нового узнали? Чему научились?
Социально-коммуникативное развитие Трудовая деятельность Трудовые поручения во время НОД.