Наталья Алёхина
Конспект логопедического занятия для детей 4–5 лет с ТНР «Транспорт»
Цель:
Формирование лексико-грамматических представлений и навыков элементарного рассказывания по теме «Транспорт»
Задачи:
1. Уточнить и расширить представления детей о транспортных средствах, их видах, частях, из которых они состоят, и на этой основе активизировать словарный запас по теме.
2. Отрабатывать правильное использование в речи предложно-падежных конструкций с предлогами на, без.
3. Формировать навык элементарного рассказа-описания предмета на основе использования приёма «вслед за взрослым», с опорой на предметные картинки.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей 4–5 лет с ТНР „Транспорт“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
4. Развитие зрительного и слухового внимания, мышления, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование:
предметные картинки транспорта, игрушки «слон» и «мишка»,
2 грузовика (большой и маленький, разных по цвету; «фотографии» сломанных транспортных средств; конверты с картонными деталями грузовиков на каждого ребёнка
Ход занятия.
1. Организация детей на работу. Отгадывание загадок по теме.
Сообщение темы занятия.
(Развитие мышления, словарного запаса по теме)
(На доске предметные картинки, изображающие транспорт).
- Ребята, отгадайте загадки:
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (автобус)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? (самолет)
-
Море, чайки, корабли
Слышат мой гудок вдали.
Порт остался за кормой,
Долгим будет путь домой.
Гордо я плыву вперед!
Братцы в гости снарядились,
Моё имя -. (пароход)
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (поезд)
- Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
- Правильно, о транспорте.
- Ребята, посмотрите на картинки. Транспорт бывает наземный, водный и воздушный.
- А какой транспорт мы называем наземным? Почему он так называется?
(Ответы детей)
(Аналогично разбираются понятия «воздушный», «водным».)
2. «Едем в гости»
(Усвоение предложного падежа существительных с предлогом на)
Логопед раздает детям картинки с изображением транспортных средств и предлагает им «поехать» в гости в другой детский сад.
Каждый ребенок должен сказать на чем он отправится в гости.
- Я поеду на машине.
- А полечу на самолёте.
- Я поплыву на корабле. И. т. п.
3. «Предложение договори и его ты повтори».
(Развитие слухового внимания. Составление-договаривание предложений с союзом а.)
Лодка плывет, а машина … (едет).
Трамвай едет, а самолет… (летит).
Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).
Самолет летит, а автобус… (едет).
Корабль плывет, а ракета (летит).
Ракета летит, а поезд… (едет).
4. Логоритмическое упражнение «Ехали мы, ехали…»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели на машину, налили бензину.
На машине ехали, до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход.
Пароходом плыли, до горы доплыли.
Пароход не везет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у
5 .«Расскажи вслед за мной»
(Формирование элементарного навыка описания предмета)
Посмотрите, к нам на занятие приехали игрушки.
На чём они приехали? (На грузовиках).
Кто приехал на большом грузовике? (Слон)
На маленьком (Мышка)
Игрушки хотят рассказать о своих грузовиках. Кто мне поможет?
Я буду рассказывать за Слона. А ты – за мышку.
- Я приехал на большом грузовике.
- А я приехал на маленьком грузовике.
- У моего грузовика жёлтая кабина.
- А у моего грузовика красная кабина.
- У моего грузовика синий кузов.
- А у моего грузовика жёлтый кузов. И т. д.
6. «Что без чего?»
(Отработка употребления существительных с предлогом без).
- Слон привёз вам фотографии, на которых видно, что у их друзей сломались транспортные средства.
(Дети называют: «Самолёт без хвоста, Грузовик без кабины…» и т. п.
7. «Опиши грузовичок».
(Составление рассказов-описаний с опорой на картинку-изображение грузовичка. Развитие мелкой моторики, зрительного внимания)
(Дети проходят за столы.
Перед каждым – разноцветные картонные детали грузовика)
- Дети, звери просят вас помочь составить из деталей грузовики для своих друзей.
(Составляют)
- Саша, какой грузовик у тебя получился? Опиши его.
(Заслушивается 2-3 рассказа)
8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
- Вы очень хорошо поработали. Я думаю, игрушки будут рады вашим подаркам.