Лада Павловская
Конспект логопедического занятия «Звуки [Р], [Р’], буква «Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия. Звуки «Р» и «РЬ», буква «Р».
Цель:
• закрепление навыка четкого произношения и различения звуков «Р» и «РЬ»;
• закрепление образа буквы «Р»
Образовательные задачи:
• закрепление навыков четкого произношения и различения звуков «Р» и «РЬ» в устной речи;
• закрепление навыков образования существительных И. п., мн. ч.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [Р], [Р’], буква „Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Развивающие задачи:
• развитие фонематического и зрительного восприятия;
• развитие слухового внимания, слуховой и зрительной памяти;
• развитие связной речи через ответы на вопросы и составление предложений;
• развитие логического мышления.
Коррекционные задачи:
• совершенствование навыков аналитико- синтетической деятельности,
• закрепление графического изображения буквы «Р», профилактика дисграфии;
Воспитательные задачи:
• воспитание навыков учебной деятельности (внимательно вслушиваться в речь взрослого, контролировать поставленные звуки)
• воспитание навыков самоконтроля.
Оборудование: письмо от героя; картинки со звуком «Р»; зеркала; карточки для звукового анализа слов с квадратиками; изображение «театра» с окошками; буквы «А», «З», «Б», «У», «К», «А»; буква «Р»; карандаши; смайлики грустные и веселые; картинки с отгадками на звук «Р»; сюжетные картинки для составления предложений; картинки с героями (Пьеро, Буратино, Арлекин, Артемон, Мальвина).
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Кто- то бросил к нам в оконце
Вот такое письмецо
Может, это луч от солнца,
Что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
- А вы, ребята, не знаете, от кого оно?
- Давайте его прочитаем!
- Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Пьеро из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино». Случилось так, что злой Карабас Барабас обманом заманил нас к себе в театр. Он закрыл нас на большой замок и мы не можем оттуда выбраться. Этот замок с кодом. Пожалуйста, помогите разгадать этот код. Иначе мы никак не сможем от него убежать!
- Ребята, поможем Пьеро и его друзьям убежать от Карабаса Барабаса?
- Чтобы разгадать код замка, нужно будет выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание, будет открываться одна буква. Если мы соберем все буквы, мы узнаем код замка и освободим героев сказки.
- Итак, первое задание. (Сообщение темы занятия)
- Посмотрите на картинки. Арбуз, ракета, ромашка, ведро, барабан, рыба.
- Какой звук есть во всех этих словах?
- Сегодня мы с вами будем выполнять различные задания со звуком «Р».
- Давайте произнесем его!
- Что делают губы? (улыбаются)
- Где находится язык? (за верхними зубами)
- Что делает кончик языка? (от напора воздуха он дрожит)
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный)
- Почему? (Выдыхаемый воздух встречает преграду- язык)
- Звонкий или глухой? (звонкий, т. к. голос включен)
- Твердый или мягкий? (твердый)
- Каким цветом обозначаем твердые звуки? (синим)
- Молодцы, вы все рассказали о звуке «Р». Открывается первая буква «Б»
- Итак, второе задание.
- Для второго задания вам понадобятся карточки с квадратами и картинки- отгадки, которые лежат перед вами. Я буду загадывать загадки, у кого отгадка- тот выходит к доске. Нам нужно будет определить место звука «Р» в слове (в начале, в середине или в конце). Те, кто за столами, определяете место звука в слове и кладете квадрат на соответствующую карточку.
Золотые глазки, белые реснички.
Любят их люди, пчелки и птички.
Летом луга и поля украшают,
На лепестках их люди гадают.
(Ромашки) Крыльев нет, но эта птица
Полетит и приземлится. (Ракета)
Кто в речном песке живет,
Ходит задом наперед? (Рак)
Со мной в поход легко идти
Со мною весело в пути
И я крикун, и я буян
Я звонкий круглый …
(Барабан)
Красным глазом засияет
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!
(Светофор) В землю спряталась девица.
