Елена Мостова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложении»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложении»
Задачи:
-уточнить правильную артикуляцию звука [л];
-закреплять правильное произношение изолированного звука [л];
-упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах и предложениях;
-развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
-развивать память, внимание, мышление;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложении“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля.
Пособия: кукла Лада; предметные картинки: лошадь, молоток, лодка, лама, стол, стул, пила, лампочка; платок, футболка, блузка, платье, лосины, колготки; кукла, мишка, гном, заяц, бегемот, собачка, кошка; камушки, поднос.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Сегодня мы с тобой побываем в гостях у куклы Лады.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Проснулась утром Лада и решила сделать артикуляционную гимнастику. Давай и мы с тобой сделаем.
Упражнения:
«улыбка»,
«заборчик»,
«иголочка»,
«качели»,
«лошадка»,
«вкусное варенье»
«поймай мышку за хвост».
3. Автоматизация изолированного звука [Л]
Логопед: Вышла Лада на улицу и услышала, как вдалеке гудел пароход: Л-Л-Л…
Логопед: Произнеси, как гудит пароход. (Л….)
Какой это звук гласный или согласный? Почему?
Звонкий или глухой
Твёрдый или мягкий? Ребёнок отвечает.
4. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Логопед: Увидела Лада на дорожке камушки и стала их собирать: ла- ло-лу,
ал-ол-ил, сла-сло-слу и т. д.
Давай и мы с тобой соберём камушки.
Ребёнок собирает камушки на поднос и проговаривает слоги, чётко проговаривая звук [Л].
5. Автоматизация звука [Л] в словах.
Логопед: У Лады много разных картинок. Давай и мы с тобой посмотрим Ладины картинки.
Назови, пожалуйста, что на них нарисовано. (Лошадь, молоток, лодка, лама, стол, стул, пила, лампочка)
Дидактическая игра «Найди пару».
Логопед: Среди этих картинок найди, пожалуйста, пары слов, назови их и объясни, по какому принципу ты их объединил.
Например: лошадь и лама – животные.
Пары:
Молоток и пила – инструменты.
Стол и стул – мебель. и т. д.
6. Фонематический слух.
Дидактическая игра «Где спрятался звук [Л]?»
Логопед: Посмотри ещё раз внимательно на картинки и назови слова, в которых звук [Л] слышится в начале слова, затем в конце, в середине.
Ребёнок: Звук [Л] стоит в начале: лошадь, лама, лампочка, лампа, лодка.
Звук [Л] стоит в конце: стол, стул.
Звук [Л] стоит в середине: пила, молоток, весло.
Дидактическая игра «Магазин»
Логопед: Лада пошла в магазин покупать одежду.
Помоги ей, пожалуйста, купить одежду, в названии которой есть звук [Л].
Ответ должен начинаться со слов: «Лада купила…»
Ребёнок: Лада купила платок, футболку, блузку, платье, лосины, колготки.
Логопед: Назови одежду, которую Лада оденет летом, в теплую погоду. (футболку, блузку, платье, лосины.)
А какую в более теплую одежду. (платок, колготки)
7. Физкультминутка
Логопед: Давай вместе с Ладой немного отдохнём и сделаем физкультминутку.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
8. Автоматизаци звука [Л] в предложении.
Логопед: У Лады много игрушек и ей нужно помочь придумать имя, каждой. В имени должен быть звук [Л].
Ответ должен начинаться со слов: «Лада назвала куклу…» (Предметные картинки: кукла, мишка, гном, заяц, бегемот, собачка, кошка)
Ребёнок: Лада назвала куклу Милой.
Лада назвала мишку Павлом. и т. д.
Логопед: Помоги, пожалуйста, Ладе навести порядок в комнате и расставить игрушки по местам.
Например: «Лада поставила куклу Милу на полку» (Ребёнок составляет предложения)
8. Итог занятия.
Логопед: Наше занятие подошло к концу.
Вспомни, как звали героиню занятия?
Что тебе понравилось на занятии?
А что было для тебя сложным? (Ответы ребёнка)