Людмила Колпакова
Фронтальное занятие с детьми с ОНР в старшей логопедической группе «Звук [Ч]»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное занятие
с детьми с ОНР
в старшей логопедической группе.
Тема : «Звук Ч».
Подготовила : учитель-логопед
Колпакова Л. А.
Саратов 2016г.
Цель: Учить различать звук «ч» от других звуков.
Задачи:
1. Учить детей правильно произносить звук «ч».
2. Развитие фонематического восприятия.
Публикация «Фронтальное занятие с детьми с ОНР в старшей логопедической группе „Звук [Ч]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
3. Учить определять место звука «ч» в словах.
4. Упражнять в преобразовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами (мама - мамочка).
5. Развивать коммуникативные навыки.
6. Звуко- буквенный анализ слова чудо.
Ход занятия
1. Оргмомент.
-Сядет тот, кто назовёт гласную букву. (дети называют гласные буквы).
2. Знакомство с темой занятия.
- Назовите звук, который спрятался в этих словах.
Слова: черепаха, чудо, человек.
- В этих словах спрятался звук «ч».
3. Артикуляция звука «ч».
Губы округлены и несколько выпячены вперёд.
Зубы сближены.
Передняя часть спинки языка прижимается к твёрдому нёбу, а затем опускается и образует с нёбом щель.
4. Характеристика звука «ч».
-Дети, а что вы знаете о звуке «ч».
Согласный, глухой, мягкий, отрывистый.
5. Игра на развитие фонематического восприятия.
- Я буду называть разные звуки, а вы будете хлопать на звук «ч».
Н-X- Ч - Ть -X -Ч - Щ- и т. д.
6. Игра «Найди звук».
-У меня на столе картинки со звуком «ч». Вы возьмёте одну картинку и выделите где находится звук «ч».
Картинки: пчела, одуванчик, колокольчик, черепаха, печенье, мяч, свеча.
7. Упражнять в преобразовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами (мама - мамочка).
Картинки: хлопушка, снежинка, гусеница, мост, ящик, щенок, калитка, лимон, яблоко, яйцо, маска, цветок, улитка, тюльпан, утка, самовар, колобок, мухомор, банан, горшок, башмак, барабан, снеговик.
8. Физминутка «Лес».
Мы пришли в красивый лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками в стороны)
Справа- берёзка без листьев (руку отводят в указанную стоит, сторону и смотрят)
Слева ёлка на нас глядит. (отводят руку и прослеживают
взглядом)
Мухи, жуки в небе кружат, (движение «фонарики» и
смотрят вверх)
Это весна пришла для ребят. (приседают)
9. Разбор слова чудо.
10. Познакомить детей с буквой Ч.
Написать букву Ч в воздухе.
11. Написать букву Ч в тетрадях.
12. Итог занятия.
13. Анализ деятельности детей.