Иванна Ткаченко
Конспект НОД «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: уточнить и расширить знания детей о зимующих и перелетных птицах. Учить описывать внешний вид птиц, отрабатывать навыки сравнения внешнего вида вороны и воробья, формировать умение навыка полного ответа на вопрос, закреплять правильное произношение. Развивать у детей память, внимание, мышление. Воспитывать у детей любовь и интерес к природе.
Предшествующая работа: знакомили детей с сезонными изменениями в жизни птиц. Рассматривали иллюстрации зимующих, перелетных птиц.
Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Загадывали загадки о птицах. Читали художественные произведения «Крылатый будильник» - Чаплина, «Воробъишка»- А. Горького, «Стрижонок –Скрип»-А. Астафьева, «Синичкин календарь»-В. Бианки.
Активизация словаря: использовать в речи существительные, обозначающие части тела птиц (клюв, перья, пух, крыло, грудка, лапы, хвост, прилагательные (перелетные, зимующие, красивые, голодные, глаголы- улетать в теплые края, прилетать из теплых краев, зимовать, вить гнезда, чирикать, каркать, стрекотать.
Ход занятия.
На магнитной доске «сидят» птицы.
-Ребята, сегодня в гости к нам прилетели наши пернатые друзья.
-А почему мы называем птиц нашими друзьями? Какую пользу приносят птицы?
-Дети, а теперь давайте назовем всех птиц, которые к нам прилетают. А как вы думаете эти птицы все зимующие?
-Вова, назови птиц,которые улетают на юг?
(Дети «переносят» перелетных птиц на фланелеграф).
-Так как называются птицы, которые улетают на юг?.(перелетные).
-Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (зимующие).
-Давайте, ребята, посчитаем, сколько птиц улетело в теплые края?
-Полина, посчитает сколько птиц осталось зимовать.
-Каких птиц больше зимующих или перелетных?
А теперь, ребята, давайте поиграем. Представьте, что вы птицы, а я выложу дерево из ленты,
-Как вы думаете, что это за дерево? (береза).
«Птицы полетали, полетали и сели на крону дерева, сели на макушку дерева, сели под
дерево, возле дерева, полетали вокруг дерева
4. Дети садятся за столы.
- А теперь мы поиграем в игру на внимание «Назови птиц по порядку»,
- Посмотрите в каком порядке сидят птицы, а теперь отвернитесь. (Витя, Ваня, Оля
называют приц по порядку)
5. Игра «1,2,5».
Одна Две Пять
Синичка Синички Синичек
Сорока Сороки Сорок
Дятел Дятла Дятлов
Ворона Вороны Ворон
6. Игра «Какая птичка улетела».
7. А теперь, ребята, посмотрите, у нас на доске две птицы.
-Что это за птицы?
(ворона, воробей)
-А кто из вас хочет рассказать все, что знает про воробья. опишите его внешний вид. (Дети дополняют ответы).
-А кто хочет рассказать про эту птицу? Как она называется?
(ворона). Дети описывают внешний вид вороны.
-А теперь сравним внешний вид вороны и воробья. Что у них общего? И чем отличаются друг от друга?
-Ребята, хотите я вам загадаю загадки, только будьте очень внимательными, это загадки-шутки.
«В теплые края улетели птицы.
Два журавля и две синицы.
Сколько птиц улетело в теплые края?»
«Весной с юга, кто раньше прилетает ласточка или воробей?»
«Сколько накопится в гнезде у кукушки яиц за три дня, если в день она несет по одному яйцу?»
-Физкультминутка.
-А теперь, дети, я вам прочитаю стихотворение
Морозы жестокие в этом году,
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в ее конуре
Такой же морозище, как во дворе,
Но больше всего беспокойно за птиц
За наших воробушек, галок, синиц
Ведь очень уж холодно в воздухе, им
Поможем ли мы беззащитным таким
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
Ну что, ребята, поможем нашим пернатым друзьям?
-А как мы можем им помочь?
-Правильно, сделать кормушки и покормить птиц,
(Рассматривание образца, объяснение воспитателя)
-А здесь у нас корм для пернатых друзей
Каждый из вас выберет любимый корм для своей птицы
(раздаю каждому ребенку картинку с птицей).
Ответы детей.
-Я взял сало для синицы.
-Я взял калину для снегиря.
-Я насыплю пшена для воробья. -
-А теперь мы оденемся, выйдем на прогулку, повесим кормушки и покормим птиц.
(Наблюдение за птицами).