Людмила Иващенко
Интегрированное занятие с использованием мнемотаблиц с детьми с ОНР старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания о перелетных птицах, помочь запомнить текст стихотворения с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
1). Познавательное и речевое развитие:
- развивать интерес к художественной литературе;
- закрепить умение внимательно слушать стихотворения;
- систематизировать и закрепить знания детей о перелетных птицах;
- способствовать развитию психологических процессов: мышления, памяти, внимания, воображения, мелкой моторики;
- развивать интонационную выразительную речь;
- развивать слуховое восприятие.
2). Художественно-эстетическое развитие:
Публикация «Интегрированное занятие с использованием мнемотаблиц с детьми с ОНР старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- способствовать развитию умения симметричного вырезания, составлению композиции.
3). Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к живой природе;
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- закрепить умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.
4). Физическое развитие:
- развивать артикуляцию, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание.
Методы и приё мы:
1. Практические – аппликация «Скворечник»;
2. Наглядные – мнемодорожка к теме «Птицы», мнемотаблица к стихотворению «Перелетные скворцы»;
3. Словесные – ситуативный разговор, отгадывание загадок, образование сложных слов.
Словарная работа: активизация словаря по теме «Перелетные птицы».
Предварительная работа: беседы о птицах, рассматривание иллюстраций, знакомство с познавательными энциклопедиями о птицах, чтение В. Бианки «Грачи весну открыли», «Лесные домишки».
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности Формы работы с детьми
Двигательная Физминутка «Птички»
Игровая д/и «Кого не стало»,
д/и «Какая птица»
Коммуникативная Разучивание стихотворения,
отгадывание загадок,
вопросы-ответы,
речевые ситуации
Чтение художественной литературы Загадки, стихотворения
Трудовая Подготовка к образовательной деятельности
Продуктивная Аппликация «Мы построили скворечник»
Логика образовательной деятельности
Оборудование: письмо от «Весны», предметные картинки с изображением перелётных птиц, ноутбук с презентацией «Птицы», мнемодорожка «птицы», мнемотаблица к стихотворению «Перелётные скворцы», цветная бумага, ножницы, клеевый карандаш.
Деятельность воспитателей Деятельность детей Ожидаемый результат
Организационный момент:
- Ребята, к нам в группу почтальон принес письмо. Это письмо от Весны. Давайте посмотрим, что там? Тут написано: «Встречайте гостей» и ещё есть загадка-мнемодорожка. Дети рассаживаются полукругом Эмоциональный настрой детей на деятельность.
Выкладывание мнемодорожки.
- О ком эта загадка-? (о птице).
- Как вы догадались?
- Правильно, дети (показ слайдов с изображением перелетных птиц) Рассказ по мнемобатлице.
Дети отвечают: - У птиц есть клюв, туловище покрыто перьями, у них есть два крыла, две лапки. Птица откладывает яйца и высиживает птенцов. Развитие речи,
Активизация мышления.
Развитие зрительного восприятия.
- А еще в конверте есть картинки. Давайте их посмотрим. (Ласточка, цапля, грач, журавль, скворец, соловей).
- Какие это птицы? Почему мы их называем перелетными?
Д/и «Кого не стало?»
Д/и «Какая птица?»
(Показ слайдов) Дети называют птиц, отвечают на вопросы
Дети называют птиц.
Дети отгадывают загадки. Активизация словаря
Совершенствование умения преобразовывать сущ. ед. ч. И. п. в сущ. ед. ч. Р. п.
Совершенствовать умения образовывать сложные слова.
Физ. минутка «Птичка» Дети выполняют движения согласно тексту Развитие умения выполнять движения согласно тексту
- Ребята, сегодня мы с вами будем учить стихотворение «Перелетные скворцы».
Чтение стихотворения;
Повторное чтение с мнемотаблицей.
Вопросы по содержанию:
- Для кого мы построили скворечник?
- Где мы повесили скворечник?
- Кто проживает в этом доме?
- Какие у скворцов перышки?
(показ слайдов с изображением скворца и скворечника)
Повторение детьми стихотворения с опорой на мнемотаблицу. Дети слушают стихотворение.
Знакомятся с мнемотаблицей стихотворения.
Отвечают на вопросы по содержанию.
Просмотр слайдов
Повторяют стихотворение. Развитие слухового внимания.
Развитие зрительного внимания.
Сопоставление образов с текстом.
Понимают мнемотаблицу.
Пальчиковая гимнастика
«Скворечник» Дети выполняют движения согласно тексту Развитие мелкой моторики
«Новоселье у скворца.
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерим ему скворечник».
- Садитесь, дети, за столы. Сделаем с вами скворечник.
Аппликация «Мы построили скворечник» Дети слушают стихотворение
Дети выполняют аппликацию Мотивация практической деятельности
Развитие мелкой моторики, творческого воображения
Рефлексия:
- О ком мы сегодня говорили?
- Какое стихотворение мы учили?
- Для кого мы мастерили домики? Дети отвечают на вопросы Положительные эмоции от занятия;
Закрепление знаний, полученных на занятии.
Выразительное рассказывание стихотворения.