Ольга Жукова
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство со звуком [З] и буквой з»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе.
Подготовила: воспитатель Жукова О. И.
2024г
Ознакомление со звуками [з], [з’] и буквой Зз.
Образовательные задачи
.
Ознакомление со звуками [з], [з’] и буквой Зз. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов, слов с новой буквой [Зз. ] Профилактика нарушений письменной речи.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство со звуком [З] и буквой з“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие задачи.
Развитие фонематического восприятия, тонкой и общей моторики.
Воспитательные задачи.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование.
Буквы в таблице, тетради по числу детей, синие, простые и зеленые карандаши, карточки со схемой слова. Фишки синего, цвета. Карточки с изображением слов с буквой [з] в начале, середине слова.
Предварительная работа. Разучивание упражнения, звуковая ритмика.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Повторение пройденных букв и определение гласных и согласных звуков.
Педагог. Ребята мы с вами уже знаем много букв. Давайте повторим за мною те, которые я произношу. А О У И Е Ы.
Какие это звуки? _ Гласные
Педагог. Почему вы так решили?.- Потому, что звук не встречает препятствие.
Педагог. Теперь давайте вспомним согласные звуки. Подскажите мне, почему мы их называем согласными?
Дети. Потому, что эти звуки встречают препятствие во рту, когда мы их произносим
1.
Объявление темы занятия
Педагог: У меня в ноутбуке случилась небольшая неприятность. Вдруг пропала одна буква и все слова, которые я печатаю вдруг изменились. Пока я искала, что же случилось, то подумала: «Вот интересно, а ребята смогли бы разобраться с этой буквой»
Я хочу проверить, узнаете ли вы, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться. Давайте изучим этот звук, словно мы с вами ремонтируем клавиатуру у ноутбука. Будто ищем, какой же звук нам необходим? Что это за звук?
Я приготовила для вас загадки. Внимательно послушайте и определите, какой звук встречается в них чаще других.
Игра «Громко хлопай». Развитие фонематического восприятия.
Педагог просит детей посмотреть на монитор и внимательно послушать.
Педагог. Педагог читает загадки (Презентация)
Козу: Есть бородка, шерстка, ножки. Ушки, хвост, а так же рожки. Хоть я блею, не пою. Молоко всем вам даю
Зубы: По утрам их чистить надо. Во рту у всех два ровных белых ряда.
Забор: Друг за другом встали доски Как тигриные полоски. Только Тигр не убежит– Грядки с луком сторожит.
Зайца: Прыг – скок, трусишка, хвост коротышка, Ушки вдоль спинки, глаза с косинкой
Замок: Не лает, не кусает, А в дом не пускает
Дети. Это Звук [з].
Педагог. Молодцы, ребята. Вы догадались какой звук мы сегодня будем изучать.
2.
Давайте сейчас сделаем артикуляционную гимнастику
. Упражнения «заборчик» и «кошка сердится» Упражнение повторяется несколько раз.
Педагог. Давайте произнесем звук [з] все вместе.
Дети вместе с педагогом произносят звук [з].
Педагог. Почувствуйте, когда мы произносим этот звук, наши губы растянуты в улыбке, язык стоит «мостиком» за нижними зубами Зубы слегка приоткрыты. Значит, во рту есть преграда из зубов. Как вы думаете, какой это звук [з] — гласный или согласный?
Дети. Звук [з] согласный.
Педагог. Верно. Его нельзя петь. Какую преграду звук встречает на пути?
Дети. Звук встречает на пути зубы.
Педагог. Молодцы, это звук согласный.
Педагог. Приложите руку к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой?
Дети. Этот звук звонкий.
Педагог. Правильно. Слышите, как под рукой вибрирует горлышко. Звонко звучит. Давайте еще раз произнесем звук З. Как будто звенит большая муха. (Показ картинки
Педагог.
Педагог. Верно. Это согласный твердый, звонкий звук
Вот как вы замечательно обнаружили мою пропажу. Услышали звкук [з].
3.
Выделение звука из ряда изолированных звуков.
Сейчас вы меня слушаете и хлопаете в ладоши, если услышите звук З
Для упражнения используется следующий материал:
з, с, д, з, ж, з, т, ц, з, с; за, ду, со, зу, жа, зо, то; зубы, сова, коса,
коза, ваза, молоко Карточка №2
Дети слушают и хлопают, услышав звук [з].
Педагог. Молодцы! Вы были очень внимательными и не допускали ошибок
3. У
пражнение «Кто скорее?»
Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
Педагог предлагает детям занять места за столиками.
Педагог. А сейчас игра «Кто скорее?» Карточка№3
Я буду перечислять звуки, а вы будете думать, что получится, если произнести их слитно. Кто скорее сообразит, тот и поднимает руку. З, а.
Что получилось?
1-й ребенок. За.
Педагог Верно. Получи фишку. З, о. Что получилось?
2-й ребенок. Зо.
Педагог. Правильно, хорошо.
Аналогично проводится работа по синтезу слогов и слов: зу, зы, зэ
4.
Определение звука в слове.
Педагог: Ребята, сейчас мы с вами поработаем со схемой слова.
У вас на столах есть 4 схемы. Нам надо определить место звука [З] в слове.
Закрашиваем квадратик синим в первом вагончике, если слово начинается со звука [З. ]
У доски работает Катя, Максим, Даниил, Света.
Посмотри кат на картинку (замок зонт коза воза)
5.
Физминутка
Подвижная игра «Маляр».
Я с ведром иду во двор Маршируют по кругу др. за др.
Красить бабушкин забор.
Я без дела не сижу, Встают лицом в круг, показывают, как красят забор.
Кистью сверху вниз вожу.
Крашу столбики, ворота, На каждое название загибают пальцы на обеих руках,
И забор до поворота, начиная с больших.
И скамейку под окошком,
И совсем немножко кошку.
Красной краски стало мало, Разводят руками, пожимают плечами.
На меня она попала.
На ладошки, на макушку, Загибают по одному пальцу сначала на правой,
На нос, волосы и ушки. потом на левой руке, начиная с больших пальцев.
На живот, коленки, спинку.
На кусты и на тропинку.
Тихо бабушка сказала: Разводят руками, пожимают плечами.
«Лето красное настало…»
6.
Знакомство с буквой
Садимся за столы (уже висит карточка «Буквы и звуки- различия»)
Я вывешиваю три картинки с буквами З, Н, В и говорю:
Как вы думаете, в какой букве живет звук [з] которая это буква по счёту?
Дети. Звук [З] живет в букве З, которая стоит первой в этом ряду.
Читаю загадку
З загнулась, как змея,
Ей не запугать меня.
На эту букву посмотри
Она совсем, как цифра три
З- не просто завитушка
З- пружина, крендель, стружка.
Педагог. Вот какие замечательные стихи о букве З
Что вы видите здесь?- БУКВЫ
Педагог. Давайте вспомним, чем отличаются буквы от звуков?
Дети Буквы мы видим, пишем, а звуки произносим и слышим.
Педагог. Правильно ответили, хорошо.
Посмотрите, как я буду писать букву З. Мы начинаем со мною. Сверху вниз, плавно. Два надкусанных кренделя.
Нарисуем в воздухе.
Дети рисуют
Педагог. Молодцы. Отлично. Теперь читаем хором. Повторяем за мной. Я показываю карточки со слогами З
Дети читают хором.
7.
Рефлексия.
Вот и узнали мы все об этой сломанной клавише. О звуке и букве.
Ребята, расскажите, что вам понравилось?
Чем мы сегодня занимались? Какой звук изучили?
Очень хорошо, что вы так славно потрудились. Каждый застужил наклейку.