Светлана Коваленко
Индивидуальное логопедическое занятие «Домашние животные». Автоматизация звуков [С], [З], [Ц]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Автоматизация звуков[ С],[З],[Ц ]в слогах, словах, фраза. Развивать слуховое внимание, слухоречевую память, мышление, пассивный и активный словарь.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных,схемы, игра «Разрезные картинки»,игрушка кошка.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент
Сухой бассейн с мелкими игрушками домашних животных.
2. Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика «Кто в деревне живет?»
Кто в деревне живет?
Лежебока рыжий кот
Маленький теленок
Желтенький цыпленок
Белая овечка
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Домашние животные“, Автоматизация звуков [С], [З], [Ц]» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Мышка под крылечком
1,2,3,4,5
Их не трудно сосчитать.
3. Массаж рук, лица,шеи
Ножки,ножки топ,топ,топ
Топайте быстрее
Ручки, ручки хлоп,хлоп,хлоп
Хлопайте быстрее
Потираем ушки, бровки, носик
И про шейку не забудем.
Упражнение «Кошка умывается» Повернуть голову влево, повернуть голову вправо.
4. Артикуляционные упражнения
Корова и теленок жуют жвачку. Имитируем жевание
Котенок зевает. Широко открывать рот.
Кошка лакает молоко. Высунуть «широкий «язык изо рта. Поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот.
5. Развитие речевого дыхания и голоса
Корова: «Му –у –у –у –у, молоко кому?» (Громко,низким голосом.)
Теленок: «Му –у –у –у –у» (Тихо,высоким голосом.)
Кошка: «Мяу –мяу –мяу».(Громко,низким голосом.)
Котенок: «Мяу –мяу –мяу».(Тихо,высоким голосом.)
6. Провторить чистоговорки
Зи-зи-зи –поросята все в грязи.
Зе-зе-зе –дали сено мы козе
Ца-ца-ца –на лугу стоит овца
7. Упражнение «Повтори за мной» (Работа над слоговой структурой слова)
Выбирим картинки на звуки [ С],[З],[Ц ].собака,свинья,коза,овца.
Повторить и прохлопать.
8. Игра «Разрезные картинки» ([Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение и расширение словаря по теме. ]
9. Повторить за взрослым маленькое стихотворение «Про киску»
Плачет киска в коридоре.
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.
В стихотворении выделить слова на звук[ С] и еще раз их произнести.
10. Итог занятия
Какие звуки мы закрепляли?
Какие игры тебе запомнились?
Литература:
1. Е. А. Пожиленко Артикуляционная гимнастика
2. О. С. Гомзяк Говорим правильно в 5-6 лет