Починская Евгения
Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи детей с ТНР «Звук [О]» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных навыков звукового анализа; развитие фонематического слуха.
Задачи:
1. Закреплять понятия «звук», «гласный звук».
2. Уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [О].
3. Научить детей выделять звук [О] в потоке гласных звуков и в начале слов.
4. Учить анализировать звуковой ряд из трёх элементов.
5. Развитие слухового внимания: различение неречевых звуков по силе (тихо – громко).
Материалы и оборудование: индивидуальные зеркала; бубен; символ звука [О]; Одик; домики звуков; звуковые пеналы; предметные картинки на звуки [О], [А], [У].
Публикация «Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи детей с ТНР „Звук [О]“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
I. Организационный момент
- Что у меня в руках? (бубен). Поиграем в игру «Тихо – громко». Он умеет играть то тихо (показ, то громко (показ). Дети определяют силу звука и отвечают, тихо или громко звучал бубен.
II. Сообщение темы занятия
- Сегодня мы снова будем играть со звуками. К нам в гости пришёл Одик.
III. Изучение нового материала
1. Уточнение артикуляции звука [О], характеристика звука
Логопед показывает красный кружок: Это новый звук [О] – он гласный, поётся, когда мы его произносим, язык находится внизу, никуда не поднимается! Губы округлены, горлышко «работает». Логопед произносит звук [О], дети наблюдают.
- Попробуйте подружиться со звуком [О], возьмите зеркала.
• Дети произносят звук [О] хором
• Затем произносят звук индивидуально.
• 3-4 детей дают полную характеристику звука [О].
2. Фонетические упражнения
Логопед показывает детям символ звука [О]: у девочки болят зубы: «ООООО». Дети, прикладывая ладонь к щеке, вздыхают: «ОООО».
Маша вздыхает: «ОО – ОО – ОО» (отрывисто).
3. Игра «Поймай звук»
- Ловим только звук [О]!
А – Э – И – О – О – У – Ы – И – О – А – А – У – О – Э – И – О
В слогах: АМ, ИМ, ОМ, ЭМ, АП, ОП, ИП, УП, ОН, ЫМ, ИМ, ОК.
Физминутка (по выбору детей)
4. Работа с картинками
- назвать все картинки (на доске)
- отобрать те картинки, названия которых начинаются на звук [О] и подарить их Одику.
5. Работа с пеналами
Анализ звукосочетаний: ОО, ОА, ИОО.
6. Выбрать из ряда имён только те, которые начинаются на звук [О]
Аня, Оля, Антон, Уля, Ира.
7. Чистоговорки
Послушайте чистоговорки и повторите (каждый ребёнок повторяет одну чистоговорку, которая ему больше нравится)
О – О – О – я надел пальто!
О – О – О – мне тепло!
IV. Итог занятия
- С каким звуком мы играли?
- Какой это звук?
- Вспомнить слова, начинающиеся на звук [О].
Вспомнить чистоговорки (в группе).