Наталья Камаева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Программное содержание.
Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-образовательные:
• Закрепить правильное произношение звука [Л]
• совершенствовать навыки проговаривания заученного текста.
• закреплять умение определять наличие и места звука [л] в словах (в начале, середине, конце);
• учить образовывать приставочные глаголы и относительные прилагательные
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• упражнять в умении делить слова на слоги;
• упражнять в употребление предлогов «на, над, у, за», обозначающих пространственное расположение предметов, в сочетаниях с соответствующими падежными формами существительных
Коррекционно-развивающие:
• развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику;
• развивать зрительное внимание, память;
• развивать общую и мелкую моторику;
• продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, умение контролировать собственную речь, интерес к занятию.
Оборудование: декорация «Лес», набор кукол из пальчикового театра (девочка, заяц, лиса, белка, волк, медведь) картинки со звуком Л в названии, карточки – символы для артикуляционной гимнастики. Зеркало.
1. Организационный момент.
- Сегодня я приглашаю тебя на прогулку в лес. Однако, перед дальней дорогой надо размяться и подготовить язычок. Покажи, какие упражнения надо выполнить. (Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику для звука [ л]).
- Разминка окончена, отправляемся в путь. Но в лес мы пойдем не одни, с нами пойдет девочка Лола и звук….
2. - Идем по дорожке, шаг будем делать, если услышим звук л. Каждый шаг будем обозначить фишкой (медленно читаю стихотворение, ребенок каждое слово со звуком л обозначает фишкой.)
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
3. - Куда же привела нас дорожка? Впереди домик. А в домике живет веселый гномик, который весело распевает:
пла-пло-плу, клу-клы-кла, тла-тлы-тлэ, слэ-слы-сло.
Ребенок поговаривает слоговые цепочки по очереди.
– Гномик собрался переезжать на новое место жительства. Вот и поезд уже стоит. А чтобы отправить поезд по лесной железной дороге, надо так расположить картинки, чтобы в первом вагоне оказались картинки со звуком [л] в начале слова, затем в середине, а затем уже в конце.
4. Физминутка.
- Гном у нас очень веселый: прохлопаем, протопаем, пропрыгаем эти слова : (деление слов на слоги)
5. - Гномик уехал, а Лола отправилась дальше.
Гуляла Лола по лесу, гуляла
И зверюшек повстречала.
Лола: - Здравствуй, белка!
Как дела?
Как ты осень провела?
Белка: Осенью в дупле жила,
Орешки грызла, грибочки ела,
Что я летом припасла.
Лола: - Здравствуй, зайка! Как ты жил?
Где же осенью ты был?
Заяц: - Я в лесу всю осень был,
Шубку серую носил,
Под кусточком я сидел,
И кору деревьев ел.
Лола: — Здравствуй, лисонька-лиса!
Как ты осень провела?
Лиса: - Осенью в лесу гуляла,
Зайку серого искала.
Но я зайку не нашла,
Шубка у него сера!
Лола: - Здравствуй, волк – серый бок!
Где же осенью ты был?
От чего так громко выл?
Волк: - Я в лесу всю осень был.
Было холодно мне, было голодно,
От того так громко выл!
Лола: - Здравствуй, мишка, как ты мил!
Где же осенью ты был?
Медведь: - Никого я не видал,
Ничего не запасал,
Осенью искал берлогу.
А пока еще не сплю
Поиграем все в игру!
Ла-ла-ла, (три хлопка)
Белка лапой пол мела. (наклоны вперед, махи руками из стороны в сторону)
Лу-лу-лу, (три хлопка)
Зайка серый взял пилу. (Движения имитирующие пилку дров)
Ул-ул-ул (три хлопка)
Сел на пень и заснул. (присесть, руки под щеку)
6. - Решила Лола подарить всем зверятам подарки:
Белке платок из шелка (выкладывается соответствующая картинка).
Какой платок она подарила белке?
Зайцу коврик из соломы. Какой коврик?
Медведю конфету из шоколада (какую).
Волку майку из хлопка (какую майку).
Лисе расческу из пластмассы (какую расческу)
7. - Обрадовались звери. А Лола отправилась домой.
По дорожке она ….(пошла, через мостик (перешла,
К своему дому …. (пришла, в калитку …. (зашла)
8. – А Лола зашла в свой дом. Это комната Лолы (показываю картинку). Комната светлая. Это письменный стол. На нем стоил лампа. У стола стул. Над столом полка. На полке журналы.
- Расскажи сам про комнату Лолы (ребенок рассказывает).
9. Подведение итогов занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Я хочу тебя похвалить, ты сегодня очень хорошо поработал. Скажи, пожалуйста, какой звук сегодня мы закрепляли?
Звук Л.