Татьяна Сергеева
Конспект занятия с презентацией «Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство со звуками [ф], [ф’] и буквой Ф.
Задачи:
- способствовать формированию умения различать звуки [ф], [ф’];
- совершенствовать навык определять место звука в словах;
- содействовать развитию фонематического слуха;
- закрепить представления о родственных словах;
- способствовать развитию умения писать букву Ф.
Средства: презентация, шляпа, волшебная палочка, карточки для каждого ребенка (синие, зеленые, рабочие тетради, простой карандаш, цветные карандаши.
Публикация «Конспект занятия с презентацией „Звуки [ф], [ф’], Буква Ф“,» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Ход занятия:
(звучит музыка)
- Ребята, кто-то оставил свои вещи, как вы думаете, чьи они? (Ответы детей).
- К нам в гости пришли фокусники Филя и Фома. У них случилась беда. Филя потерял ключ от волшебного сундука и не может его найти. Они просят нас о помощи. Чтобы найти ключик, нужно выполнить задания. Поможем им? (ответы детей).
1. Характеристика звуков [ф], [ф’] (На слайде фокусники Филя и Фома)
- Какой первый звук в имени Филя?
- Какой первый звук в имени Фома?
- Звук Фь, какой он? (согласный, мягкий, глухой - обозначаем карточкой зелёного цвета).
- В имени Фома, какой звук Ф? (согласный, глухой, твердый - обозначаем карточкой синего цвета).
- Ребята, я буду называть слоги,если услышите звук Ф - потопайте ногами, а если звук Фь - похлопайте в ладоши. (на слайде представлены слоги) (ответы детей)
- А теперь я буду называть слова. Если услышите звук Ф - покажите синюю карточку, а если звук Фь - зелёную карточку. (на слайде представлены слова).
- Молодцы. С первым заданием справились.
- В следующем задании нужно отгадать загадки, отгадкой будут слова, в которых есть наши звуки.
В парке, в летнюю жару,
Воду льёт на детвору.
Брызги веером летят.
Не найти сухих ребят!
Это, что за хулиган!
Как зовут его (Фонтан)
Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет. (фея)
Что за штука? Всем на удивленье
Щелкнет раз и вот, - пожалуйста,
Готов портрет, пейзаж,
Да, все, что вам угодно!
Конечно, это – (фотоаппарат)
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф!
Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед игристо.
Те спортсмены - (фигуристы)
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (светофор).
После того, как дети отгадают загадку, на экране появляется картинка - отгадка. Дети определяют звуки.
- Молодцы. Вы очень хорошо справились заданием, все загадки отгадали и правильно определили звуки.
Филя и Фома, когда отдыхают, любят делать такую зарядку:
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
- Мы сегодня слушали и произносили звуки [ф, фь]. Эти звуки
обозначают буквой Ф.
-Посмотрите, как надо правильно писать букву Ф.
Всем известно без подсказки,
Буква Ф – как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас. (на экране Буратино с ключиком).
- На что похожа буква Ф? –(на ключик). Вот мы и нашли волшебный ключик.
Филя и Фома благодарят вас за помощь!
- Ребята, кто приходил к нам сегодня? Чему мы сегодня научились? Что узнали? С какой буквой познакомились?
Молодцы! Филя и Фома прощаются с вами и желают вам успехов!