Шакирова Анна
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком со стертой дизартрией по теме «Автоматизация звука [С] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком со стертой дизартрией
Шакирова Анна Александровна - учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Дружная семейка» компенсирующего вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан
Тема: Автоматизация звука «С» в словах
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- продолжать знакомить с приемами работы с использованием методики ИЛГ;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком со стертой дизартрией по теме „Автоматизация звука [С] в словах“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дизартрия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- закреплять умение слышать и выделять звук в словах;
- продолжать формировать подвижность органов артикуляторного аппарата, силу, точность движений.
Коррекционно-развивающие:
- развивать возможности регулирования мышечного тонуса в органах артикуляции;
- развивать тактильную чувствительность мышц тонкой моторики;
- развивать слуховое, зрительное внимание;
- упражнять детей в делении слов на слоги;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать речевое внимание;
- воспитывать у ребёнка самоконтроль.
Интеграция областей: социализация, здоровье.
Виды детской деятельности:
-игровая
-двигательная
-коммуникативная
Оборудование: зеркало, влажные салфетки, 2 прорезывателя с ледяными наполнителями, носовой платочек, ледяная палочка, сосуд для бассейна, термос с льдинками, термос с горчим травяным настоем, предметные картинки.
1. Организационный этап.
Учитель-логопед : Улыбнемся друг другу и начнем занятие. Готов? Тогда приступим.
Дыхательная гимнастика.
Упражнение 1. Подготовительная часть. Исходное положение – стоя. Сделать максимально глубокий вдох, одновременно представляя себе, как поток кислорода проходит по всему телу, от носа к пальцам ног. Затем выдохнуть воздух - 2-3 раза.
Основная часть. Сделав глубокий вдох, задержать дыхание и, не дыша, наклонить голову и туловище вперед так, чтобы голова оказалась ниже, чем сердце. Для этого можно слегка согнуть ноги в коленях. Оставаться в таком положении 4-5с, а затем вернуться в исходное положение и выдохнуть - 1 раз
Учитель-логопед : Умница. Ты справился с заданием. (Садимся за стол).
2. Массаж лица
Учитель-логопед : (обрабатываем руки). Подготовим наши лоб и щеки к работе.
Солнышко проснулось, от середины лба к вискам
Лобика коснулось вокруг круговых мышц глаз (от переносицы к вискам)
Лучиками провело по мышцам щек (от крыльев носа к вискам)
И погладило, и погладило. от середины подбородка к ушам
3. Развитие мимических мышц.
Учитель-логопед : Ты умеешь удивляться?
Ребенок : Я умею удивляться (ребенок показывает, как он умеет удивляться).
Учитель-логопед : Ты умеешь огорчаться?
Ребенок : Я умею огорчаться (показ)
Учитель-логопед : Ты умеешь сердиться?
Ребенок : Я умею сердиться (показ)
Учитель-логопед : Ты умеешь веселиться?
Ребенок : Я умею веселиться! (показ)
4. Развитие артикуляционной моторики
Учитель-логопед : Сейчас самое время подготовить к работе наши губы и язык. А помогать нам будут наши льдинки.
а) Холодовая аппликация на органы артикуляционного аппарата
- массаж губ: прорезыватели накладываем на активные точки вокруг губ (под счет до 5 на каждой точке);
- массаж языка: скользящие движения льдом по кончику, спинке и боковым краям языка.
б) артикуляционная гимнастика
- язык протискивается между зубами и быстро прячется в рот (6 раз);
- покусаем боковые края языка;
- катушка;
- оскал, язык за нижними зубами, медленно продуваем «ССССС».
5. ИЛГ. Чередование теплых и холодных процедур.
Упражнение 1. Погружение пальцев в бассейн с ледяными кубиками. Игра «Передвинь льдинки на другое поле». Время: под счет до 10.
Упражнение 2. Растирание пальцев шерстяной варежкой, смоченной в горячей воде.
6. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Солнышко». Ладони рук с раздвинутыми пальцами-лучиками положить на стол. Производить поочередные движения пальцев, округляя их к ладошке и затем снова выпрямляя.
Солнце, солнце, веселей
Ты лучами нас согрей.
7. Развитие тактильной чувствительности, фонематического восприятия.
Учитель-логопед : Перед тобой сосуд с фасолью, в которую я спрятала разные предметы. Нужно найти и выложить на стол только те предметы, в названии которых слышится звук «С» (свинья, лиса, колесо, стул и т. д.)
8. Нормализация ритмики. Деление слов на слоги.
Учитель-логопед : Теперь я попрошу еще раз называть каждый предмет, разделив слово на слоги и поставить предмет соответственно к цифрам 1, 2, 3 или 4, в зависимости, сколько слогов слышится в каждом из этих слов.
Игра «Разложи игрушки».
9. Итог. Рефлексия.
Расскажи, чем мы занимались на занятии?
- Что было трудно? - Что легко? – Что интересно?
- Почему, думаешь, у тебя все получилось?