Русова Светлана
Конспект занятия по развитию речи на тему «Звук [Я] и буква Я» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Звук [Я] и буква Я
Обучение грамоте" на тему : "Звук и буква Я" старшая группа
Основная образовательная область: развитие речи.
Цель: Познакомить детей с гласным звуком «Я», его характеристикой, способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Звук [Я] и буква Я“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: Воспитывать усидчивость, способность к самостоятельному выполнению заданий. Развивать слуховое восприятие; развивать мелкую моторику рук, развивать графические навыки. Формировать и развивать фонематический слух, владеть звуковой стороной речи.
Интегрированные образовательные области: познание, коммуникация, социализация, физическая культура.
Методы и приё мы: словесный метод, наглядный метод, практический метод, игровой метод, поисково-исследовательский.
Наглядные средства обучения: графическое изображение буквы Я, фишки, замки красного, синего и зелёного цвета.
Словарная работа: ярмарка, ястреб, якорь, ящерица.
Предварительная работа: Д/И «Звуки и буквы», «Предметы и слова», «Буква, предмет, слово».
Ход образовательной деятельности:
1. Мимические упражнения «Вот каким бываю я.»
- Покажите, какими бываете вы, когда вам подарили хороший подарок (Радостными).
- У вас сломалась любимая игрушка… (огорчёнными).
- Вы скучаете по маме… (грустные, тоскливые).
- Вас обидели… (обиженные).
- Нарисуйте в кружочке себя в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь…
- Каким коротким словом мы называем себя? (Я)
2.0. Основной этап: Игра «Кто внимательный?»
- Найдите повторяющийся звук в словах : ярмарка, яблоко, стоя, ягоды, яма.
- Сегодня мы поговорим о букве Я.
2.1. Работа со звуком Я.
а) характеристика звука : гласный или согласный, почему?
б) Игра «Закончи предложение словом на «Я» :
Мальчик бежал и упал в … (яму)
На завтрак мы ели … (яйца)
Солнце светит очень (ярко)
День сегодня тёплый и … (ясный)
Кораблю нужен … (якорь)
Хищную птицу зовут … (ястреб)
в) составление простых предложений со словом «Я» в игре «Я хочу», «Я люблю».
2.2.* Составление схемы предложения с помощью фишек, нахождение в предложении слов-предметов, слов-действий, слов-признаков.
г) преобразование повествовательных предложений в вопросительные и восклицательные; работа над выразительностью интонаций.
(Например, Я люблю свою маму. Дети: Я люблю свою маму! А ты любишь свою маму)
д) Составление простых предложений со значением противопоставления в игре «Кто догадался?». Предлагаются пары слов: маленький – большой, девочка – мальчик и т. д.
(Образец, Братик Миша ещё маленький, а я уже большая).
3.0. Физминутка. «Изобрази отгадку!»
Загадки про животных
3.1. Знакомство с буквой Я.
а) Прочитать стихотворение про букву Я
Каждый знает буква Я
Самая хвастливая!
б) рассматривание картинки из азбуки с буквой Я; нахождение слов со звуком я : яблоки, яблоня, деревня, ягнята.
в) нахождение Я на карте-схеме.
Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?
- Что вам понравилось на занятии?
- Ребята, на занятии вы были активными, внимательными, вы – молодцы!