Полякова Елена Николаевна
Конспект логопедического занятия «Звуки [С]-[С’]. Буква «С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия.
Тема: «Звуки [с] – [с’]. Буква С»
Цель: закрепить навыки четкого различения и произношения звуков [с] - [с’] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить с буквой «С», сформировать у обучающихся представление о том, что буква «С» обозначает звуки [с] - [с’];
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [С]-[С’], Буква „С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- учить дифференцировать звуки [с] - [с’] по твёрдости-мягкости;
- учить словообразованию относительных прилагательных, согласованию их с существительными;
- закрепить умение рассказа стихотворения по мнемотаблице;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
- развивать высшие психические функции (внимание, память, мышление).
Коррекционно-воспитательные:
- закреплять умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;
- воспитывать толерантность;
- развивать самооценку.
УУД:
Личностные:
- положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;
- фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;
- самостоятельно оценивать собственную деятельность.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на занятии с помощью учителя-логопеда;
- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии;
- учиться корректировать и оценивать выполненные задания.
Познавательные:
- сравнивать и группировать звуки и их образы;
- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- поиск и выделение необходимой информации;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками;
- самостоятельно или при помощи учителя-логопеда формулировать свою точку зрения;
- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Оборудование: зеркала, цветные карандаши, слоговая таблица, ручки, тетради, карточки, мнемотаблица «Из кискиной миски пёс», мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель-логопед :
Чайник на плите стоит,
В чайнике вода кипит,
Этот чайник не молчит,
Он свистит, свистит, свистит: С - С - С!
Учитель-логопед : Как свистит чайник?
Обучающиеся: [с].
Учитель-логопед :Как будет свистеть чайничек?
Обучающиеся: [с’].
Учитель-логопед : Вы догадались, какие звуки мы будем учиться различать?
Обучающиеся: Звуки [с] – [с’].
Учитель-логопед : Тема нашего занятия : «Звуки [с] – [с’]. Буква С».
Артикуляция гимнастика
Учитель-логопед : Начнём мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.
1. Упражнения для губ: «Улыбка», «Трубочка».
2. Упражнение для развития воздушной струи: «Футбол».
3. Упражнения для языка: «Почистим нижние зубы».
Характеристика звуков [с] - [с’]
Учитель-логопед : Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
Обучающиеся: Звук [с] – согласный, так как есть преграда – язык, твердый, глухой, свистящий. При его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы. Звук [с’] - согласный, глухой, мягкий.
2. Основная часть
Дидактическая игра «Шифровальщики»
Учитель-логопед называет слоги (са, ся, со, сё, сю, су, сы, сэ, се, си, слова (сад, лиса, лисята, коса, поросята, роса, сом, село, сёмга, нос, рысь, записка, василёк, рис, а обучающиеся записывают только букву С - синим или зелёным цветом. Взаимопроверка.
Чтение слогов по слоговой таблице (Приложение №1)
Дидактическая игра «Дизайнер»(Приложение №2)
Учитель-логопед : Подберите украшения для чайничка и чайничка, обведите картинки синим цветом – со звуком [с], зелёным – со звуком [с’].Работа на карточках. Самопроверка.
Физкультминутка «Я чайник — ворчун»
Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шагаем на месте.)
Я всем напоказ выставляю живот, (Руки на пояс, повороты туловища влево-вправо.)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Хлопаем в ладоши.)
— Эй, люди, я с вами чай пить хочу! (Прыжки на месте.)
Дидактическая игра «Анаграммы»
Обучающимся предлагается найти анаграммы, начинающиеся с буквы «С», таких слов:
апельсин -. (спаниель)
атлас-… (салат)
волос- … (слово)
колос - … (сокол)
ласка -… (скала) лиса - … (сила)
лось- … (соль)
насос. (сосна)
носчик- … (сочник)
седелка- (селёдка)
Учитель-логопед :Запишите слова в два столбика.
Словообразование относительных прилагательных
Учитель-логопед : Сок из абрикоса – абрикосовый, а сок из апельсина (ананаса, сливы, цитрусовых, кокоса….
Учитель-логопед :Салат из мяса— мясной, а из фасоли (сыра,капусты)
Заучивание стихотворения по мнемотаблице (Приложение №3) :
Из кискиной миски пёс
Сегодня «Вискас» унёс,
А киска у пса из миски
Ест с аппетитом сосиски.
Звукослоговой анализ слов
Учитель-логопед проводит звукослоговой анализ слов : сок, сено, сумка.
3. Итог занятия
Учитель-логопед : Молодцы, ребята! Вам понравилось играть с нашими гостями? Что вам запомнилось больше всего?