Алёна Кудра
Конспект логопедического занятия для детей 4–5 лет с задержкой психического развития «Звуки и буквы А, У»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки и буквы А, У» (лексическая тема: Домашние птицы).
Цель: произношение, дифференциация, анализ звуков А, У.
Задачи:
Образовательные: учить четко произносить звуки а, у; выделять ударные и безударные звуки а, у; закреплять понятия гласный звук, буква; дифференцировать понятия звук и буква, звуки а у; анализировать звукосочетания ау, уа;
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать правильное поведение во время занятия.
Материал:
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей 4–5 лет с задержкой психического развития „Звуки и буквы А, У“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Демонстрационный: поднос с картинками домашних птиц; касса букв, сюжетные картинки с изображением плачущего малыша и детей, заблудившихся в лесу.
Раздаточный: кассы букв, карточки со звукосочетаниями ау, уа, картинки с изображением петуха, гуся, яиц, цыплят.
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
«Скажи ласково»
Дети берут с подноса по одной картинке с изображением домашней птицы и называют эту птицу ласково (курица – курочка).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Игровое упражнение «Будь внимателен»
Детям необходимо хлопнуть в ладоши, если услышат звук [а], топнуть ногой – если звук [у].
Логопед произносит следующие звуки: а, у, у, и, а, а, у, ы, о, у, а.
2. Игровое упражнение «Это буква или звук?»
Логопед показывает детям букву А и спрашивает:
- это буква или звук? (буква)
- какой звук у этой буквы? (а-а-а-а). Тоже самое с буквой У.
3. «Правильно - неправильно»
Логопед показывает букву (А или У) и произносит ее звук. Если произносит правильно – дети хлопают в ладоши, если неправильно – топают ногами. Игра проводится несколько раз.
4. Игровое упражнение «Какая буква?»
У каждого ребёнка по 4 картинки: петух, яйца, гусь, цыплята. По просьбе логопеда, дети берут одну картинку и вместе с логопедом произносят слово (логопед специально выделяет звук [а] или [у]). После этого дети должны положить нужную букву на картинку.
5. Беседа
Дети пошли гулять, ушли слишком далеко и заблудились. Осмотрелись вокруг и кричат «Ау-ау».
- что кричали дети, когда заблудились? (ау)
- сколько звуков они произнесли? (два)
- какой первый звук? (звук а)
- положите букву А перед собой.
- какой второй звук? (звук у)
- положите букву У справа от буквы А. Что у нас получилось? (ау)
4. Физкультминутка «Петушки».
Логопед произносит слова, а дети изображают петушков.
- петухи просыпаются рано-рано, потягиваются, важно ходят по двору – осматривают всё вокруг; громко кукарекают.
5. Работа с кассой букв.
- поменяйте местами буквы А и У.
- какая теперь буква на первом месте? (У)
- какая – на втором? (А)
- прочитайте, что получилось. (Уа)
- кто так кричит? (малыш).
6. Дифференциация звукоподражаний ау и уа.
На столах у детей, карточки «Ау» и «Уа». Логопед показывает картинку плачущего малыша и заблудившегося мальчика. Дети показывают соответствующую карточку.
РЕФЛЕКСИЯ Обобщение материала, изученного на занятии.