Мария Артемова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Л в словах»
Тема: Автоматизация звука Л в словах.
Цели:
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука Л;
- закрепить правильное произношение звука Л в словах;
- развивать фонематическое восприятие, умение дифференцировать звуки Р-Л;
- развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Л] в словах“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- формировать навыки словообразования и словоизменения : закреплять умения образовывать относительные прилагательные, согласовывать существительные с количественными числительными;
- обогащать и актуализировать словарный запас;
- закреплять умение проводить слоговой и звуковой анализ слов.
Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастики, картонная клавиатура пианино с цветными клавишами, кукла Золушка или картинка с её изображением, предметные картинки с изображением фруктов, овощей, цветов; корзина и лукошко; слоговая пирамида; деревянные фигурки елочек, волшебная палочка, звуковые квадраты для составления схемы слова, артикуляционный профиль звука Л.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Сделаем зарядку для губ и языка, чтобы они были сильными и умелыми и могли справиться с любыми трудными звуками и сложными словами.
- Переворачивай по очереди карточки по артикуляционной гимнастике, и будем выполнять эти упражнения.
Выполняются упражнения: «Улыбка», «Бегемотик», «Хоботок», «Лошадка», «Месим тесто», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чищу зубы», «Качели», «Индюк».
III. Пальчиковая гимнастика.
- Чтобы четко говорить,
Надо с пальцами дружить.
- Повторим наши пальчиковые упражнения.
IV. Сообщение темы и целей занятия.
- Сегодня на занятии мы будем тренироваться правильно произносить звук Л в словах и учиться различать звуки Л и Р.
V. Характеристика звука Л по акустическим и артикуляционным признакам.
- Как же правильно произносить звук Л? В каком положении должны находиться губы, зубы, язычок? (Используем артикуляционный профиль звука Л)
Логопед помогает уточнить артикуляцию звука Л.
Артикуляция звука Л :
- губы раскрыты,
- зубы разомкнуты,
- кончик языка поднят и упирается в верхние резцы или в бугорки за верхними зубами,
- кончик языка и задняя часть спинки подняты, а передняя и средняя часть спинки опущены,
- боковые края опущены и образуют с коренными зубами щели, через которые проходит воздух.
- Произнеси звук Л длительно, протяжно.
- Какой это звук : гласный или согласный? Почему ты так думаешь?
- Этот звук твердый или мягкий? Звонкий или глухой? Почему ты так считаешь?
VI. Автоматизация звука Л.
1. Произнесение звука Л в слогах.
- «Поиграем на пианино». Нажимаем на желтые клавиши и произносим: ЛА-ЛА-ЛА.
Нажимаем на красные клавиши и произносим слог ЛО: ЛО-ЛО-ЛО.
Нажимаем на синие клавиши и произносим слог ЛУ: ЛУ-ЛУ-ЛУ.
Нажимаем на зеленые клавиши и произносим слог ЛЫ: ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ.
- А теперь «сыграй» так: ЛА-ЛО-ЛУ, ЛО-ЛУ-ЛЫ, ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ.
2. Произнесение звука Л в словах.
- Отгадай, о ком из сказочных героинь я думаю, и узнаешь, кто пришел к нам в гости. Она милая, ласковая, добрая, трудолюбивая. Это, конечно же. … (Золушка).
- Где находится звук Л в слове «Золушка» : в начале, в середине или в конце?
- Какой же была Золушка?
- Да, целыми днями трудилась бедная Золушка. Какую же работу она выполняла? Дополни предложения нужными словами.
Золушка полы тряпкой … (мыла, веником … (подметала).
Печку жарко … (топила). Вкусный обед … (готовила).
Посуду … (мыла, от копоти … (чистила).
Бельё руками … (стирала, в холодной воде его … (полоскала, утюгом … (гладила).
Грядки тяпкой … (полола).
3. Произнесение звука Л в словах со стечениями согласных, многосложных словах.
Слоговой анализ слов.
- А теперь посмотрим, какие цветы вырастила Золушка на клумбе. Назови их. (Колокольчик, календула, гладиолус, флокс, фиалка, ландыш)
- Поделим эти слова на слоги и разложим картинки: внизу – цветы, названия которых состоят из 4 слогов, выше – из 3 слогов, еще выше – из 2 слогов, а на самом верху – из 1 слога. Нам поможет в этом слоговая пирамида.
4. Развитие навыков словоизменения. Согласование существительных с количественными числительными.
- А сегодня по приказу злой мачехи Золушка должна высадить вдоль дорожек целый ряд елочек. (Достаем деревянные фигурки елочек) Давай ей поможем. «Высаживай» елочки в ряд и считай их: одна елочка, две елочки, …
VII. Дифференциация звуков Р-Л.
- Злая мачеха и её ленивые дочери часто давали Золушке трудные задания. Сегодня они велели собрать овощи и фрукты.
- Какие овощи собрала Золушка? Назови их. (Помидоры, картофель, огурцы, свёкла, лук, морковь) А какие фрукты? (Яблоки, груши, виноград, крыжовник)
- Эти овощи и фрукты надо сложить в лукошко и корзину. В лукошко со звуком Л в названии, а в корзину – со звуком Р. Помоги Золушке разложить овощи и фрукты.
VIII. Развитие навыков словообразования. Образование относительных прилагательных.
- Из этих овощей и фруктов Золушка должна была приготовить разные кушанья и напитки. Нелегко было бы Золушке справиться, если бы не её крёстная-фея. Она взмахнула волшебной палочкой и …
- из лука получился суп … (луковый,
- из картофеля пюре … (картофельное,
- из моркови салат … (морковный,
- из яблок сок … (яблочный,
- а из винограда … (виноградный,
- из груш варенье … (грушевое,
- а из крыжовника … (крыжовенное).
- А потом фея подарила Золушке красивое платье и хрустальные туфельки. Тыкву она превратила в карету, а мышей в лошадей. И Золушка отправилась на бал, где и встретила своего принца.
IX. Фонематический анализ слова.
- А нам надо ещё немного потрудиться. Отгадай загадку.
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
- Что это? (Лук) Проанализируем слово «лук», составим его схему.
X. Развитие фонематического восприятия.
Компьютерная развивающая игра «Услышь звук Л».
XI. Подведение итогов.
- Правильное произношение какого звука мы отрабатывали на сегодняшнем занятии?
- Как правильно произносить звук Л?
- Что тебе понравилось на занятии?
Использованная литература
1. Звуки изучаем, а потом их закрепляем. Индивидуальные и подгрупповые коррекционно-речевые занятия с детьми дошкольного возраста. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2010. – 172 с.
2. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. – М. : Издательство ГНОМ и Д, 2001. – 136 с.
3. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 224 с.
4. Репина З. А., Буйко В. И. Уроки логопедии. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР», 2001. – 208 с.
5. Уроки логопеда. Игры для развития речи. Авт. -сост. Косинова Е. М. – М. : ООО «Изд-во «Эксмо», 2007. – 174 с.