Елена Петлякова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Я и мое тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Я и мое тело».
Задачи:
- познакомить детей с частями тела человека;
- научить образовывать существительные множественного числа;
- учить различать правую и левую руку, ногу и т. д. ;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
- составлять предложения на наглядном материале;
- закрепить словарь по данной теме; развивать внимание.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал – конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.
Ход:
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР „Я и мое тело“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
Логопед выставляет ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз).
- Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек.)
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.)
Логопед показывает рисунок человека.
- Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.)
Логопед показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки:
«У зверюшки – на макушке,
А у нас – ниже глаз.» (Уши.)
- Для чего нужны уши?
«Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят.» (Глаза.)
- Для чего нужны глаза?
«Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым.» (Нос.)
- Для чего нужен нос?
- А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок. (Дети на себе показывают названные части лица.)
2. Дидактическая игра «Один – много».
Ухо – уши, шея - …, глаз - …, волос - …, голова - …, ноздря - …, подбородок - …, бровь - …, лицо - …, нос - …, рот - …, локоть - … .
3. Физкультминутка.
Девочки и мальчики Дети прыгают на месте,
Прыгают, как мячики.
Ножками топают, топают,
Ручками хлопают. хлопают,
Головками кивают кивают,
И тихо приседают. медленно приседают.
- Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)
- Покажите правую руку, левую.
Логопед называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо).
- Чем вы топали? (Ногами.)
Проводится аналогичная работа.
4. Дидактическая игра «Подбери слова».
Логопед поочередно задает детям вопросы:
- Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т. д.).
- Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т. д.)
- Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа.)
5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
- Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О грязнуле, неряхе.)
- Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т. д.)
- Покажите, как это надо делать.
Дети имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела.
- Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.
6. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным».
На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т. д.
Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.
Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, и т. д.
7. Упражнение «Составь фигуру человека».
8. Итог.
Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.