Виктория Сафронова
Конспект логопедического занятия «Звуки [c], [c’]-[ш]. Буквы Ш, С»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки [c], [c,]- [ш]. Буквы Ш, С
Цель: совершенствовать навык дифференцировки [c], [c,]- [ш] на слух, в собственной речи и на письме.
Образовательный результат:
• знают акустическую и артикуляционную характеристику звуков [с], [ш];
• умеют правильно определять нужный звук в слове;
• умеют составлять простое распространенное предложение по опорным словам.
Задачи:
• совершенствовать знания об акустической и артикуляционной характеристики звуков;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [c], [c’]-[ш], Буквы Ш, С“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• совершенствовать навык составления простого распространенного предложения по опорным словам;
• совершенствовать навык правильного определения недостающего звука.
Оборудование: раздаточный материал – листы с заданиями.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, как ваши дела? Сегодня нас ждет много интересных заданий, давайте начнем.
Основная часть
- Перед началом работы давайте сделаем речевую разминку.
Са-са-са в лесу бегает лиса.
Ша – ша-ша мама моет малыша.
- Ребята, кто догадался про какие звуки и буквы мы сегодня будем говорить?
- Какие это звуки?
- При произнесении звука [с] губы улыбке, неплотно сомкнуты, холодная, кончик языка, согласный, твёрдый, глухой упирается в нижние зубы
- При произнесении звука [ш] губы выдвинуты вперёд, округлены, зубы разомкнуты, воздушная струя сильная, тёплая, язык в форме чашечки, кончик поднят к нёбу, согласный, твёрдый, глухой.
1 задание
- Выполняем упр. № 1 на листочке.
2 задание
- Я буду назвать какую либо деятельность человека, а вы – его профессию. Например, играет в шахматы - шахматист.
Играет в футбол (футболист)
Играет на пианино (пианист)
Играет в баскетбол (баскетболист)
Играет на баяне (баянист)
Работает на машине (машинист)
Поднимает штангу (штангист)
3 задание
- Делаем упр. № 2 на листочках
Физминутка
- Я вам буду бросать мяч, а вы должны букву С в слове заменить на Ш.
Сутки- шутки, миска-мишка, басня- башня, касса- каша, каска- кашка, маска- Машка, Марс- марш.
4 задание
- Кто у Саши?
- Кто у Даши?
- Что любит Пушок? Машка?
- Где спит пушок? Где Машка?
- Что шьет Даша для Машки?
5 задание
- Решите кроссворд (упр. № 4)
6 задание
- Составьте из слов предложения. Подчеркните Ш,С. (упр. № 5)
7 задание
- Упр. № 5.
8 задание
- Я читаю слова, вы из них должны составить предложения и записать в тетрадь.
Саша, штаны, сшила синие.
Связала, Маша, шарф шерстяной.
Спас Фиону из, Шрек, башни.
Заключительная часть
- Ребята, с какими мы сегодня звуками работали?
- Какое здание вам больше всего понравилось?
- Мне понравилось, как вы сегодня работали! До свидания!
1. Выпиши слова в два столбика. Обведи в кружок буквы С и Ш.
Слон, бусы, собака, кактус, шишка, мышь, шалаш, кошка, штангист
С Ш
2. Вставь букву С или Ш, чтобы получилось «правильное» слово.
…апка …ипы ква… шала…
…анки …ина …уба …умка
…утки …ова насо…
3. Вставьте пропущенные С и Ш.
У __аши __обака Пу__ок. У Да__и – ко__ка Машка. Пу__ок любит ко__ти, А Ма__ка – Мы__ек. Пу__ок __пит у Сашиных ног, а Ма__ка - на кушетке. Да__а сама шьёт для Ма__ка поду__ку. Ма__ка будет __пать на поду__ке.
4. Реши кроссворд.
1. Охраняет дом.
2. Ездят по дороге.
3. Стоит около каждого подъезда, на ней мы сидим.
4. Откуда спасал Шрек принцессу Фиону?
5. В нем храним вещи.
5. Предметы, в названии которых есть звук [с] обвести в кружок синим цветом, где звук [ш] – красным.