Елена Пашинина
Конспект НОД по автоматизации звуков [р]-[р’] на тему «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание. Конспект может быть использован учителями-логопедами ДОУ, воспитателями. Материал предназначен для детей 5-6 лет. НОД направлена на формирование лексико-грамматического строя речи, развитие связной речи, автоматизацию звуков [р] [рь].
Цель: автоматизация звуков [р] [рь] в словах, предложениях, небольших текстах на материале лексической темы «Зимующие птицы».
Задачи:
1. коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект НОД по автоматизации звуков [р]-[р’] на тему „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
-автоматизировать звуки [р] [рь] в словах, предложениях, небольших текстах;
-активизировать словарь детей по теме «зимующие птицы»;
-упражнять в согласовании существительных с числительными;
- закреплять навык словообразования притяжательных прилагательных;
-упражнять в словоизменении существительных по падежам в единственном и множественном числе;
- закреплять навык составления предложений с предлогами, умение анализировать состав предложения;
2. коррекционно-развивающие:
-развивать фонематическое восприятие, связную речь, мышление, внимание, общую моторику.
3. воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование: презентация, картинки с изображением зимующих птиц, полоски для составления схемы предложения, изображения снежинок/
План занятия:
1. Оргмомент. Психогимнастика
«1, 2,3,4,5 -начинаем мы играть»
Изобразите озябших, голодных птиц. Покажите, как они обрадовались, когда мы насыпали им крошек. Изобразите воробья, испугавшегося кошки. Покажите, как мы переживаем и сочувствуем воробью, который побывал в лапах у кошки. Покажите, как болело у него крылышко.
2. Постановка цели занятия. Слайд 2
Кто отгадает мои загадки, тот и узнает, о ком мы будем сегодня говорить.
Отгадывание детьми загадок. На каждую отгадку открывается картинка.
«Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крошки собирает» (воробей)
«Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!» (снегирь)
-Кто догадался, о ком мы будем говорить? (о птицах)
-Какой звук услышали в слове «вор-робей?» (звук р) Какой последний звук в слове «снегирь»? (звук рь)
Звуки [р] [рь] произносятся утрированно
-Мы сегодня поговорим о птицах, будем правильно и чётко произносить звуки [р]-[рь].
3. Характеристика звуков [р] [рь] по акустико-артикуляционным признакам.
-Где находится язычок, когда мы говорим звуки [р] [рь]?
-Какой звук [р]? - Какой звук [рь]?
4. Произношение звуков в слогах. Развитие просодии.
Картинка с изображением вороны Слайд 3
-Как называется эта птица?
-Как можно назвать птенцов вороны? (воронята)
Один воронё нок выглянул из гнезда и удивился: «Кра-кро-кру» (произносим тоненьким голоском).
Ворона пригрозила ему: «Кра-кро-кру-кры!» (произносим низким сердитым голосом).
5. Произношение звуков [р] [рь] в словах :
А) Падежное управление Слайд 4
Открывается картинка с изображением зимнего пейзажа и кормушки для птиц
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам в кормушку прилетели…
-Кто прилетел в кормушку? Сначала назовите птиц, в названии которых есть звук [р]. Появляются картинки: ворона, сорока, воробей.
На кормушке появились птицы со звуком [рь] (свиристели, снегири).
-Кого мы увидели на кормушке? (воробьёв, ворон, сорок, снегирей, свиристелей)
-Какие это птицы? (зимующие)
-Почему их называют зимующими?
Б) Звуко-слоговой анализ и синтез- развитие фонематического восприятия.
-отгадайте птицу, название которой начинается со звука «в», заканчивается звуком «й» (воробей);
-в названии каких птиц три слога (воробей, ворона, сорока, свиристель);
- слоги перепутались: бей-во-ро. Что это за птица? (воробей)
в) Игровое упражнение с картинками «Кого нет на кормушке?» - развитие памяти и внимания. Слайд 5
г) Игровое упражнение «Раз, два, три, четыре, пять - нужно всех нам сосчитать» - согласование существительных с числительными
-Посчитайте, сколько птиц прилетело на кормушку.
Дети идут по снежинкам с цифрами и согласовывают свою картинку с цифрой.
6. Произношение звуков [р] [рь] в о фразе. Игровое упражнение с мячом «Чьё крыло?»- словообразование притяжательных прилагательных.
-Я брошу вам мяч и назову птицу, а вы скажите чьё крыло у этой птицы.
У вороны - воронье крыло.
У сороки – сорочье крыло.
У воробья – воробьиное крыло.
У снегиря - снегириное крыло.
7. Подвижная игра «Вороны». Координация речи с движением.
Чтение стихотворения сопровождается имитацией движений
Возле ёлочки зелёной
Скачут, каркают вороны.
Из-за корочки подрались,
Во всё горло разорались:
Кар-кар-кар!
Вдруг собаки выбегают,
Ворон крикливых разгоняют.
8. Произношение звуков [р] [рь] в предложениях.
А) Игра «Каждой птице свой корм»
-Ребята, мы должны помогать птицам? Как?
На столе или наборном полотне картинки (шишки, семена, сало, хлебные крошки, ягоды рябины)
-Кто чем питается?
Дети: Воробей питается крошками. Синичка питается салом. Снегирь питается ягодами рябины. И т. д.
Б) Составление предложений с предлогами по сюжетной картинке. Анализ. Составление схемы. Слайд 6
Воробей сидит в кормушке.
Снегирь клюёт зёрна.
Сорока сидит на ветке деревом.
Ворона ходит под деревом.
Рома и Рита кормят птиц.
9. Итог
-Как называются птицы, которые зимуют?
-Почему птиц называют друзьями человека?
-Птицы приносят пользу. Птицы нас радуют своим щебетаньем, людям веселее, радостнее жить.
- Как нужно заботиться о птицах?
Источники:
1. Е. А. Пожиленко. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. - «Каро», С-Петербург, 2007.
2. Л. Н. Зырянова, Т. В. Лужбина. Занятия по развитию речи в ДОУ. - «Феникс», Ростов-на-Дону,2012.