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
Красную (Морковку)
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей
Всем расскажет вам до срока
Белобокая … (Сорока) Он в лесу стоял
Никто его не брал
В красной шапке модной
Никуда не годный (Мухомор) Длинной шеей поверчу,
Груз тяжёлый подхвачу.
(Кран)
По полю рыщет, поет да свищет,
Деревья ломает, к земле приклоняет.
(Ветер)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем.
(Роса)
Дети выполняют задание.
- Давайте составим схему слова «рак» : согласный твердый «Р», гласный звук «А», согласный твердый «К».
- Сколько всего звуков в слове? (три)
- Назовите первый звук, второй, третий!
- За второе задание открывается вторая буква «А».
- Третье задание
- Послушайте еще одну загадку!
- Кругла, да не мяч,
Желта, да не масло,
Сладка, да не сахар
С хвостом, да не мышь (репа)
- Какой первый звук в этом слове? (Характеристика звука)
- «РЬ»
- Какой он? (Согласный, звонкий, мягкий)
- Каким цветом будем обозначать его? (зеленым)
- А вот сейчас слушайте задание. Оно называется «Хлопни- топни»
- Если в слове услышите звук! «Р»- нужно хлопнуть в ладоши, если звук «Рь- топнуть ногой. Будьте внимательны! (ракета, матросы, треугольник, ребята, рыба, брюки, рана, приемник, радость, инструменты, электричка, рога)
- За третье задание открывается буква «У»
Физкультминутка
Буратино устал с друзьями сидеть на одном месте и решил размяться. Давайте и мы немного отдохнем.
-Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать!
-Четвертое задание «Твердый- мягкий»
- Перед вами карточки с картинками. Если в слове твердый звук «Р»- обводим синим карандашом, если мягкий звук «РЬ»- зеленым. А теперь обменяйтесь карточками и проверьте задание друг у друга. Если задание выполнено верно- наклейте веселого смайлика, если неверно- грустного.
- Открывается буква «З»
- Пятое задание «Один- много»
- Скажем так, чтобы предметов было много. Например, дверь- двери!
Мандарин- мандарины,
Гриб- грибы,
Снегирь- снегири,
Дерево- деревья,
Береза- березы,
Букварь- буквари,
Орех- орехи,
Репа- репы,
Рябина- рябины,
Пескарь- пескари,
Веревка- веревки
-Молодцы, открывается буква «А»!
- Шестое задание. Составление предложений.
- Арлекин так любит шутить, что перепутал все слова в предложении. Давайте скажем предложения правильно и запишем их.
Слушайте внимательно!
Рябина ест снегиря. (Снегирь ест рябину). Начинаем от точки на листе. Первое слово пишем с большой буквы. Между словами делаем пропуск- одну клетку. В конце предложения ставим точку. Сколько слов в предложении? Три. Назовите первое слово. (снегирь) Второе (ест). Третье (рябину).
Рыба ловит рыбака.
Грибы собирали ребят.
Карандаш рисует Ритой.
Телевизор включил старшую сестру.
Теплая земля пашет трактор.
- И с этим заданием мы справились. Открывается последняя буква
«К».
- Ребята, мы можем прочитать слово? Нет! Это проделки лисы Алисы и кота Базилио! Чтобы расколдовать слово, надо закрыть глаза и три раза произнести заклинание «Крекс- фекс- пекс».
- Вот и получилось кодовое слово- АЗБУКА. Мы смогли героям освободиться от злого Карабаса Барабаса. Вот они!
- Скажите, в имени каких героев есть звук «Р» (Арлекин, Буратино, Артемон, Пьеро)
- Звук «Р» мы сказали и его нет. А вот буква остается. Посмотрите, вот буква «ЭР». На карточке найдите все буквы «ЭР» и подчеркните их.
- Анализ.
-Ребята, с какими звуками мы сегодня работали («Р» и «РЬ»).
- Что понравилось вам на занятии?
- Какое задание было трудным?
- Спасибо вам, что вы помогли героям из сказки. На память они дарят вам свои портреты, которые вы можете раскрасить.