Белова Маргарита
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе на тему : «Весенний лес»
Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, изменения в лесу.
Задачи:
- закреплять умение детей определять, называть характерные признаки весны;
- формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; расширять словарь за счет имен существительных – названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата, бельчата, волчата).
Публикация «Конспект интегрированной НОД в средней группе „Весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память, мышление; творческие способности детей посредством нетрадиционной техники рисования
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход НОД:
I организационный момент:
Дети входят в зал под музыку.
-Дети, за окном светит солнышко, давайте подарим друг другу хорошие настроение. А как мы можем это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: сейчас я загадаю вам загадку, вы внимательно послушайте и угадайте о чем идет речь.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла….ВЕСНА Слайд 1
Воспитатель: Молодцы ребята, это весна!
II основная часть:
Хотите отправиться в путешествие в весенний лес?
- Для того чтобы нам попасть в весенний лес нам надо выполнить задание.
-Вам нужно собрать части так, чтобы получилась картина.
-А теперь посмотрим правильный ответ. Слайд 2
Молодцы вы справились с заданием. Что изображено на картине?
- Закройте глаза и мы отправляемся. (Звучит музыка)
Мы на месте, открывайте глаза. Вот мы с вами и оказались в весеннем лесу.
- Скажите, какие вы знаете весенние признаки. Слайд 3
-Ребята, вы знаете стихи о весне?
(Дети собирают картину, в итоге должна получиться весенняя картина)
-Вы знаете, как называются весенние месяцы?
- Как много вы знаете о весне. Слайд 4, Слайд 5, Слайд 6
- А зиму с весной не перепутаете?
- Сейчас проверим.
Дидактическое упражнение «Не перепутай»
Зима ушла, а весна - … пришла
Зима холодная, а весна - … теплая
Зимой солнце морозит, а весной - … греет
Зимой сугробы высокие, а весной - …низкие
Зимой надевают шубы, а весной - … куртки
- Всё правильно ответили, молодцы.
Физкультминутка Слайд 7
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики погрели!
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопнем- раз,
Два, три, четыре, пять,
Нам пора букет собрать.
Раз присели, два присели,
В руках ландыши запели.
Заглянем в весенний лес и посмотрим, как изменилась жизнь животных.
(Воспитатель достает макет леса, где спрятались в своих жилищах животные.)
Дидактическое упражнение «Кто, где живет?»
Животные перепутались. Надо их поселить в то место, где они проживают.
Лиса- живет в норе.
Медведь- живет в берлоге.
Заяц- живет под кустом.
Волк- живет в логове.
Белка- живет в дупле.
Птицы- живут в гнезде.
-Правильно выполнили задания!
Дидактическое упражнение «Найди тень животного».
Ребята, наши животные в солнечный денек потеряли свою тень, давайте поможем им ее найти.
Для этого возьмите простые карандаши и соедините ее с цветным изображением животного. Слайд 8
Дидактическое упражнение «Лесные дети»
Давайте поиграем в еще одну игру, я буду называть вам животное, а вы слово, которое обозначает детеныша.
Лиса- …. лисенок,
Волк- …волчонок,
Белка- …. бельчонок,
Заяц- …зайчонок,
Медведь-….медвежонок,
Птица-….птенец.
Молодцы вы снова справились!
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
А вы любите рисовать?
-Отлично
-Я предлагаю вам нарисовать путешествие в лес, которое мы сегодня совершили.
Только чего у нас не хватает на столах? (кисточек для рисования)
А что вы видите у себя на столах? (Краски, поролоновые палочки, ватные палочки, пластиковые пробки)
Как это может нам пригодится? (ответы детей крышка, чтобы рисовать солнце, ватные палочки его лучики, деревья, ватные палочки)
- Но сначала давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лесные звери»
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька - медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок –
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
III часть
Рефлексия.
Можете приступать к рисованию, а я вам помогу, если потребуется. Слайд 9