Татьяна Старкова
Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Звуки [Л], [Л’]. Буква «Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Закрепит звуки л,ль. Упражнять в звуко-буквенном анализе, формировать навык чтения, развивать зрительное восприятие.
Оборудование: интеракивная доска, тетради, карандаши, предметные картинки.
Приветствие
Здравствуй правая рука, (Вытягиваем правую руку вперед)
Здравствуй левая рука (Вытягиваем левую руку вперед)
Здравствуй друг! (Дать правую руку соседу справа)
Здравствуй друг! (Дать левую руку соседу слева)
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки вместе)
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть (Приседаем)
Можем и большими стать (Поднимаемся на носочки)
Но один никто не будет (соединяемся в середине).
1. Орг. Момент. День сегодня необычный!
Удивить хочу я Вас!
В путешествие большое мы отправимся сейчас!
Угадайте на каком транспорте мы отправимся в путешествие.
3. Ввведение в тему занятия.
Загадка.
По воде она плыла. Нас с тобой она везла.
(Лодка)
Подскажите, какой первый звук в слове – лодка. Где будет находиться язычок при произнесении звука л? Это звук твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Ребята, предлагаю взять с собой в путешествие Звукарика.
Звукарик говорит, что в Звуко-буквенном городе завелся злой и вредный Буквоед.
Вы догадались какой звук он похитил?
Скажите, а что мы будем делать на лодке?
Дети: плыть.
И нам понадобятся, что?
Дети: весла.
Присаживайтесь на ковер.
Ну-ка пальцы вышли в ряд
Будем пальцы загибать.
Будут пальцы помогать слоги и слова читать.
4. Пальчиковая гимнастика.
Лодка по реке плыла.
Букву Л она везла.
Подплыла к причалу А,
Прочитаем дети ЛА
Подплыла к причалу О
Прочитаем вместе ЛО
Подплыла к причалу У
Прочитаем дружно ЛУ
Подплыла к причалу Ы
Прочитаем тихо ЛЫ.
Подплыла к причалу И
Прочитаем нежно ЛИ.
Подплыла к причалу Я
Прочитаем громко ЛЯ.
5. Артикуляционная гимнастика.
А чтобы плыть было нескучно сделаем зарядку для язычка.
Если в сказку в сем сердцем поверить, (приоткрыть рот)
В мир волшебный раскроются двери!
Вы туда без труда попадете ( Удерживать широкий расслабленный язык на нижней губе: Лопаточка)
На волшебном ковре-самолете,
На летучем большом корабле (Чашечка)
Или с Бабой – Ягой на метле (Часики)
На плоту по молочной реке
Чтоб красиво говорить надо с пальцами дружить.
Пальчиковая гимнастика.
Чтоб красиво говорить надо с пальцами дружить.
Пальчиковая гимнастика.
(Лопаточка)
И верхом на Коньке – Горбунке (Лошадка)
Можно в сказку влететь на Жар – птице (Качели)
Можно на Колобке закатиться (Круговые движения языком вокруг губ)
Можно въехать, как слон на еже. (Покусать кончик языка)
Ой! Мы кается в сказке уже.
6. Основная часть.
А на берегу нас ждет. Угадайте кто.
Загадка
Рыжая головка
Хитрая плутовка,
Хвост пушистый краса
Кто же это
Дети – ЛИСА
ЛОГОПЕД: Какой звук л в слове лиса твердый или мягкий?
Лисичка говорит, что Буквоед наслал на Звуко-Буквенный город ураган.
Вдруг ветер налетел все картинки закрутил, завертел.
1-2-3 картинку со звуком л собери.
Лиса накрыла на стол. Она приготовила для нас угощение.
Масло она положила куда? В чем лежит масло?
Дети :в масленку. Куда насыпала соль? Соль в солонку. Салат в салатник, а селедку? Дети : в селедочницу.
Сначала она сказала, что будет делать: Я положу….
Выполняла действия и говорила : Я кладу.
А когда выполнила : Я положила.
Если посуду мы называем (Ритмично сжимаем пальцы в кулачки)
То четко ЛЛЛ мы повторяем
Половник, солонка, вилка и ложка (Загибаем пальчики и выкладываем на сол картинки)
Ты только старайся это несложно!
7. Физминутка.
(СД Железнова)
(1) Утром Петушок встает,
Кукареку нам поет:
(2) Просыпайтесь рассвело,
Солнце на небо взошло!
(3) Воробьев веселый крик
Будит нас: Чирик, чирик!
(4) И заснуть нам помешав,
Лает песик:Ав, ав, ав, ав!
(5)Ме, ме,ме! - кричит козел.
Сон у нас совсем прошел,
(6) А потом в ответ ему:
Му!-мычит корова -Му!
(7)Хватит, хватит нам лежать
Надо, надо нам вставать:
(8) Ля, ля, ля,ля,ля, ля!
Это песенка моя
1- Указательный и большой палец смыкаем, образуя кольцо. Остальные поднимаем вверх, растопырив.
2-ладони смыкаем боковыми сторонами, пальцы растопырены. Качая руками, поднимаем их над головой.
3 - пальцы складываем щепотью, отводя вниз большой палец и поднимая остальные, открываем и закрывем клюв.
4- ребром ладонь поворачиваем к полу. Большой палец поднят вверх, мизинец отводим вниз и прижимаем обратно к ладони
5 -указательный и средний пальцы вытягиваем вперед, остальные сгибаем.
6- вперед вытягиваем указательный палец и мизинец, остальные пальцы сгибаем.
7-потягиваемся, встаем на ноги.
8- подпрыгиваем на месте.
8. Лиса говорит, что Злой и вредный Буквоед отдаст вам букву Л, если Вы выполните его задания. ( Задания на интерактивной доске: найди и прочитай слово в котором спрятался звук л, найди картинку в названии которой есть звук л, собери букву Л)
Звукобуквенный анализ слова лук и люк. Выкладывание схем слов.
9. Использование здоровье сберегающих технологий. Зарядка для глаз.
Ребята, около дома лисы появился сказочный герой. Загадка.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Кто это?
Дети: Колобок
Логопед:
В гости к нам сюда пришел.
На него скорей смотрите,
Глазками за ним следите.
По тропинке он скатился
И в лесочке очутился.
Вверх и вниз, и вправо, влево
Покатился он умело.
Логопед: Молодцы! Буквоед признал свое поражение :
Вот ребятки отгадали и все мои загадки
Звуки новые узнали! Какие?
Вы читали, вы писали,
Дружно все мне называли!
А теперь детвора - отдыхать пора!