Светлана Степанова
Консультация родителям «Правила поведения родителей на детском празднике»
▼ Скачать + Заказать документы
Праздники доставляют родителям и детям много приятных и радостных минут. К детскому празднику, как и к любому другому необходимо последовательно подготовиться. Предлагаем несколько советов родителям по этому поводу.
Детский праздник это не только веселое развлечение для детей, но и показательные выступления для родителей, праздник – это элемент воспитания культуры и нравственности детей.
Просим вас быть главным образцом культурного поведения для вашего ребенка, а для этого важно соблюдать несложные правила поведения на детских праздниках:
- Приходите на праздник заранее, без опозданий, с некоторым запасом времени, позволяющим спокойно раздеться, переодеть ребенка в праздничный наряд, отличающийся от повседневной одежды, не стеснять движений ребенка;
- Советуем не забыть отключить сотовые телефоны. Телефонные звонки могут сбить внимание, соответственно помешать и детям, и педагогам. Видео и фотосъемки можно производить только из зрительного зала и бесшумно. Не выбегайте с видеокамерами к выступающим детям, не мешайте их творчеству. Занимайте единое положение съемки, как можно меньше перемещайтесь по залу;
- Детям обувь выбирать легкую, с не скользящей подошвой; В детском саду обувь меняют и дети, и взрослые из соображений общей чистоты и личной гигиены. Поэтому рекомендуем родителям приходить на праздник нарядно одетыми, чтобы поддержать атмосферу торжественности, и со сменной обувью.
- Приходите на праздник с хорошим настроением, важно поддержать ребенка,
поцеловать и успокоить его, занять место в зрительном зале.
- Напоминаем, что ваш приход на праздник – волнующее событие и для детей и для педагогов. Вы – новые лица, изменяющие ситуацию. Это может сказаться на ход всего процесса, на поведение ребенка. Ребенок начинает излишне волноваться, отвлекаться. Поэтому, с момента начала праздника постарайтесь вести себя тихо, почти незаметно, не разговаривайте и не вмешивайтесь в образовательно-воспитательный процесс. А лучше активно и дружно поддержите маленьких артистов аплодисментами, позитивными эмоциями и просто вспомните свое детство и порадуйтесь песням, играм и сказочным персонажам. По необходимости родители должны быть активными не только в подготовке праздничного события, но и активными участниками праздника;
- Пространство зала виртуально делится на две части: «зрительный зал» и «сцена» для детей-артистов. Во время праздника, если вас не приглашали поучаствовать в играх и конкурсах, нельзя выходить на «сцену» - вы можете «сломать» энергетику пространства и волшебная атмосфера праздника потеряет свою привлекательность. По необходимости родители должны быть активными не только в подготовке праздничного события, но и активными участниками праздника если сценарий праздника предусматривает участие родителей, смело выходите, порадуйте своего малыша активностью и получите удовольствие от того, что можно самому поиграть в давно забытые детские игры. Если у вас есть пожелания, вопросы, просьбы, обращайтесь к педагогам в корректной форме за разъяснениями. Мы будем очень рады такому конструктивному сотрудничеству.
- Не забывайте аплодировать детям, не переговаривайтесь во время выступления, будьте доброжелательны к выступающим;
- В связи с небольшим пространством зала на праздник приглашается по одному родителю от семьи. В переполненном зале будет не комфортно и родителям и детям.
- В завершении праздника необходимо сделать общую фотографию